Auction days
#401
Un ours assis en faïence blanche monochrome d’après une oeuvre par Rik Delrue.Dim. h: 29 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#402
“Provençaals landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage Provençal”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#403
Un vase Art Déco en verre ambré. Petits éclats.Dim. h: 18 cmEstimate: € 32/36No longer available -
#404
Een vilten bolhoed. Op houten hoedenstaander.
Un chapeau melon en feutre. Sur support en bois.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#405
Een antieke verguld dameshorloge.
Montre de dame ancienne en plaqué.Estimate: € 40/80No longer available -
#406
Een krukje van gedraaid notenhout.
Un tabouret en noyer torsadé.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#407
Een lot van vijftien borden. Wagemackers. Anvers.
Un lot de 15 assiettes. Wagenmackers, Anvers.Dim. Ø 29 en 23 en 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#408
Vijf diverse glazen lampenkappen/lantaarns omstreeks 1920.
Cinq abat-jour et lanternes en verre différents, +- 1920.Estimate: € 100/120No longer available -
#409
Een mahoniehouten violontafel op centrale voet.
Une table violon en acajou sur pied central.Estimate: € 60/70No longer available -
#410
Een 18 karaats geel gouden graveerde ring bezet met een parel.
Bague en or jaune 18 ct gravée et sertie d’une perle.Dim. 3,47 gEstimate: € 100/150No longer available -
#411
Een lot van 14 boeken met betrekking tot heemkunde, industriële archeologie enz. Ed. Mercator Fonds, Tabor enz.:- “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes- “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens.- “Waterdruk in Antwerpen...”- “Kracht van wind en water”. P. Bautens.- “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - enz.
Un lot de livres:- “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes- “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens.- “Waterdruk in Antwerpen...”- “Kracht van wind en water”. P. Bautens.- “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”.- etc.Estimate: € 70/100No longer available -
#412
”De race naar roem. Een eeuw autorensport”. Ivan Rendall. Ed. M&P, Weert, 1992.Estimate: € 22/26No longer available -
#413
Un lot de six livres en relation avec la Belgique:- “Nieuwe geschiedenis van België”. Ed Lannoo, 2005. Trois volumes.- “De provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo, 2011.- “1000 plekken die je écht moet gezien hebben”. Ed. Lannoo, 2011.- “De mooiste dorpen van België”. Ed. Lannoo, 2011.Estimate: € 50/80No longer available -
#414
Een luchter met kristallen bloempjes.
Un lustre à fleurs en cristal.Estimate: € 60/80No longer available -
#415
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een half edelsteen.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pierre semi-précieuse.Dim. 4,50 gEstimate: € 80/120No longer available -
#416
Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.
Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.Estimate: € 50/80No longer available -
#417
Een lot van vijf verschillende karaffen van kleurloos glas en kristal.
Un lot de cinq carafes et verre et cristal incolore.Dim. h: 26 - 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#418
Un lot de porcelaine polychrome, comprenant un plat, un encrier, deux pots à couvercles et deux tasses et soucoupes. Marques de Limoges, Paris et Bavière.Estimate: € 40/60No longer available -
#419
Een lot van vijf heksenbollen in verschillende formaten.
Un lot de cinq boules de sorcière de divers formats.Estimate: € 200/240No longer available -
#420
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelt à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 11,30 gEstimate: € 200/250No longer available -
#421
Een reeks van 28 glazen van Boheems kristal.
Une série de verres en cristal de Bohème.Estimate: € 30/50No longer available -
#422
Een vintage chromen hallustertje.
Un lustre de vestibule vintage en chrome.Estimate: € 40/50No longer available -
#423
Un vase en cristal taillé par Val St. Lambert et un pied de lampe en verre italien.Dim. h: 18 & 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#424
Een luchter naar art nouveau voorbeeld.
Un lustre d’après l’Art Nouveau.Estimate: € 60/100No longer available -
#425
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met 18 karaats geel gouden polsband.
Montre de dame en or jaune 18 ct avec bracelet également en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 27,93 gEstimate: € 400/500No longer available -
#426
Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.
Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.Estimate: € 400/440No longer available -
#427
Een lot van vijftien verschillende apothekerspotten van amberkleurig glas.
Un lot de quinze pots de pharmacie différents en verre ambre.Estimate: € 30/40No longer available -
#428
Een Oude Duitse helm.
Un ancien casque allemand.Estimate: € 50/80No longer available -
#429
Een messingen luchtertje met vijf lichtarmen met bloemvormige glazen kappen.
Un lustre en laiton à cinq bras et capes en verre sous forme de fleurs.Estimate: € 60/80No longer available -
#430
Bague en or jaune 14 ct sertie d’une améthyste centrale de ± 0,50 ct et de petits brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.Dim. 3,27 gEstimate: € 150/250No longer available -
#431
Een paar vechtende hanen van verzilverd metaal.
Une paire de coqs en métal argenté.Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#432
Une paire de chaises en hêtre plié à la vapeur, assises cannées, style Thonet.Estimate: € 30/40No longer available -
#433
“Man met ezel”. Een groepje van terracotta.
”Homme et âne”. Un groupe en terre cuite.Dim. h: 14 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#434
Twee antieke houten haardstoeltjes.
Deux petites chaises en bois antique.Estimate: € 40/50No longer available -
#435
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,22 ct. H. SI1.
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,22 ct. Couleur H. SI1.Dim. 2,60 gEstimate: € 300/400No longer available -
#436
Een Zandjan tapijt van wol.
Un tapis Zandjan en laine.Dim. 312 x 231 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#437
“The seven Swabians”. Een gepolychromeerd houten groep.
”The seven Swabians”. Un groupe en bois polychrome.Dim. l: 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#438
Une paire de candélabres en cuivre repoussé rouge, style Adam. Début XIXème siècle.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#439
Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.Dim. 180 x 90 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#440
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,75 gEstimate: € 300/400No longer available -
#441
Deux petites têtes d’anges en bois doré et polychrome et un bénitier en biscuit, également décoré d’une tête d’ange.Estimate: € 40/50No longer available -
#442
Een staande lampenvoet van gesculpteerd eikenhout.
Un pied de lampe en chêne sculpté.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#443
Een grote kandelaar van gebeeldhouwd hout in barokke stijl.
Un grand candélabre en bois sculpté de style Baroque.Dim. h: 107 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#444
Een bijzetmeubel van gesculpteerd eikenhout met lade en klapblad.
Un petit meuble en chêne sculpté à tiroir et tablette abattante.Dim. 70 x 60 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Een 14 karaats wit gouden ring bezet een centrale saffier van 2 ct.
Bague en or blanc 14 ct sertie d’un saphir central de ± 2 ct.Dim. 7,05 gEstimate: € 300/400No longer available -
#446
Une petite table en verre plié et à tablette en verre. Sur roulettes.Dim. 84 x 112 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#447
Een reeks van vier gebeeldhouwde stoelen.
