Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

“Boomezel - Waasland”. Eau-forte. Signée et numérotée 54/100 hors planche.
Dim. 37 x 65 cm
SKU: 2508200044.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 100 / 120

  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #18

    Verseuse en cristal incolore de style Louis XV aux montures en métal argenté.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #25

    Bague en or blanc 14 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 2,39 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #743

    Lot de bandes dessinées dont “Suske en Wiske”, “Karl May”, “Bessy”, “De Rode Ridder” et “Jerom”.
    Estimate: € 25 / 35
  • #27

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #109

    “Paysage nocturne avec moulin”. Huile sur panneau. Porte monogramme S.P. et 1835.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #74
    J. De Belder

    “Vue du béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349

    Een rechthoekige spiegel in notenhouten lijst.

    Miroir rectangulaire à cadre en noyer.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal incolore.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #97

    Een koeienhuid.

    Peau de vache.
    Dim. l: 185 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #450

    Deux différents montres de poche. Victoria Patent Railway et Chronomètre Déposé. Deux petits manquants.
    Dim. 5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #272
    A. R. Jones

    “Mère et enfant cueillant des fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 170 / 250

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00