“Boszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Alfred Bastien

“Paysage forestier”. Une aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 20 x 26 cm
SKU: 2410170638.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 80 / 100

  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #387
    Val Saint-Lambert

    Een kratervaasje van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa. Zonder merk.

    Un vase cratère en cristal taillé, rouge dans la masse. Sans marque.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Leopold Schmutzler

    “Le Choeur d’enfants”. Une lithographie signée dans la planche. Avec encadrement original (petits dégâts).
    Dim. 57 x 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #701

    Une série de quatre assiettes en porcelaine Imari. Début XXième siècle.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #36

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Une table à rallonge en chêne.
    Dim. b: 190 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Zwemster”. Oost-indische inkt. Gemonogrammeerd.

    “La nageuse”. Encre de Chine. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Ménagère auprès de l’âtre”. Une eau-forte. Signée et numérotée 31/50 hors planche.
    Dim. 10 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #139

    “Paysage de Laethem”. Huile sur toile. Porte une signature illisible.
    Dim. 58 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #59
    Val St. Lambert

    Een geslepen kristallen vaas, rood in de massa.

    Un vase en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #141
    Lauga

    “Petit berger”. Statuette en porcelaine et biscuit monochrome gris. Marque St-6, “Céramique Déposée” et signée.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #804

    Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.
    Estimate: € 250 / 300
  • #533

    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00