Une série de quatre chaises sculptées.Estimate: € 40/50No longer available -
#448
Een rood metalen kinderpedaalwagen.
Une voiture à pédales pour enfant en métal rouge.Estimate: € 60/80No longer available -
#449
Une paire de fauteuils en chêne style Régence, revêtement en tapisserie.Estimate: € 120/160No longer available -
#450
“La chasse au lion”. Miniature en nacre sculpté. Travail des Indes.Dim. 7 x 14,5 cm 56,40 gEstimate: € 100/120No longer available -
#451
Un plat en cloisonné et oiseaux. Travail japonais, début XXème siècle.Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#452
Een zeilbootje van filigraanwerk. Onder stolp.
Un petit voilier en filigrane sous cloche.Dim. h: 24 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#453
Un écureuil et un pigeon de paix en cristal partiellement incolore. Marque.Dim. h: 9 & 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#454
Un lot de porcelaine bleue et blanche, comprenant deux petits vases, trois pots à couvercles et un petit plat.Dim. h: 3 - 11 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#455
Bague en or blanc 10 ct sertie de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 4,27 gEstimate: € 100/150No longer available -
#456
Een Caucaze karpet van wol.
Une carpette Caucaze en laine.Dim. 218 x 136 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#457
Een zeeschelp van meerkleurig Muranoglas.
Une coquille en verre Murano.Dim. l: 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#458
Een Sint-Jozef met kind van meerkleurig biscuit. Onder stolp.
Un Saint Joseph avec enfant en biscuit polychrome. Sous cloche.Dim. h: 46 cm (stolp)Estimate: € 40/60No longer available -
#459
“Abstract liggend naakt.” Litho. Genummerd 110/300.
”Nu couché abstrait”. Une lithographie. Numérotée 110/300.Dim. 21 x 15 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#460
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,16 ct.Dim. 4,82 gEstimate: € 300/400No longer available -
#461
Un lot de cristal, comprenant quatre vases différents et deux cendriers incolores . Cendriers Val St. Lambert.Estimate: € 40/50No longer available -
#462
Een gemengd lot Chromo’s en postkaarten.
Un lot de Chromos et de cartes postales.Estimate: € 40/60No longer available -
#463
“Japanese detail”. Sadao Hibi. Ed. Thames & Hudson. Londen, 1989.
”Détail japonais”. Sadao Hibi. Ed. Thames & Hudson. Londres, 1989.Estimate: € 22/26No longer available -
#464
Een paar Japanse houtsneden met erotische voorstellingen.
Une paire de gravures sur bois japonais, représentations érotiques.Dim. 33,5 x 23,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#465
Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met een diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,21 ct.
Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.Dim. 2,50 gEstimate: € 250/35No longer available -
#466
Twee handgeknoopte wollen Morikarpetten.
Une paire de carpettes en laine nouée main. Mori.Dim. 160 x 85 & 185 x 103 cmEstimate: € 35/60No longer available -
#467
Een lot van 6 boeken met betrekking tot fotografie:- “Directory of Photographers in Belgium 1839-1905”.- “Van ‘t Kipdorp tot ‘t Zuid”. E Fierlants.- “Photoblätter”.- Enz.
Un lot de six livres en relation avec la photographie:- “Directory of Photographers in Belgium 1839-1905”.- “Van ‘t Kipdorp tot ‘t Zuid”. E Fierlants.- “Photoblätter”.etc.Estimate: € 60/80No longer available -
#468
Drie Oosterse bellen van messing, waarvan twee ingelegd.
Trois cloches orientales en laiton, dont deux incrustées.Estimate: € 30/40No longer available -
#469
”Paysage du Midi”. Une lithographie. Signée et numérotée 60/99 hors planche.Dim. 32 x 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#470
Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 4,80 ct.Photos: 2Dim. 13,33 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#471
Une paire de moules à pâté avec couvercles en faïence à glaçure bleue en forme de canards. Travail français.Dim. h: 13 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#472
Un lot d’albums Chromos en relation avec la flore et faune belge.Estimate: € 40/60No longer available -
#473
Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.
Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.Dim. h: 80 & 67 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#474
Een lot varia met onder meer een verrekijker, een struisvogelei, enz.
Un lot varié, comprenant une paire de jumelles, un oeuf d’autruche, etc.Estimate: € 30/50No longer available -
#475
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,94 ct.Dim. 5,48 gEstimate: € 600/700No longer available -
#476
Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.
Une carpette Mori en laine nouée main.Dim. 163 x 94 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#477
”Ensor”. Une parution à l’occasion de l’exposition au Musée Royal des Beaux-Arts à Bruxelles en 1999. Ed. Blondé.Estimate: € 24/28No longer available -
#478
Een lot van 14 boeken met betrekking tot Antwerpen en de lokale geschiedenis:- “Het Hertogdom Brabant en omgeving in kaart en prent”. - “Geschiedenis van Schooten, Merxem en Sint Job in ‘t Goor” 3 volumes.- “De Antwerpenaar en zijn statiekwartier”.- “Het eilandje”.- “De Antwerpsche Poesje”.- enz.
Un lot de 14 livres en relation avec Anvers et l’histoire locale:- “Het Hertogdom Brabant en omgeving in kaart en prent”.- “Geschiedenis van Schooten, Merxem en Sint Job in ‘t Goor” 3 volumes.- “De Antwerpenaar en zijn statiekwartier”.- “Het eilandje”.- “De Antwerpsche Poesje”.- etc.Estimate: € 70/80No longer available -
#479
Une paire de gravures sur bois japonaises, représentations érotiques.Dim. 32 x 26 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#480
Een halssnoer met schijfjes zoetwaterparels.
Collier aux parties de perles d’eau douce.Estimate: € 360/400No longer available -
#481
Een lot zeeschelpen, bestaande uit twee zeeslakken en een dubbele schelp.
Un lot de coquillages de mer, comprenant deux escargots de mer et une double coquille.Estimate: € 30/50No longer available -
#482
“Boerenpaard”. Aquarel en inkt op papier. Gemonogrammeerd.
”Cheval fermier”. Aquarelle et encre sur papier. Monogramme.Dim. 11,5 x 13,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#483
Een lot van drie balustervormige decoraties van gedraaid hout.
Un lot de trois décorations de forme balustre en bois tourné.Dim. h: 25 - 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#484
”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.Estimate: € 40/50No longer available -
#485
Een roestvrij stalen horloge in originele doos.
Montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#486
Een paar design stoelen. Duitsland, omstreeks 1970.
Une paire de chaises design. Allemagne, +- 1970.Estimate: € 100/150No longer available -
#487
“Moderne kunst zien en begrijpen”. Gottlieb Leinz. Ed. Atrium. Weert, 1987.
