Auction days
#1Period: 1881 - 1970
Un hibou en bois sculpté. Signé. Oreilles restaurées.Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#2
Een kleurloos kristallen geslepen vaas. Gemerkt onderaan.
Un vase en cristal taillé incolore. Marque à la base.Dim. h 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#3
Un lot de médailles et d’épingles(+- 30). La plupart en relation avec la Première Guerre Mondiale et Albert I. Également trois billets de 1 et de 2 francs belges de 1914, 1915 et 1920. Aussi un disque d’une géode et une ancienne fourchette en argent Delheid 1815 - 1832.Estimate: € 30/40No longer available -
#4
“Un Etang. Heidezicht”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”Un Étang. Bruyères”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 16 x 21 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#5
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een briljantje van ± 0,10 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant de ± 0,10 ct.Dim. 2,33 gEstimate: € 100/120No longer available -
#6
”Soft Self Portrait With Fried Bacon”. Une statue en plastique. Interprétation d’un détail d’une peinture par Salvador Dali.Dim. h: 12 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#7
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een Engels presentatieschaaltje en 46 lepeltjes van Luchtvaartmaatschappijen. (6 x Air Europe, 6x Air Lingus, 9x British Airways, 3x KLM, 12x Sabena, 8x S.A.S. & 2 x Swissair.
Un lot de métal argenté, comprenant un plateau de présentation et 46 petites cuillères de plusieurs compagnies aériennes. (6 x Air Europe, 6x Air Lingus, 9x British Airways, 3x KLM, 12x Sabena, 8x S.A.S. & 2 x Swissair).Estimate: € 40/50No longer available -
#8
”De gouden eeuw van de rock-’n-roll”. Richard Havers & Richard Evans. Ed. Atrium, Alphen aan den Rijn., 2011. CD inclus.Estimate: € 30/35No longer available -
#9
“Landschap”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”Paysage”. Une eau-forte. Signée.Dim. 21 x 15 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#10
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger in de vorm van een beertje.
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme d’ourson.Estimate: € 170/250No longer available -
#11
Een lampenvoet van groen kristal. Gemerkt.
Un pied de lampe en cristal vert. Marque.Dim. h: 37 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#12
Un lot d’objets divers en relation avec la Famille Royale belge.Estimate: € 20/30No longer available -
#13
Een ronde schaal van geel glas. Gemerkt.
Un plat rond en verre jaune. Marque.Dim. Ø: 17,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#14
“St-Severin, Parijs”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”St. Séverin, Paris”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 20,5 x 16 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#15
Een 14 karaats wit goud speld bezet met kleine diamanten.
Epingle en or blanc 14 ct serti de deux petits diamants.Dim. 5,50 gEstimate: € 100/120No longer available -
#16
Een sigaretten doos van zilver met datum in email en Kerstherdenking 1914-1915.
Une boîte à cigarettes commémorative de la fête de Noël 1914-1918. En argent, date en émail.Dim. 193,37 gEstimate: € 250/350No longer available -
#17
Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.
Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#18
Un lot de cristal comprenant deux cendriers incolores et un cendrier vert et un vase taillé sur pied.Dim. 7 - 25 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#19
“Meisjesportret”. Potlood op papier. Met monogramstempel.
”Portrait de jeune fille”. Crayon sur papier. Avec tampon monogramme.Dim. 19 x 17 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#20
Een 18 karaats geel gouden ring met een diamant oude slijp van ± 0,20 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,20 ct.Dim. 2,80 gEstimate: € 60/100No longer available -
#21
Drie Duitse bierpullen van meerkleurig porselein.
Trois pintes à bière d’Allemagne en porcelaine polychrome.Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#22Period: 1880-1920
Twee kleurenetsen. Gesigneerd buiten de plaat.
Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche.Dim. 39 x 49 & 18 x 23 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#23
Twee vazen van Boheems kristal.
Deux vases en cristal de Bohème.Dim. h: 22 & 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#24
Een paar gravures met mythologische voorstellingen.
