Buste d'un prélat. Bois de chêne sculpté. Début XVIIIe siècle.
Dim. H: 44 cm
SKU: 3101230131.
Category: Hout.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 500 / 800

  • #599

    Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
    Dim. H. 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #679

    Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #654

    “Meisjesportret.” Op doek. Draagt handtekening ‘Jones’.

    "Portrait de fille". Sur toile. Signé 'Jones'.
    Dim. h46 x b37cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #89
    Cellestin Wellecome
    Period: 1923-1986

    Dim. h60cm x b70cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267
    Val Saint Lambert

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal. Draagt sticker.

    Vase en cristal taillé incolore. Avec une étiquette.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24

    Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.

    Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.
    Dim. 12x16 cm 20x30 cm 20x26 cm 10x15 cm 10x15 cm 18x15 cm 18x26 cm 24x18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #293

    Een houten tafelklokje omstreeks 1930. Kleine schade links boven en onder.

    Une horloge de table en bois vers 1930. Légers dommages en haut et en bas à gauche.
    Dim. h 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Een houten voetstoofje met metalen handvat.

    Un chauffe-pieds en bois avec une poignée en métal.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #44
    Jan Van den Berghe

    “Boszicht.” Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue sur la forêt." Huile sur carton. Signé.
    Dim. h28,5 x b37cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #380

    Een parelhalssnoer met verguld slot. Lengte 20 cm.

    Un collier de perles avec un fermoir plaqué or. Longueur 20 cm.
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Armstoel in Lodewijk XVI-stijl, wit gestoffeerd, houten frame.

    Fauteuil de style Louis XVI, tapissé blanc, structure en bois.
    Dim. h85cm x b62cm x l56cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #402
    Fabian

    “Nar”. Zeefdruk. Genummerd 2263/3000 buiten de plaat.

    "Fou du roi". Sérigraphie. Numérotée 2263/3000 hors planche.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #254
    Joz. De Swerts

    « Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00