“Moderne kunst zien en begrijpen”. Gottlieb Leinz. Ed. Atrium. Weert, 1987.Estimate: € 32/36No longer available -
#488
“Van kasteel naar kasteel”. Paul Arren. Volledige reeks van elf volumes.
”Van kasteel naar kasteel”. Paul Arren. Série complète, 11 volumes.Estimate: € 55/80No longer available -
#489
“Wanted”. Een houtgravure. Gemonogrameerd en genummerd 42/60 buiten de plaat
”Wanted”. Une gravure sur bois. Monogramme et numérotée 42/60 hors planche.Dim. 14,5 x 11 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#490
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.
Camée monté en broche en or jaune 18 ct.Dim. 20,47 gEstimate: € 300/400No longer available -
#491
Un vase en faïence de Delft du XVIIIème siècle, décor chinois. Usure et préparé au montage comme pied de lampe.Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#492Period: 1898 - 1994
“Berglandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage montagnard”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#493
Een paar borden van Kutaniporselein.
Une paire de chiens en porcelaine Kutani.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#494
“Spelend jongetje op straat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Garçon qui joue dans la rue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 27 x 27 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#495
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een diamant oude slijp van ± 0,25 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,25 ct.Dim. 6,29 gEstimate: € 80/120No longer available -
#496
Een handgeknoopt wollen karpet. Te reinigen.
Carpette persane en laine nouée main. A nettoyer.Dim. 207 x 154 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#497
Een paar bronzen kandelaars in de vorm van palmbomen.
Une paire de candélabres sous forme de palmiers en bronze.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#498
Een opiumflesje van Chinees ivoor, gedecoreerd met erotische scènes.
Un flacon à opium en ivoire chinoise, décoration de scènes érotiques.Photos: 2Dim. h: 7 cmEstimate: € 46/50No longer available -
#499
”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée ‘Vanderberg’.Dim. 25 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#500
Een 18 karaats geel gouden horloge met geel gouden polsband.
Montre à bracelet en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 50,44 gEstimate: € 500/600No longer available -
#501
Twee Chinese theepotjes van blauw en wit porselein.
Deux théières en porcelaine de Chine bleue et blanche.Estimate: € 32/36No longer available -
#502
“Spelende kinderen op het strand”. Olieverf op paneel.
”Enfants qui jouent sur la plage”. Huile sur panneau.Dim. 23 x 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
Un vase à col et une assiette en porcelaine d’Imari polychrome. Fin XIXème siècle.Dim. h: 36 cm; Ø: 22 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#504
“Caféscène”. Olieverf op paneel.
”Scène au café”. Huile sur panneau.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#505
Een 18 karaats geel gouden broche of hanger bezet met kleine pareltjes.
Broche en or jaune 18 ct, peut servir également comme pendentif, sertie de petites perles.Dim. 8,35 gEstimate: € 160/200No longer available -
#506
Twee Chinese piëdestals van gebeeldhouwd hout, met roze marmeren blad.
Deux piédestaux chinois en bois sculpté, tablettes en marbre rose.Estimate: € 200/240No longer available -
#507
Une paire de représentations de Bouddha, partiellement en bronze doré.Dim. h: 18,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#508
Een vaas van rood Muranoglas.
Un vase en verre rouge Murano.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#509
”Dames”. Aquarelle et fusain sur papier. Porte le monogramme ‘PvdH’.Dim. 29 x 19 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#510
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge. (klein letsel aan wijzerplaat).
Montre de gousset en or jaune 18 ct. Petit dégât au cadran.Photos: 4Dim. 33,73 gEstimate: € 120/150No longer available -
#511
Quatre lettres en bois doré et plâtre. Usures.Estimate: € 40/50No longer available -
#512
“Spelen op het strand”. Olieverf op paneel.
”Jouer sur la plage”. Huile sur panneau.Dim. 22 x 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#513
Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Un Guanyin en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#514
“Meisjes met bloemen”. Olieverf op doek.
”Filles et fleurs”. Huile sur toile.Dim. 24 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#515
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met tukoois en parels.
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de turquoise et de perles.Photos: 2Dim. 20,87 gEstimate: € 350/450No longer available -
#516
Un petit buffet laqué rouge à deux tiroirs et deux portes, décoration de scènes chinoises.Dim. 95 x 110 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#517
Une paire de jardinières en porcelaine de Chine, décor polychromes de scènes de chasse européennes en cartouches sur fond bleu.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#518
Een reeks van drie borden van Imariporselein.
Une série de trois assiettes en porcelaine Imari.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#519
Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
Une lithographie signée hors planche.Dim. 65 x 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#520
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 10,93 gEstimate: € 500/600No longer available -
#521
Une théière en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#522
Een paar landschappen. Olieverf op doek.
Une paire de paysages. Huile sur toile.Photos: 2Dim. 103 x 83 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#523
Een vaas van meerkleurig Muranoglas.
Un vase en verre polychrome Murano.Dim. h: 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#524
“Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire”. Huile sur toile.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#525
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met roestvrij stalen polsband.
Montre de dame en or jaune 18 ct avec bracelet en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#526
Een halmeubel met kapstok, spiegel, paraplubak en lade. Jaren ‘50.
Un meuble de vestibule. Années ‘50.Dim. 177 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#527
Een paar vaasjes van Imariporselein.
Une paire de vases en porcelaine Imari.Dim. h: 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#528
Een koperen luchter met acht lichtarmen.
Un lustre en cuivre à huit bras.Estimate: € 25/35No longer available -
#529
“Delirium”. Olieverf op doek. Op verso gesigneerd.
”Delirium”. Huile sur toile. Signature au verso.Dim. 65 x 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#530
Een 14 karaats geel gouden strikvormige broche bezet met amethist met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.
Broche en forme de noeud en or jaune 14 ct sertie d’améthystes ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 10,44 gEstimate: € 180/240No longer available -
#531
Een paraplubak van Chinees porselein, versierd met een meerkleurig Cantondecor.
Un bac à parapluies en porcelaine de Chine, décoration Canton polychrome.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#532
“Bonjour, Madame Manoir”. Gesigneerd ‘Aers’.
”Bonjour, Madame Manoir”. Signé ”Aers”.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#533
Une paire de jardinières en porcelaine de Chine, décor Canton. Avec sous-plat. Marque à la base.Photos: 2Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#534
”Vue de ville, Moyen-Orient”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.Dim. 23 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#535
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ctDim. 2,86 gEstimate: € 400/500No longer available -
#536
Perzisch tapijt van wol met kruismotief. Handgeknoopt.
Un tapis persan en laine noué main, motif aux croix.Dim. 270 x 160 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#537
Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.
Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#538
Un bol en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de fleurs.Photos: 2Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#539Period: 1897 - 1981
“Boomgaard”. Houtskool op papier”. Gesigneerd.
