“Boszicht” en “polderlandschap”. Olieverf op doek. Eén gemonogrameerd ‘B.’

“Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
Dim. 55.5 x 69,5 cm
SKU: 2405160709.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #709
Estimate: € 50 / 80

  • #42
    Jean Van Dongen
    Period: 1883 - 1970

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #642
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144
    Henri Joseph Pauwels

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #481

    Boîte couverte en argent décoré d’émail et de corail rouge. Travail Berbère, XIXe siècle. ± 755 g brut. Avec cuillère assortie.
    Dim. 8 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #82
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chapelle de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 21 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Table à jeux en acajou. Abattant recouvert de feutre. XIX” siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Moulin de prière bouddhiste en ivoire et os, ainsi qu’une statuette de Krishna en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21 & 18 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #265

    Estimate: € 50 / 100
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    “Landschap”. Aquarel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle. Illisiblement signée.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een halssnoer van zoutwater parels met zilveren slot.

    Collier de perles marines à fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 450

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00