Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art-deco stijl met label.

Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
Dim. H: 23cm
SKU: 2410170758.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 40 / 50

  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #373

    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #351

    Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 10 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

    Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81

    Een paar art deco vazen van zachte pasta met geometrisch motief.

    Paire de vases art déco en pâte tendre à motif géométrique.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #834
    Eduard Bonnier

    Traité des preuves en droit civil et en droit criminel, 4ième éd. Paris, 1873. Reliure papier, état moyen, uniquement tome 2.
    Estimate: € 70 / 100
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #763

    Lot varié de bandes dessinées et autres dont Willy Vandersteen et Kapoentjesuitgaven. En majorité des années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #708

    “Werk van Stijn Streuvels, August Vermeylen, Herman Teirlinck, Karel Van de Woestijne.”. Edition du mensuel ‘Vlaanderen’. Anvers, 1906. En quatre parties.
    Estimate: € 30 / 40
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #721

    Een aardewerken art-nouveau vaas groen, rood en blauw gekleurd.

    Un vase en faïence style art nouveau de couleurs: vert rouge et bleu.
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #695

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #99
    Heinrich & Co.

    “De dame met een waaier”. Een met de hand geschilderd portret op porselein. E. Wilhelm naar een werk van Diego Velasquez. Achteraan gemerkt.

    “La dame à l’éventail”. Portrait peint sur porcelaine. E. Wilhelm d’après une oeuvre par Diego Velasquez. Marque au verso.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #97

    Jeune femme en bronze à patine dorée sur socle en marbre gris. Manquants et bras détaché.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00