”Verger”. Fusain sur papier. Signé.Estimate: € 100/200No longer available -
#540
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een centrale saffier van ± 2,90 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir central de ± 2,90 ct.Dim. 5,67 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#541
Een lampenvoet met een verguld bronzen Boeddha.
Un pied de lampe et un Bouddha en bronze doré.Dim. h: 52 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#542
“Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Kup..’.
”Abstrait”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Kup..’.Dim. 41 x 32 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#543
Une théière en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages en cartouches. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 13 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#544
“Modern”. Olieverf op doek.
”Moderne”. Huile sur toile.Dim. 112 x 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#545
Montre argenté à mouvement huit-jours. Ancre Bruxelles 1910. Restauration récente.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#546
Een gefineerd rond tafeltje in art decostijl.
Un petite table ronde style Art Déco.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 170/200No longer available -
#547
Une petite table ronde style Art Déco.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#548
Een bronzen koro op drie poten, het deksel in de vorm van een Fo-hond met bal.
Un koro en bronze sur trois pieds, couvercle en forme de chien Phô et balle.Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#549
”Bateau de pêche sur le Nil”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Ch. Godeby’.Dim. 34 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#550
Grand buffet en chêne sculpté avec deux petites portes sculptées centrales et un miroir, vers les côtés une petite porte vitrée sur des colonnettes torsadées.Dim. 198 x 230 x 44 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#551
Een paar gebeeldhouwd houten voorraadflesjes, waarbij één met het deksel in de vorm van een kikker en één in de vorm van een olifant.
Une paire de flacons en bois sculpté, un sous forme de grenouille et l’autre en forme d’éléphant.Dim. h: 18,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#552
“Elegante jonge dame”. Olieverf op doek.
”Jeune femme élégante”. Huile sur toile.Dim. 100 x 50 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#553
Metalen design luchter met zes lichten.
Un lustre en métal design.Dim. H. 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#554
”Composition”. Une lithographie. Signée et datée 1975.Dim. 58 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#555
Een 18 karaats geel gouden schakelketting.
Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 30,40 gEstimate: € 600/700No longer available -
#556
Een handgeknoopt bidkleed met zes mirhabs.
Carpette de prière nouée main décorée de six mirhab.Dim. 243 x 183 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#557
Un paravent de table en bois chinois à plaquette sculptée en tortue.Dim. h: 37 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#558
Een reeks van drie gesculpteerd ivoren netsuke’s.
Une série de trois netsukes en ivoire.Photos: 2Dim. h: 3,2 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#559
”Nu féminin”. Une lithographie. Signée et numérotée 9/30 hors planche.Dim. 42 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#560
Een 18 karaats geel gouden strikvormige broche bezet met twee robijntjes.
Broche en forme de noeud en or jaune 18 ct sertie de deux petits rubis.Dim. 5,93 gEstimate: € 120/180No longer available -
#561
Geannuleerd
AnnuléDim. h: 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#562
“Kruiden”. Een bibliofiele uitgave van 25 gravures met tekst van Hubert van Herrewegen. Allen gesigneerd buiten de plaat en genummerd op 30 exemplaren.
”Herbes”. Une parution de 25 gravures et texte par Hubert van Herrewegen. Tous signées et numérotées sur 30 exemplaires.Photos: 2Dim. 81 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#563
Een wandelstok van gesculpteerd been en gezwart hout.
Une canne en os et bois laqué noir.Photos: 3Dim. l: 95 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#564
“Stoomschip”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd.
”Bateau à vapeur”. Techniques mixtes. Signée et datée.Dim. 40 x 41 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Een paar 18 karaats wit en roze gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,77 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,77 ct.Dim. 7,06 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#566
Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.Dim. 299 x 197 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#567
Een antieke zittende Boeddha van brons.
Un Bouddha assis ancien en bronze.Photos: 2Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#568
Een paar godsbeeldjes van Chinees porselein.
Une paire de statues en porcelaine de Chine.Dim. h: 21 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#569Period: 1919 - 1980
“Sloep aan de oever”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Chaloupe au quai”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 61 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#570
Bracelet en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 7,00 ct.Photos: 2Dim. 22,50 gEstimate: € 3000/3300No longer available -
#571
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine.Dim. h: 48 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#572Period: 1925-2002
”Composition”. Techniques mixtes. Signée et datée 1953.Dim. 43 x 66 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#573
Een vaasje van Chinees porselein met sang-de-boeufglazuur en met ramskopjes.
Un petit vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.Photos: 3Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#574
“Hooien op het land.” Olieverf op paneel. Gesigneerd. We voegen er een boek aan toe: Maurits Nevens ‘Mijn grote liefde voor het glasraam.’
”Moissons”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un livre par Maurits Nevens: Mijn grote liefde voor het glasraam.Photos: 2Dim. 60 x 119 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#575
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met roestvrij stalen polsband.
Montre à bracelet homme en or jaune 18 ct. Bracelet en acier inoxydable.Dim. bruto: 59,90 gEstimate: € 250/350No longer available -
#576
Een handgeknoopt wollen Perzisch karpet
Une carpette persane en laine nouée main.Dim. 251 x 147 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#577
Een staande Thaise Boeddha van brons.
Un Bouddha Thaï en bronze.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#578
Une paire de pots à gingembre en porcelaine à décor bleu sur blanc de pivoines et d’oiseaux.Dim. h: 30 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#579
“De stokers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Les chauffeurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#580
Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.Dim. 13,30 gEstimate: € 200/300No longer available -
#581
Een grote Chinese voorraadbus van metaal.
Un grand pot à réserve en métal chinois.Dim. h: 58 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#582
”La cage”. Une image. Signée hors planche et numérotée Q/Z.Dim. 70 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#583
Un support pour la nuque en porcelaine blanche et bleue de Chine, porté par une figure féminine.Photos: 3Dim. l: 23 cmEstimate: € 130/160No longer available -
#584
Een bijzetstoeltje met stoffen bekleding.
Une petite chaise à revêtement en tissu.Estimate: € 40/50No longer available -
#585
“Vrouw met harp”. Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een camee.
“Harpiste”. Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un camée.Dim. 7,60 gEstimate: € 250/350No longer available -
#586
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 340 x 243 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#587
Een bankje van Chinees aardewerk met blauw glazuur.
Un petit banc en faïence de Chine à glaçure bleue.Dim. b: 26 cmEstimate: € 170/190No longer available -
#588
Une paire de vases en porcelaine de Chine, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.Dim. h: 26 cmEstimate: € 170/190No longer available -
#589
Un coucou finement sculpté. Suisse,+- 1870. Avec balancier et poids.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#590
Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.
Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#591
Une paire de défenses africaines sous forme de crocodiles sculptés.Dim. l: 58 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#592
Gelakt ladenkastje.
