“Boten op het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Edouard Elle
Period: 1859 - 1911

« Bateaux sur le canal ». Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 54 x 76 cm
SKU: 2604220122.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #122
Estimate: € 220 / 240

  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Vanden Bosch

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    "Nu féminin". Pastels sur papier. Pas signé.
    Dim. 98 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #274
    F. Dartet

    "Vue de l'église d'été". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 32 cm x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    "Bateaux de pêche sur la plage". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162
    Henri Seghers

    "Paysage de moulins à vent de Hollande du Sud". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    “Rivierlandschap”. Pastel op papier.

    "Paysage fluvial". Pastels sur papier.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Julien Severin

    "Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #582
    François Blommaerts
    Period: °1955

    "Personnages dansants". Aquarelle sur papier. Signée et datée 2002.
    Dim. 23,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #592
    Rimowycz

    “Speels bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte joyeuse de fleurs". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 cm x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    "Composition". Acrylique sur papier. Signé et daté 2012 au verso.
    Dim. 57 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #529

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #644
    Gebrand Volger
    Period: °1940

    "Fête de rue". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #664
    Nicole Halsberghe

    “Man in het groen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "L'homme en verdure". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120

  • #650

    Une montre de poche en or jaune 18 carats avec clé et chaîne de montre plaquée or. (dégât au cadran).
    Dim. bruto 70,18 g Ø 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #160

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitaire van 0,60 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d'un solitaire de 0,60 ct.
    Dim. 6,72 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #569

    “Portret”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘Fr. S.’.

    "Portrait". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'Fr. S.'.
    Dim. 18,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    Handgeknoopt Afghaans tapijt.

    Tapis Afghan noué à la main.
    Dim. 130 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #528

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs, de papillons et d'objets de valeur. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #137

    Garniture de cheminée en trois pièces en bronze doré et pierre bleue, composée d'une pendule de cheminée, à décor d'angelots et de deux bougeoirs à cinq points lumineux. Fin XIXème siècle. Petit dommage au sommet.
    Dim. 48 cm x 42 cm x 16 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #454

    “Café scènes” Potlood op papier. Naar Ensor.

    « Scènes de café » Crayon sur papier. D’après Ensor.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #220

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant marquis de +- 0,60 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #425

    Dim. h: 75 cm Ø 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #565

    Een verlengbare mahoniehouten tafel. Met drie verlengbladen.

    Une table à allonges en acajou. Avec trois lames d'extension.
    Dim. H:75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #317
    Capodimonte

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00