Jules Dubois
Period: 1888 - 1958

“Vue sur les bois”. Huile sur panneau. Signé, et daté au verso 1901.
Dim. 37 x 45 cm
SKU: 2410170312.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 150 / 200

Other lots by Dubois

  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #329
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Bosriviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rivière dans les bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #304
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Etang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #309
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #252
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “L’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #737

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel & Erik Duverger. 1987.

    “Brugge en de tapijtkunst”. Guy Delmarcel et Erik Duverger. 1987.
    Estimate: € 25 / 30
  • #625

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 delen. In-quarto, bruine lederen banden.

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 parties. In-quarto, reliures en cuir brun.
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    MUYART DE VOUGLANS, Leggi criminali, Milano, 1813, 4 delen. In-octavo, reliure papier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #763

    Lot varié de bandes dessinées et autres dont Willy Vandersteen et Kapoentjesuitgaven. En majorité des années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #425

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’: Museum voor schone kunsten 1964. Paperback in redelijke staat. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’ : uitg Bertelsman Lesering 1964.

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’. Museum voor schone kunsten 1964. Paperback en bon état. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’. Ed. Bertelsman Lesering 1964.
    Estimate: € 20 / 30
  • #499

    Twee kleurengravures: - “Oude huizen aan de Dijle”. J. Verschueren. Gesigneerd buiten de plaat. - “Het bidden”. Albert Geudens. Gesigneerd en genummerd 115/300.

    Un lot de deux eaux-fortes: - “Vieilles maisons le long de la Dyle “. J. Verschueren. Signée hors planche. - “La prière”. Albert Geudens. Signée et numérotée 115/300.
    Dim. 51,5 x 40,5 & 51 x 38,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #179

    “Marie Madeleine”. Huile sur panneau. Copie du XIXe siècle d’un tableau par Quinten Matsijs.
    Dim. 38 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #695

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Lot de treize pot à miel, dont certains à la marque Méli. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 25 / 35
  • #845

    Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #698

    Vijf gastronomische boeken. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pagina’s in linnen band (slijtage). Jules Gouffé. “Le Livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Lederen rug (slijtage). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Voorwoord A. Escoffier en Ph. Gilbert. 1850 gravures en 16 kleurenplaten buiten de tekst. 1938. Jules Trousset. “Un million de recettes”. In 2 volumes. Fayard, Paris

    Cinq livres gastronomiques. Ali-Bab. “Gastronomie Pratique”. Flammarion, Paris 1931. 1281 pages, couverture en lin ( usagé). Jules Gouffé. “Le livre de Cuisine”. Hachette, Paris 1893. Dos en cuir ( usagé). Prosper Montagné. “Larousse Gastronomique”. Préambule par A. Escoffier et Ph. Gilbert. 1850.
    Estimate: € 50 / 60
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00