”Brehms Thierleben”. Une série de huit encyclopédies en relation avec la faune. Leipzig, fin XIXème siècle.
SKU: 1012190364.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 40 / 50

  • #654

    Klaptafeltje met een gelakt Chinees decor op zwarte fond.

    Une petite table à tablette rabattable, décor laque de Chine sur fond noir.
    Dim. 55 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769

    Une table de salon rectangulaire en bois laqué noir, décor en pierre dure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #492
    Jeanne Bieruma Oosting
    Period: 1898 - 1994

    “Berglandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage montagnard”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #491

    Un vase en faïence de Delft du XVIIIème siècle, décor chinois. Usure et préparé au montage comme pied de lampe.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #721

    Een handbeschilderd porseleinen bord met surrealistische voorstelling.

    Une assiette en porcelaine peint à la main, une représentation surréaliste.
    Dim. ø: 20 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #105

    Een 18 karaats wit en geel gouden gegraveerde slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Bracelet d’esclave en or gravé blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 34,52
    Estimate: € 800 / 1000
  • #708

    ”Guerrier”. Une statue en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #671

    Een masker van gesculpteerd hout. Okuo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Okuo, Niger.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #730

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de saphirs rose ayant un poids total de ± 0,30 ct et de six perles.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #132
    Van Destrée (?)

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue campagnarde”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Geannuleerd

    Annulé
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #535

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct
    Dim. 2,86 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00