“Boszicht”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.
William Degouve de Nuncques
Period: 1867 - 1935

”Vue forestière”. Pastel sur papier. Monogramme.
Dim. 18 x 23 cm
SKU: 2506190664.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 120 / 200

  • #312

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #782
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #349
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Vue sur le village”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘43.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659
    Edouard Mesens
    Period: 1903 - 1971

    “Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #24
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    ”Jeune fille et pommes”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 46 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #684
    Victor Simonin
    Period: 1877 - 1946

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #669
    Béla Kadar
    Period: 1877 - 1956

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘22.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #504

    “Geisha”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Geisha”. Gravure sur bois japonaise rehaussée en aquarelle. Signée.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #329
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    ”Vue sur le village”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté ‘57.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #59
    L. Goost (?)

    ”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Femme africaine”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘51.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #662
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Sirenes”. Een studietekening. Potlood op papier. Met atelierstempel.

    ”Sirènes”. Une étude. Crayon sur papier. Avec estampe d’atelier.
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #314
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    “Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Eddy Thomas
    Period: °1934

    “Halssnoer”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Collier”. Un dessin de crayon sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    “Landschap”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #252
    Mari Ten Kate
    Period: 1831 - 1910

    ”Femmes romaines et point d’eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 73 x 99 cm
    Estimate: € 2160 / 280
  • #654
    Raoul Dufy
    Period: 1877 - 1953

    “Portret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    ”L’escarpin en verre”. Aquarelle sur papier. Monogramme ‘HS 21’. Attribué à Hugo Scheiber.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #642
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Hond”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.

    ”Chien”. Crayon sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #14

    Twee informatieborden van de provinciale bestrijding der tuberculose.

    Deux feuillets d’information concernant la tuberculose.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #893

    Six bandes dessinées divers. 5 Reliures rigides. En bon état. La plupart première édition.
    Estimate: € 30 / 35
  • #386

    Een bijzetmeubeltje in Régencestijl met een lade in de gordel.

    Un petit meuble de style Régence à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 62 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178

    Estimate: € 350 / 400
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    Een in hoogte verstelbare kleedspiegel op voet met een lade in de entretoise

    Un miroir vestimentaire réglable en hauteur sur pied et un tiroir dans l'entretoise.
    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #76

    Een eikenhouten armstoel met mooi gesculpteerde versieringen en met gecanneerde zit en rug. Luik, omstreeks 1900.

    Un fauteuil en chêne, décorations sculptés, assise et dos cannés. Liège, +- 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #894

    Vier diverse vaasjes met metaalopleg.

    Quatre vases différents avec métal.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #216

    Een koppel waterdragers.

    Un couple de porteurs d’eau.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #697

    Deux petites pendules murales, cadrans en porcelaine peints à la main. Une pendule restaurée.
    Dim. l: 23 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #726

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 210 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #847

    Theaterkijker, versierd met parelmoer op messing.

    Une paire de lunettes de théâtre, décorations de nacre et de laiton.
    Estimate: € 35 / 50
  • #90

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,02 g
    Estimate: € 130 / 200

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00