Bout-de-canapé, lederen groen oppervlak, gouden rand decoratie.op wieltjes

Bout-de-canapé, lederen groen oppervlak met gouden randje. Centrale vierpoot op wieltjes.

Bout-de-canapé, surface en cuir vert avec garniture dorée. Quadripode central sur roulettes.
Dim. h56cm x b40,5cm x d40,5cm
SKU: 3101230036.
Categories: Hout, Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #36
Estimate: € 40 / 50

  • #196

    Un meuble en noyer exprès. Au bas deux portes avec cassettes sous deux tiroirs et le design avec une porte vitrée et un miroir.
    Dim. 130x60x240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #326

    Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).
    Dim. 80 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #682

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #344

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Dim. H: 93-95 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Une grande armoire à deux portes en noyer et ronce. Style Louis XV, XIXe siècle.
    Dim. 231 x 165 x 66cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #689

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #672
    Charell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à café et thé quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. H: 9-26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #116

    Petite commode en noyer à trois tiroirs avec manches en bronze. Angleterre, époque George Ier.
    Dim. 56 x 92 x 53,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #12

    Een ingekleurde ets van Mechelen.

    Une gravure en couleur de Malines.
    Dim. 15 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #109
    Egide Van der Paal

    « La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #637

    Un baromètre en laiton avec fixation murale. Marqué JJBLM, Lisbonne.
    Dim. L. 92 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #255
    Val Saint Lambert Belgique

    Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #250

    Een 18 K witgouden ring bezet met één centrale briljant van +- 0,55 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,55 ct.
    Dim. 5,17 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #597

    Pot à couvercle en porcelaine de Chine polychrome. D’après la famille rose. Avec animal mythique sur le couvercle. Avec quatre poignées décoratives. Marqué en bas.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #98

    Dim. 103 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #377

    Een gevarieerd lot bestaande uit een antieke bronzen vijzel (gaatje), een Indisch bronzen vajrabelletje, een Boeddhahoofdje van speksteen, een kopje van jadeïet, een Chinees potje van groengeglazuurd steengoed met reliëfdecor, een aardewerken theebus met een Perzisch motief, een Chinees vaasje van aardewerk, versierd in zwart op lichtblauwe fond.

    Lot varié composé d'un mortier ancien en bronze (troué), d'une cloche vajra indienne en bronze, d'une tête de bouddha en stéatite, d'une coupe en jadéite, d'un pot chinois en grès émaillé vert à décor en relief, d'une boîte à thé en faïence à motif persan, d'une petite Vase chinois en faïence, décoré en noir sur fond bleu clair.
    Dim. Ø 35 & 21 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00