Une armoire à tiroirs laquée.Dim. 100 x 73 x 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#593
Une dent de cochère sculptée.Dim. l: 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#594
”Composition à pois”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘89.Dim. 98 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#595
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,74 ct.Dim. 2,13 gEstimate: € 250/350No longer available -
#596
Perzisch tapijt van wol met medaillon. Handgeknoopt. Deels verschenen.
Un tapis de Perse en laine à médaillon. Nouée main. Partiellement décoloré.Dim. 490 x 269 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#597
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages, pioenen en vogels. Restauratie aan de kraag. Omstreeks 1900.
Un vase en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages, pivoines et oiseaux. Restauration au col. +- 1900.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Een zittende Boeddha van verguld brons.
Un Bouddha assis en bronze doré.Photos: 3Dim. h: 22 cmEstimate: € 250/300No longer available -
Rechthoekige spiegel met vergulde lijst. Kleine letsels.
Miroir rectangulaire en cadre doré. Petits dégâts.Dim. 115 x 83 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#600
Een eikenhouten bureau met zes laden in de gordel.
Bureau en chêne ouvrant à six tiroirs en ceinture.Dim. 103 x 150 cmEstimate: € 80/120No longer available -
”Un Guan Yin assis sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome dans le style blanc-de-Chine.Photos: 3Dim. h: 36 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#602
”Rose e foglie fossili”. Une série de 8 lithographies et une page titre sous verre plexi. Signées hors planche et numérotées sur 25 exemplaires.Photos: 4Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 160/200No longer available -
Een paar, uit drie delen opgebouwde tulpenvazen van monochroom wit porselein.
Une paire de vases tulipe en trois pièces en biscuit monochrome blanc.Dim. h: 40 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#604
“Personages in een decor”. Een paar ingekleurde Chinese houtsneden.
”Personnages dans un décor”. Une paire de gravures sur bois japonaise.Dim. 30 x 23 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#605
Montre en acier inoxydable à bracelet en cuir dans la boîte d’origine. Swiss Made.Estimate: € 300/500No longer available -
Un tapis de Perse en laine nouée main.Dim. 353 x 260 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#607
Een vierhoekige theepot van blauwgeglazuurd Chinees aardewerk.
Une théière rectangulaire en faïence de Chine à glaçure bleue.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#608
“Guanyin op Fo-hond”. Een beeld van wit porselein.
”Guanyin sur chien Phô”. Une statue en porcelaine blanche.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#609
“Meisjesbuste”. Een granieten beeldhouwwerk op sokkel. Barst in de basis van de sokkel.
”Buste de jeune fille”. Une sculpture en granite sur socle. Craquelure à la base du socle.Photos: 2Dim. h:Estimate: € 80/120No longer available -
#610
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,70 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,88 ct.Dim. 5,83 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#611
Un grand plat en porcelaine de Chine, décor gris sur blanc de personnages et une grue dans un jardin.Photos: 2Dim. Ø: 47 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#612
Luchter van kristal, glas en koper.
Un lustre en cristal, cuivre et verre.Estimate: € 100/120No longer available -
#613
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de pivoines et d’oiseaux.Dim. h: 48 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#614
Een rechthoekige spiegel met notenhouten lijst.
Un miroir rectangulaire à encadrement en noyer.Dim. 107 x 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#615
Een zilveren ring bezet met een granaat van ± 0,50 ct.
Bague en argent sertie d’un grenat de ± 0,50 ct.Dim. 2,19 gEstimate: € 50/100No longer available -
#616
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Un tapis d’Inde en laine nouée main.Dim. 302 x 248 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#617
Un Bouddha assis en bronze. Travail Thaï, probablement XVIIème siècle.Photos: 2Dim. H. 467 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#618
Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.
Un vase en porcelaine de Chine à décor de dragons bleu sur blanc.Photos: 3Dim. h: 41 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#619
Barokke spiegel, deels gebeitst.
Un miroir Baroque partiellement au lavis.Photos: 4Dim. 120 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#620
Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine.Estimate: € 50/100No longer available -
#621
Een pijpvaas van celadonporselein. Onderaan gemerkt.
Un vase à long col en porcelaine céladon. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#622
Een modern stenen hoofd.
Une tête moderne en pierre.Dim. h:Estimate: € 550/600No longer available -
#623
Un vase en porcelaine de Chine, décor polychrome de pièces précieuses en relief. XIXème siècle.Photos: 6Dim. h: 60 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#624
Een reeks van zes houten faldistoria met gebeeldhouwde rug.
Suite de six faldistoria en bois aux dossiers sculptés.Estimate: € 200/240No longer available -
#625
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poidst total de ± 0,20 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 3,20 gEstimate: € 300/400No longer available -
#626
Tapis persan en laine. Noué main. Médaillon central entouré de fleurs. Large bordure herati.Dim. 355 x 281 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#627
Een Chinese buikvaas van blauw porselein.
Un vase pansu en porcelaine bleue.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#628
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de petits fous.Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#629
Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.Estimate: € 30/50No longer available -
#630
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,18 ct.Dim. 2,32 gEstimate: € 450/550No longer available -
#631
Un grand vase pansu en porcelaine de Chine, décor de pêches polychrome sur fond jaune. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 55 cmEstimate: € 700/750No longer available -
#632
Un miroir ovale à encadrement sculpté et polychrome en bois.Dim. 87 x 68 cmEstimate: € 30/50No longer available -
Un grand bol en porcelaine Arita, décor de figures, floraisons et oiseaux. période Mei-ji.Photos: 3Dim. Ø: 39 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#634
Een modern kunstwerk van onyx.
Une oeuvre en onyx moderne.Dim. h: 60 cmEstimate: € 850/900No longer available -
#635
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct. Modèle Piaget.Dim. 4,47 gEstimate: € 450/550No longer available -
#636
Un tapis d’Orient en laine nouée main.Dim. 310 x 245 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#637
Un vase tulipe en six pièces en porcelaine de Chine, décor fleuri bleu sur blanc.Dim. h: 85 cmEstimate: € 850/950No longer available -
#638
Een Chinese boot van been. Op houten voetstukje.
Un bateau chinois en os sur socle en bois.Dim. l: 40 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#639
Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.
Une lanterne en bronze à motifs grecs.Estimate: € 360/400No longer available -
#640
Een roestvrij stalen horloge. Quartz. Swiss.
Montre en acier inoxydable. Quartz. Swiss.Estimate: € 40/60No longer available -
#641
Une plaquette en porcelaine de Chine bleue et blanche, représentation Bouddhique en relief. Encadrement en bois.Dim. 88 x 45 cm (met lijst)Estimate: € 190/210No longer available -
#642
Een Chinese vitrinekast van zwartgelakt hout met twee deuren en twee laden.
Une vitrine chinoise en bois laqué noir à deux portes et deux tiroirs.Dim. 175 x 100 x 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#643
“Dansende Shiva”. Een bronzen beeldje.
”Shiva dansante”. Une statue en bronze.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#644
Een klein barmeubeltje in de vorm van een bierton.