Une paire de gravures, représentations de scènes mythologiques.Dim. 28,5 x 46,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een half edelsteen.
Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pierre semi-précieuse.Dim. 3,92 gEstimate: € 80/100No longer available -
#26
Een eikenhouten hangvitrine met één deur.
Vitrine à suspendre en chêne ouvrant à une porte.Dim. h: 69 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#27
“Sport trainer”. Oud speelgoed in de originele doos.
”Sport trainer”. Ancien jouet dans emballage d’origine.Estimate: € 30/50No longer available -
#28
Une boîte à couvercle en porcelaine polychrome sous forme d’un pierrot et une coccinelle. D’après une oeuvre par Geneviève Granger. Marque sous la base.Estimate: € 25/40No longer available -
#29
”Koninklijk werk der automobielen voor invaliden en grootoorlogsverminkten”. Un document de remerciement.Dim. 41 x 49 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#30
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles et une paire sertie de turquoise.Dim. 2,26 gEstimate: € 50/100No longer available -
#31
Een messingen theaterkijker.
Une paire de lunettes de théâtre en laiton.Estimate: € 20/30No longer available -
#32
Een plantenstaander van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
Un support pour plantes en faïence belge polychrome.Dim. h: 78 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#33
Une paire de candélabres en cuivre rouge, décoration de dauphins baroques dans la frise. XIXème siècle.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#34
“Binnenbrengen van het vee”. Een Italiaanse gravure. Venetië, 1750.
”Rassemblage du bétail”. Une gravure italienne. Venise, 1750.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#35
Een 18 karaats geel gouden zegelring.
Bague chevalière en or jaune 18 ct.Dim. 3,68 gEstimate: € 80/120No longer available -
#36
Een bijzettafeltje met tussenblad en een magazinerekje.
Table d’appoint avec entretoise et avec porte-journaux.Dim. b: 40 & 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#37
Een oude messingen bel.
Une ancienne sonnette en laiton.Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#38
Paar oude doorlopers.
Une paire de couloirs anciens.Estimate: € 30/40No longer available -
#39
Candélabre en bois à patine grise de style baroque. Monté en lampadaire.Dim. h: 110 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#40
Médaillon en or jaune 18 ct de la Sainte-Vierge et une pièce en or jaune de 10 FFR à l’effigie de Napoléon III.Photos: 2Dim. 5,40 gEstimate: € 100/150No longer available -
#41
Een Liebig Chromo-album.
Un album de chromos Liebig.Estimate: € 20/30No longer available -
#42
Een plantenstaander van steengoed, versierd met een meerkleurig reliëfdecor.
Un support pour plantes en faïence, décoration en relief polychrome.Dim. h: 68 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#43
Un vase Art-Déco en verre de Boom, décoration peint à la main de fleurs.Dim. h: 25 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#44
”Homme couché”. Une sanguine sur papier. XVIIIème siècle.Dim. 23 x 12 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#45
Een 18 karaats geel gouden ketting bezet met goudpareltjes.
Chaîne en or jaune 18 ct sertie de petites perles d’or.Dim. 5,55 gEstimate: € 120/140No longer available -
#46
Een eikenhouten tafel met gedraaide poten.
Table en chêne aux pieds tournés.Dim. 70 x 115 x 85 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#47
Gemarquetteerd handspiegeltje.
Un petit miroir de main à marqueterie.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#48
Een paar siervazen op voet van Brussels/Frans porselein. XIXe eeuw.
Une paire de vases sur pied en porcelaine de Bruxelles/France. XIXème siècle.Dim. h: 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#49
Strook Turnhoutse kant met personages.
Dentelle de Turnhout décorée de personnages.Estimate: € 40/50No longer available -
#50
Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 11,26 gEstimate: € 250/350No longer available -
#51
Kleine samovar van rood koper met messingen monturen.
Un petit samovar en cuivre rouge à montures en laiton.Dim. h: 30 cmEstimate: € 35/55No longer available -
#52
“Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.
”Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXème siècle.Dim. 31 x 36cmEstimate: € 80/120No longer available -
#53
Twee oude fotocamera’s. Kodak & Zeiss.
