Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art-deco stijl met label.

Boomse vaas met geëtst bladermotief en goudopleg. Art deco stijl met label.

Un vase en verre de Boom avec incrustations en dorure. Style Art-déco. Porte une étiquette.
Dim. H: 23cm
SKU: 2410170758.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 40 / 50

  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #31

    Lot de verrerie du XIXe siècle comprenant une boîte et deux bols à décor émaillé dans le style Mary Gregory et un vase cylindrique à monture en cuivre. Et une boîte à pilules à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 3 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #351

    Lot de verres Boston et Sandwich, comprenant un petit vase, un verre sur piédouche et deux verseuses aux décors émaillés. XIXe siècle.
    Dim. h: 10 - 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Lot de verrerie dans le style Mary Gregory comprenant une chope couverte à monture en étain, une tasse et une boîte à bijoux à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 9 - 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

    Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60

  • #470

    Een paar gravures met religieuze taferelen.

    Une paire de gravures représentant des scènes religieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #462

    Un lot d’affiches de cinéma, dont 12 pièces de Walt Disney ainsi que des exemplaires de filmes de Tobi de la Seconde Guerre Mondiale.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #671

    Een miniatuur theepotje met vier borreltjes van grijs crackleware. In etui.

    Une théière miniature avec quatre petit verres en crackleware gris. Dans un étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #541

    Statuette d’un sage chinois avec branche fleurie. Travail chinois, début du XXe siècle. Sur socle en bois sculpté.
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #288

    “Jong koppel”. Twee beelden van meerkleurig biscuit.

    “Jeune couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #463

    Vase couvert en faïence du Japon à décor de personnages. Début du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    “Grande Géographie Bong”. 5 delen in 5 volumes in-folio. Mooie in goud op blauw versierde band van de uitgever. Ed. Bong & Cie, Paris 1911-1914. Talrijke kaarten en illustraties.

    “Grande Géographie Bong”. 5 parties en 5 volumes in-folio. Belle couverture en or sur bleu. Ed. Bong & Cie, Paris 1911-1914. Nombreuses cartes et illustrations.
    Estimate: € 250 / 400
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #710
    G. Duwaerts

    “Landschap”. Een aquarel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00