Un petit meuble de bar sous forme de fût.Dim. H. 58 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#645
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un rubis central de ± 0,40 ct.Dim. 3,72 gEstimate: € 600/700No longer available -
#646
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Un tapis turque en laine noué main.Dim. 251 x 174 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#647
Een zittende Boeddha van gebeeldhouwd hout.
Un Bouddha assis en bois sculpté.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#648
Een oude zittende Boeddha van brons.
Un Bouddha assis en bronze.Photos: 3Dim. h: 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#649
Een ovale spiegel in verguld houten lijst.
Un miroir ovale à encadrement doré en bois.Dim. 82 x 56 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#650
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti d’un diamant de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 9,00 ct.Dim. 6,40 gEstimate: € 2000/2300No longer available -
#651
Drie antieke Chinese Wajang-Golèkpoppen.
Trois poupées Wajang-Golèk de Chine.Dim. h: ± 60 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#652
Een eikenhouten halbankje met een kantelbaar rugvlak.
Un banc de vestibule en chêne à dos abattant.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#653
Drie Chinese hoofden van aardewerk.
Trois têtes en faïence de Chine.Dim. h: 12 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#654
Klaptafeltje met een gelakt Chinees decor op zwarte fond.
Une petite table à tablette rabattable, décor laque de Chine sur fond noir.Photos: 2Dim. 55 x 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#655
Twee roestvrij stalen herenhorloges. Gedragen.
Deux montres homme en acieer inoxydable. Bien portées.Estimate: € 100/150No longer available -
#656
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 332 x 242 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#657
Un carreau en porcelaine, écritures en arabe et motifs bleu sur fond blanc.Photos: 3Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#658
Een rond dekselpotje van Chinees porselein met een meerkleurig decor van hanen.
Un petit pot à couvercle en porcelaine de Chine, décor polychrome de coqs.Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#659
”Portrait de jeune fille”. Une lithographie. Signée et numérotée 109/160 hors planche.Dim. 73 x 55 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#660
Bague en or blanc 10 ct sertie d’un saphir central de ± 0,25 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,33 gEstimate: € 100/150No longer available -
#661
Een grote waaier van ivoor met een handgeschilderd decor.
Un grand éventail en ivoire et décor peint à la main.Estimate: € 100/120No longer available -
#662
”Nus”. Acrylique sur papier, recto verso. Signée hors planche.Photos: 2Dim. 75 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#663
Un vase couvercle en porcelaine de Chine, décor de petits fous bleu sur blanc. Restauration.Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#664
Un tapis mural du Pérou, les Andes, travail artisanal, avec encadrement. Achat à la Galerij Cellart à Anvers, 1982.Estimate: € 80/120No longer available -
#665
Een ivoren slavenarmband.
Un bracelet esclave en ivoire.Dim. 54,37 gEstimate: € 80/150No longer available -
#666
Een paar beige langgerekte struisvogellederen stoelen.
Une paire de chaises longues en cuir d’autruche beige.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#667
Een ceremonieel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.
Une statue d’ancêtre de cérémonie en bois sculpté. Fang, Gabon.Dim. h: 70 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#668Period: 1933 - 2000
”Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence à patine. Monogramme.Dim. h: 38 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#669Period: 1918 - 1989
”Portrait d’homme”, “Portrait de femme” & “Personnages”. Trois oeuvres, gouache sur papier. Ecole espagnole. Signées.Dim. 31,5 x 23,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#670
Twee zilveren ringen. 925 ‰.
Deux bagues en argent. 925 ‰.Dim. 14,86 gEstimate: € 50/100No longer available -
#671
Een masker van gesculpteerd hout. Okuo, Nigeria.
Un masque en bois sculpté. Okuo, Niger.Dim. l: 30 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#672Period: °1938
“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Composition”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62 x 84 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#673
Een waterbuffel en een Geisha van gesculpteerd jade. Op houten sokkels.
Un buffle d’eau et une geisha en jade sculptée. Sur socles en bois.Dim. h: 17 & 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#674
“Composotie”. Een achterglasschildering. Gesigneerd.
”Composition”. Une peinture sous verre. Signée.Dim. 33 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#675
Een zilveren slavenarmband. 925 ‰.
Un bracelet esclave en argent. 925‰.Dim. 61 gEstimate: € 80/150No longer available -
#676
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.Dim. 248 x 168 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#677
Deux poupées de fertilité en bois et perles du Niger. Nous ajoutons une petite statue.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#678
Een Afrikaans houten deurslot. Bambara, Mali.
Une serrure en bois africain. Bambara, Mali.Dim. h: 55 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#679Period: 1999-1930
“Winters dorpsgezicht in het Waasland”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue de village hivernale en Pays de Waes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 28 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#680
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 3,10 gEstimate: € 400/500No longer available -
#681
Een masker van gesculpteerd hout. Dogon, Mali.
Un masque en bois sculpté. Dogon, Mali.Dim. h: 38 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#682
“Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nu couché”. Une aquarelle sur papier. Signé.Dim. 39 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#683
Une paire de bols à thé en porcelaine de Chine, décor polychrome de dragons et de phoenix. Marque à la base.Photos: 3Dim. Ø: 7,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#684
“Stilleven met tulpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nature morte aux tulipes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 34 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#685
Een zilveren armband.
Un bracelet en argent.Dim. 23,30 gEstimate: € 100/150No longer available -
#686
Deux grands pots à gingembre en porcelaine de Chine, décoration de motifs à fleurs bleu sur blanc.Photos: 5Dim. h: 60 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#687
Une partie d’une défense , décoration d’éléphants sous un arbre. Travail africain.Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#688
Une paire de vases en faïence Satsuma, décor polychrome doré de personnages.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#689
Twee Chinese zeefdrukken met telkens drie afbeeldingen van spelende kinderen.
Deux sérigraphies de Chine à trois représentations d’enfants qui jouent.Dim. 76 x 26 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#690
Een zilveren munt. 900‰. 5 Franse Frank. Hercule 2de Republiek 1849.
Une pièce en argent. 900 ‰ . 5 Francs français. Hercule 2ème République.Photos: 2Dim. 24,92 gEstimate: € 100/150No longer available -
#691Period: 1933 - 2000
”Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence à patine. Monogramme.Dim. h: 22 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#692
”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 21 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#693
Een bord van Chinees porselein, versierd met een blauw-wit Wanli-decor.
Une assiette en porcelaine de Chine, décor Wanli bleu-blanc.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 85/95No longer available -
#694
Une paire de compositions. Huile sur panneau. Signature sur une pièce.Dim. 54 x 64 & 73 x 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#695
Een dameshorloge met 18 karaats geel gouden kast en met zwart lederen polsband.
Une montre pour dame en or jaune 18 ct . et bracelet en cuir noir.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#696
Een rond tafeltje in art decostijl met notenhoutfineer.
