J. Stocquart

“Bouquet d’arbres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1819 au verso.
Dim. 52 x 39 cm
SKU: 2506190272.
Categories: Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #272
Estimate: € 120 / 180

  • #238

    Une paire de drageoirs en cristal incolore, pieds en argent et bouton de couvercle décoré d’une grappe de raisins. Manquement à un pied. Poinçons hollandais. 833 ‰. La lettre ‘I’ devant 1868.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Un petit bracelet en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties sertie d’un soleil, nuages et parapluie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Deux pièces de décoration du XIXème siècle en argent à patine blanche et dorée et verre rouge.
    Dim. h: 9 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #718
    Boucart, Paris

    Een banjobarometer in mahoniehouten kast. XIXe eeuw.

    Un baromètre banjo dans une armoire en acajou. XIXème siècle.
    Dim. l: 91 cm
    Estimate: € 120 / 280
  • #187

    Une salière et un pot à moutarde en argent repoussé et récipients en verre bleu.
    Dim. h: 6 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld.

    Une pince à cravate en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #906

    Een mahoniehouten psyché met een lade. XIXe eeuw.

    Un psyché en acajou à un tiroir.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #705

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif, le fermoir serti de diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct. Pierre centrale manquante.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #890

    Un collier Il Bisonte en argent (33,55 g) et cuir noir, ainsi que cinq bracelets en cuir de différentes marques. Boîte d’origine de II Bisonte.
    Estimate: € 50 / 100
  • #720

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 7,33 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #234

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #765

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de granades ayant un poids total de ± 3,60 ct. (une pierre manquante).
    Dim. 14,67 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #660
    Pomellato

    Une chaîne en caoutchouc et fermoir en or blanc 18 ct et pendentif en argent et une calcédoine de ± 30 ct.
    Estimate: € 300 / 400
  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435
    Swatch Quartz

    Drie verschillende kleurrijke horloges in originele doos.

    Trois montres polychromes dans leur boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #485
    Chimento

    Un petit collier et une paire de boucles d’oreilles assortie ainsi que le bracelet, le tout serti de perles et entre-pièces en or jaune 18 ct.
    Dim. 10,53 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    Une boîte à tabac en bois, décoration de scène de rue finement sculpté sur le couvercle. Allemagne, XIXème siècle.
    Dim. 5,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #627

    Un lot de huit petites boîtes à tabac antiques en tortue, dont deux avec des incrustations en ivoire.
    Dim. b: 7 - 11 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Une paire de pendentifs en forme de boule avec améthystes montées et or jaune 18 ct.
    Dim. 8,39 g
    Estimate: € 50 / 70
  • #722

    Une pendule de cheminée du XIXème siècle en bois laqué noir, décoration de motifs incrustés en laiton et émail.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #625

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een parel.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met een parel.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 1,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #430

    Un petit collier et boucles d’oreilles assortie sertie de perles et des entre-pièces en or jaune 18 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 1,35 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #736

    Twee handgeknoopte wollen Morikarpetjes.

    Deux carpettes Mori en laine nouée main.
    Dim. 160 x 80 & 155 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499

    ”Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé et daté 29-7-69.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Twee paar 18 karaats geel gouden oorbellen, één paar met fantasiestenen.

    Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, dont une paire sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 5,89 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #819
    Armand

    ”Composition de violons et de brosses”. Une sérigraphie. Signée dans la planche. Numérotée 11/150.
    Dim. 44 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #704
    Jozef Peeters
    Period: 1895 - 1960

    Un projet pour la couverture du magazine “Het Overzicht” de février 1925. Une lino. Signée et numérotée 108/250 hors planche.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #419

    Een oud houten biervaatje van Brouwerij Moortgat te Breendonk.

    Un petit fût à bière de la Brasserie Moortgat à Breendonk.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #108
    Ivora, Gouda

    Un vase en faïence polychrome. décor Mat. 23. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #900

    Vier diverse zonnebrillen in hun etuis. Ray Ban, Ralph, Prada, Paul Smith.

    Quatre paires de lunettes de soleil différents dans leurs étuis. Ray Ban, Ralph, Prada, Paul Smith.
    Estimate: € 80 / 100
  • #752

    “Model A”. Een poster naar een werk van Panamarenko.

    ”Modèle A”. Un poster d’après une oeuvre par Panamarenko.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Un ensemble de baptême en trois pièces en argent 950‰. Poinçons français.
    Dim. 365,8 gram
    Estimate: € 100 / 160
  • #147

    Un couvert en argent 835‰ décor Louis XV. Quatre étuis. Poids sans couteaux.
    Dim. ± 2680 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00