“Bosriviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jules Dubois
Period: 1888 - 1958

“Rivière dans les bois”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 2410170329.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #329
Estimate: € 150 / 200

Other lots by Dubois

  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #304
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Etang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #312
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vue sur les bois”. Huile sur panneau. Signé, et daté au verso 1901.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #309
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #252
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “L’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #99
    Heinrich & Co.

    “De dame met een waaier”. Een met de hand geschilderd portret op porselein. E. Wilhelm naar een werk van Diego Velasquez. Achteraan gemerkt.

    “La dame à l’éventail”. Portrait peint sur porcelaine. E. Wilhelm d’après une oeuvre par Diego Velasquez. Marque au verso.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #94

    Drie oude waterketeltjes op komfoor.

    Trois bouilloires anciennes sur réchauds.
    Estimate: € 60 / 80
  • #323

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #653

    “Een dunne muts”. Recueil de poèmes par José de Poortere illustré par Hugo Deprins. Nous ajoutons une histoire de Pinocchio joliment illustrée.
    Estimate: € 20 / 25
  • #746

    Cl. PRUDHOMME, Nouveau stile du Chatelet de Paris et de toutes les jurisdictions ordinaires du Royaume, Paris, 1771. In-quarto, reliure cuir brun.
    Estimate: € 50 / 80
  • #40

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #801

    J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 vol. In-octavo, Dossier parchemin.
    Estimate: € 25 / 30
  • #614
    Jef Codron

    “Bruges”. Une eau-forte. Signée et numérotée 233/350 hors planche.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #656

    Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.
    Dim. 46 x 65,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #233

    Deux assiettes en faïence blanche et bleue de Delft. Une assiette avec les bords rehaussés ( restauration au bord), l’autre avec décoration d’arbre à thé. Nous ajoutons une assiette en faïence de France ( restaurée).
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00