Une petite table ronde en bois de placage style Art Déco.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#697
#698
Un plat de porcelaine Swatow, décoration bleu sur fond Céladon.Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#699
”Plante tropicale et une sauterelle verte”. Huile sur panneau. Signé et daté Trinidad 1970.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#700
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.Dim. 10 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#701
Een lot van vijf verschillende imari borden van porselein (één met haarscheur).
Un lot de 5 assiettes Imari en porcelaine (une avec cheveu).Dim. l 28 Ø 21,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#702
”Homme et oiseau”. Dessin sur papier. Monogramme ‘Plf’ et daté ‘92.Dim. 49 x 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#703
Une série de cinq tasses et sous-tasses en porcelaine du Japon , décor polychrome de guerriers.Dim. ø: 10 & 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#704
Une paire de compositions. Huile sur panneau. Signés. Pas d’encadrements.Dim. 60 x 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#705
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een pareltjes en een camee.
Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et d’un camée.Dim. 9,94 gEstimate: € 150/200No longer available -
#706
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 260 x 143 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#707
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de motifs de fleurs et symboles de longévité.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#708
”Guerrier”. Une statue en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit Blanc-de-Chine.Photos: 3Dim. h: 12 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#709
”Compositions”. Deux dessins, un avec monogramme.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#710
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une citrine de ± 6 ct.Dim. 6,50 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#711
Un lot de deux grandes et de deux petites assiettes, deux assiettes carrées et deux petits plats. Marque. 1866. Une assiette restaurée.Dim. Ø: 20 - 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#712
”Composition”. Une eau-forte. Signée et datée 1974 hors planche.Dim. 8 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#713
Un carreau en porcelaine de Chine, décoration de motifs bleu. Restauration.Photos: 3Dim. 12 x 20 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#714
Drie Chinese houten kaders met reproducties van houtsneden.
Trois cadres en bois de Chine, reproductions de gravures sur bois.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#715
Bracelet en argent serti de citrine ayant un poids total de ± 8,50 ct.Photos: 2Dim. 12,45 gEstimate: € 300/400No longer available -
#716
Een handgeknoopt wollen Perzische loper.
Un couloir persan en laine nouée main.Dim. 300 x 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#717
Een oude pillenmakersplank. Compleet.
Une planche à pilules. Complète.Estimate: € 60/80No longer available -
#718
Un lot de 36 albums de “Eric de Noorman”. Hans G. Kresse. Edition Het Laatste Nieuws.Estimate: € 100/140No longer available -
#719Period: °1939
”Personnages et cheval”. Une lithographie. Signée et numérotée 91/100 hors planche.Dim. 53 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#720
Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen polsband. Gedragen.
Une montre pour dames en acier inoxydable à bracelet en cuir. Usures.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#721
Een handbeschilderd porseleinen bord met surrealistische voorstelling.
Une assiette en porcelaine peint à la main, une représentation surréaliste.Dim. ø: 20 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#722
”Gitane”, “Homme, femme et pomme”. Techniques mixtes sur papier. Signés.Dim. 35 x 35 & 52 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#723
Un lot d’assiettes , décors bleu sur blanc, dont quatre en porcelaine de Chine et en faïence d’Europe. Une avec éclat.Dim. Ø: 23 - 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#724
“Het gebed”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
”La prière”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 22 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#725
Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 9,90 gEstimate: € 400/500No longer available -
#726
Een handgeknoopte oosterse wollen loper.
Un couloir d’Orient en laine nouée main.Dim. 305 x 125 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#727
Een Tibetaans mes van brons, versierd met een gekroond fabeldier.
Un couteau tibétain en bronze, décoration d’un animal fantastique à couronne.Dim. l: 18,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#728
Een lot van zes albums van Hergé, bestaande uit een album van Kwik en Flupke en vijf albums van Kuifje, waarbij “De zaak Zonnebloem” in eerste uitgave van 1956. Slijtage.
Un lot de six albums par Hergé, comprenant un album de Kwik et Flupke, cinq albums de Kuifje dont “De zaak Zonnebloem” en première édition, 1956.Estimate: € 100/120No longer available -
#729
Een spiegel in notenhouten lijst.
Un miroir à encadrement en noyer.Dim. 84 x 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#730
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de saphirs rose ayant un poids total de ± 0,30 ct et de six perles.Dim. 8,70 gEstimate: € 700/800No longer available -
#731
Un bol/réchaud en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages. Marque à la base.Photos: 3Dim. h: 15 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#732
“Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Composition”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 38 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#733
Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.Dim. l: 120 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#734
”Nocturni”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 29,5 x 19,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#735
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti en rectangle de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.Photos: 2Dim. 11,30 gEstimate: € 600/800No longer available -
#736
Tapis persan en laine noué main.Dim. 320 x 160 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#737
Une théière en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#738
Een lot strips, bestaande uit 28 albums van De Rode Ridder, 3 albums van Snoek, 14 albums van Bessy, 3 albums van Karl May, 12 albums van Biggles en 9 albums van Jerom.
Un lot de bandes dessinées, dont 28 albums de De Rode Ridder, 3 albums de Snoek, 14 albums de Bessy, 3 albums de Karl May, 12 albums de Biggles et 9 albums de Jerom.Estimate: € 60/100No longer available -
#739Period: °1956
”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 28 x 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#740
Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,15 ct. et un diamant taille princesse ayant un poids total de 0,50 ct.Dim. 5,40 gEstimate: € 700/800No longer available -
#741
Pied de lampe en cuivre partiellement noirci. Style Empire.Dim. h: 160 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#742
”Danseurs de Flamenco”. Une gravure sur bois en couleurs. Signée dans la planche.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#743
Un lot de porcelaine du Japon et de Chine du XVIIIème et XIXème siècle, comprenant quatre assiettes, deux plats et deux petites théières. Assiettes et plats avec restaurations.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#744
Een vaas van Doyen glas uit Havré-Ville . Tijdperk art deco.
Un vase en verre de Doyen, Havré-Ville. période Art Déco.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#745
Bague victorienne en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 4,61 gEstimate: € 350/450No longer available -
#746
Perzisch karpet van wol met medaillon. Handgeknoopt.
Une carpette Perse en laine à médaillon.Dim. 110 x 160 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#747
Een golftas met elf golfclubs. Diverse merken.
Onze sticks à golf dans leur sac. Différentes marques.Dim. h: 90 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#748
Een lot van 38 albums van Suske en WIske, waarbij 10 eerste uitgaven.
Un lot de 38 albums de Suske en Wiske, dont 10 premières parutions.Estimate: € 60/70No longer available -
#749
“Moeder en kind”. Een ets. Buiten de plaat gesigneerd.
