“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: 1903-1983

“Vue de bois”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 105 cm
SKU: 0202160482.
Category: Uncategorized.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #482
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Pauwels

  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382
    Henri Joseph Pauwels

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Allée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #115

    Een 18 karaats geel gouden ring met embleem van Medussa.

    Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse.
    Dim. 17,17 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met één fantasiesteentje en onyx.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie et d’onyx.
    Dim. 9,45 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #305

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc avec calligraphie arabe.
    Dim. 7,28 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #401

    Gesculpteerde slagtand versierd met een krokodil. Klein letsel.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Petit dégât. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. L. ± 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #35

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #215

    Een 22 karaats geel gouden ring bezet met embleem van Rolex.

    Bague en or jaune 22 ct à l’emblème de Rolex.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #280

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden schakeloorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles à maillon en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #185

    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #365

    Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,04 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden cachetring bezet met onyx en een slang.

    Chevalière en or jaune 18 ct sertie d’onyx et d’un serpent.
    Dim. 8,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Twee trouwringen van wit en geel metaal één bezet met negen briljantjes.

    Deux alliances en métal blanc et jaune, dont une sertie de neuf petits brillants.
    Dim. 19,74 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #225

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Louis Vuitton serties de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,38 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 1,38 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #235

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de brillants noirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #30

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #385

    Vier 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Quatre bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 14,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #320

    Estimate: € 1750 / 1950
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de quatre perles de différentes couleurs rose.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1750 / 1850
  • #275

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #12

    Quatre pieds de lampe en porcelaine craquelée de différentes couleurs monochromes. Travail chinois, milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #175

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #285

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de deux perles beiges.
    Estimate: € 1350 / 1450

  • #98

    Suite de six verres à vin en cristal vert au bord doré, pied décoré d’une balle doré. Nous ajoutons quatre verres en demi-cristal bleu à motif taillé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #429
    Roelants

    “Arbres de cacao - Tabasco - Mexique”. Litho. Signée, numérotée 4/40 et datée 1978 hors planche.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #78

    Lot comprenant douze petits vases chinois, deux verseuses en lusterware, trois tasses et soucoupes, quelques assiettes etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #733

    Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

    Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #65

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 40,19 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #205

    Bague en or rose 18 ct sertie de 150 diamants ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #340

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir de ± 1,16 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #87

    Pot à pinceaux cylindrique couvert et une suite de quatre cendriers en albâtre aux montures en cuivre, surmontée d’un âne caracolant.
    Estimate: € 30 / 50
  • #624
    Schelte Adams Bolswert
    Period: 1586 - 1659

    “Paysage animé”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.
    Dim. 29,5 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #247

    Crémier en argent massif avec anse et bec verseur. Décor repoussé de fleurs. Base ronde. Poinçons de Birmingham, 1919 (?). Orfèvre J. Millward Banks.
    Dim. H. 6 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00