”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 16 x 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#750
Pendentif en or jaune 18 ct qui peut servir comme broche, en jade serti de perles et de diamants ayant un poids totald e ± 0,50 ct.Dim. 46,33 gEstimate: € 600/700No longer available -
#751
Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.Estimate: € 30/50No longer available -
#752
”Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 15 x 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#753
Un lot de douze tasses et sous-tasses à moka. Tchèque.Estimate: € 30/40No longer available -
#754Period: °1939
”Haut bois”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/35 hors planche.Dim. 49 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#755
Bague art déco en or jaune 18 ct sertie de diamants de tailles ancienne ayant un poids total de ± 0,22 ct sertis en argent et des saphirs ayant un poids total de ± 0,22 ct.Dim. 3,42 gEstimate: € 300/400No longer available -
#756
Twee handgeknoopte wollen tapijtjes.
Deux petits tapis en laine nouée main.Dim. 180 x 70 en 90 x 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#757
Twee kristallen vazen, waarbij één geslepen kleurloze en één groene.
Deux vases en cristal, dont un taillé incolore et l’autre vert.Estimate: € 50/80No longer available -
#758
Un lot de bandes dessinées, dont 45 albums de Suske et Wiske, 4 albums de Bessy, 4 albums de Jerom, 1 album de De Rode Ridder et un album de promotion pour Cera.Estimate: € 60/80No longer available -
#759Period: 1918 - 1989
”Couple et agneau” & “Danseurs”. Trois oeuvres, gouache sur papier. Ecole espagnole, toutes signées.Dim. 34 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#760
Een dubbele ketting met hanger bezet met half edelsteen.
Chaîne double et pendentif en pierre semi-précieuse.Estimate: € 40/80No longer available -
#761
Un lot de 15 albums Chromos. ‘S Lands Glorie - 1 à 6. Edition Fort Itegem, 3 livres en relation avec la faune et flore de la Belgique. et 6 livres Artis Historia, sujets différents.Estimate: € 70/100No longer available -
#762
”Vierge à l’Enfant”. Une gravure d’après P.P. Rubens. Numérotée I.B. 11 - 142. Restauration récente.Dim. 17,5 x 12 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#763
Un lot de cristal et verre varié, comprenant des sonnettes, vases, cendriers, etc...Dim. h: 3-26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#764Period: 1896-1968
“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Vue sur village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#765
Een zilveren armband met gouden bolletjes.
Un bracelet en argent et boules en or.Dim. 17,56 gEstimate: € 100/150No longer available -
#766
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 202 x 130 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#767
Un service de couverts pour douze convives en métal argenté à motifs Louis XV.Estimate: € 100/120No longer available -
#768
Un lot de bandes dessinées, dont 22 albums de Jommeke, 29 albums de Piet Pienter et Bert Bibber et 18 autres albums.Estimate: € 40/60No longer available -
#769
Une table de salon rectangulaire en bois laqué noir, décor en pierre dure.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#770
Een halssnoer bezet met half edelstenen.
Collier serti de pierres semi-précieuses.Estimate: € 60/100No longer available -
#771
Une garniture à liqueur comprenant une petite carafe et six petits verres sur un plateau miroir.Dim. h: 21 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#772
Een uit acht delen opgebouwde pagode van blauw en wit Chinees porselein.
Une pagode en huit parties en porcelaine de Chine bleue et blanche.Dim. h: 120 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#773
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder glazen stolp.
Un crucifix en métal argenté sous cloche.Dim. h: 55 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#774
Un miroir doré style Baroque. Dégât au dessus.Dim. h: 95 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#775
Een eikenhouten staande klok met handbeschilderde wijzerplaat.
Horloge de vestibule en chêne. Cadran peint à la main.Dim. h: 224 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#776
Oud handgeknoopt wollen karpet. Geometrisch medaillonmotief. Perzisch werk.
Carpette en laine nouée main. Motif d’un médaillon géométrique. Travail persan.Dim. 206 x 109 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#777
Un vase à couvercle et un vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune, décors de fleurs. Sur socles en bois.Estimate: € 40/50No longer available -
#778
Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.
Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.Dim. h: 28 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#779
Une table de salon carrée en bois laqué noir , décor en pierre dure sous verre.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#780
Lot de métal argenté comprenant un grand plateau, deux candélabres avec cinq lumières, un sucrier, un pot à lait et un saupoudroir.Estimate: € 50/80No longer available -
#781
Une série de douze assiettes en porcelaine Tchèque, décor de nature mortes de fruits.Estimate: € 30/40No longer available -
#782
Een Engelse cakestaander met drie niveaus. Regency-stijl.
Un porte-cake anglais à trois niveaux. Style Régency.Dim. H. 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#783
Een oude barometer.
Un ancien baromètre.Dim. l: 95 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#784
Een bonheur du jour van notenhout.
Un bonheur du jour en noyer.Dim. 93 x 70 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#785
Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.Dim. 71 x 46 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#786
Een handgeknoopt Afghaans wollen bidkarpetje.
Une carpette afghane en laine nouée main.Dim. 155 x 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#787
Een eikenhouten salontafel met gedraaide poten in H-verbinding.
Une table de salon en chêne, pieds et entretoise en H torsadés.Dim. 138 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#788
Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.
Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.Estimate: € 80/100No longer available -
#789
Een gefineerde spiegel in Empirestijl.
Un miroir style Empire. Bois de placage.Estimate: € 80/120No longer available -
#790
Een lot van zes verschillende zakhorloges met zilveren kast. Enkele manco’s.
Lot de six montres de gousset à boîtier en argent. Quelques manquants.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#791
Een spiegel met verguld houten en plaasteren lijst.
Miroir en cadre doré en bois et plâtre.Dim. 112 x 83 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#792
Een goudgepatineerde rechthoekige wandspiegel.
Un miroir rectangulaire à patine dorée.Dim. 83 x 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#793
Een bolle lantaarn van brons en glas.
Une lanterne sphérique en bronze et verre.Estimate: € 400/440No longer available -
#794
Een Louis-Philippe wandspiegel in mahoniehouten lijst.
Un miroir Louis Philippe à encadrement en acajou.Dim. 80 x 67 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#795
Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge.
Montre de gousset en or jaune 18 ct.Photos: 4Estimate: € 200/300No longer available -
#796
Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Un tapis de Chine en laine nouée main.Dim. 205 x 147 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#797
Een roodgelakt Chinees barmeubel met twee deuren en met spiegelglas binnenin.
Un meuble de bar chinois laqué rouge à deux portes et miroir à l’intérieur.Photos: 2Dim. 97 x 82 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#798
Een opvouwbare schildersezel.
Un chevalet pliable.Estimate: € 100/120No longer available -
#799
Une affiche à l’occasion de la Procession de Notre Dame de Hanswijk, création par Alfred Ost.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#800
Encadrement de broche en or jaune 18 ct, ainsi qu’une bague et quelques petites pièces diverses.Dim. 11,50 gEstimate: € 200/250No longer available