Deux anciennes caméras, Kodak et Zeiss.Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#54
“Landschap met vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage et étang”. Huile sur toile. Signée.Dim. 32 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#55
Deux différentes boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,00 ct.Estimate: € 100/150No longer available -
#56
Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.
Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.Dim. H. 97 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#57
Een paar XVIIIe eeuwse bronzen schijfkandelaars.
Une paire de candélabres en bronze, XVIIIème siècle.Dim. h: 26 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#58
Une petite terrine en porcelaine de Paris, avec présentoir.Estimate: € 40/60No longer available -
#59Period: 1887-1964
“Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.Dim. 18,5 x 24,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#60
Een 18 karaats geel gouden broche of hanger bezet met een camee.
Broche ou pendentif en or jaune 18 ct contenant un camée.Dim. 11,97 gEstimate: € 250/350No longer available -
#61
Un vase calice en cristal incolore dans une monture en bronze, décoration de trois cariatides et socles en marbre noir.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#62
”Lisière”. Huile sur panneau. Signée et datée 1945.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#63
Een lot van drie oude vilten hoeden.
Un lot de 3 chapeaux en feutre.Estimate: € 80/100No longer available -
#64Period: 1896 - 1978
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#65
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met pareltjes.
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti de perles.Dim. 3,90 gEstimate: € 100/150No longer available -
#66
Een mosterdpotje van sterling zilver. Gemerkt.
Un pot à moutarde en argent Sterling. Marque.Photos: 2Dim. 51,73 g Ø 6 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#67
Koperen pendule onder glazen stolp. Porseleinen wijzerplaat met bloemenmotief.
Pendule en cuivre sous cloche en verre. Cadran en porcelaine, motif de fleurs.Dim. h: 51 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#68
Een art deco stolp van bakeliet, met aluminium geïsoleerd. Gemerkt.
Une cloche Art-Déco en bakélite, avec isolation en aluminium. Marque sous la base.Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#69Period: 1870-1946
“l’Enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1937.
”l’Enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1937.Dim. 35 x 44 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#70
Bague en or rose 18 ct sertie d’un diamant “fancy yellow” de ± 0,21 ct. Qualité I1.Dim. 4 gEstimate: € 450/550No longer available -
#71
Une garniture de toilette en écaille et argent. Poinçons Mappin & Webb, +- 1910.Estimate: € 40/60No longer available -
#72
“Begijnhof Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Béguinage de Bruges”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#73
Un grand pied de lampe en cristal incolore. Marque à la base.Dim. h: 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#74Period: 1879- 1957
”Paysage et enfants qui jouent”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#75
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 2,00 ct.Dim. 7,30 gEstimate: € 700/800No longer available -
#76
Une commode en bois de placage noyer à quatre tiroirs et tablette en marbre .Dim. 103 x 75 x 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#77
Un lot d’argent, comprenant quatre ronds de serviettes et trois pinces à sucre. Nous ajoutons une cuillère et un rond de serviette par Christofle.Estimate: € 90/110No longer available -
#78
Een paar gesatineerd glazen lampen met gemarmerde motieven. Frans werk.
Une paire de lampes en verre satiné, motifs marbrés. Travail français.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#79
“The Clipper”. Aquarel. Gesigneerd.
”The Clipper”. Une aquarelle. Signée.Dim. 42 x 42 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#80
Een 18 karaats geel gouden slavenarmband met een gouden munt van 20 FF.
Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct contenant une pièce de 20 FRF.Photos: 3Dim. 29,25 gEstimate: € 600/700No longer available -
#81
Een kastje met een reeks boeken van Hendrik Conscience.
Une petite armoire et des livres par Hendrik Conscience.Photos: 3Dim. 100 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#82
“Vissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pêcheurs”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#83
“Livre d’or du centenaire Belge”.
”Livre d’or du centenaire Belge”.Estimate: € 30/50No longer available -
#84Period: 1919 - 1980
“Schepen in een haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Navires au port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 74,5 x 94 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#85
Een 18 karaats geel gouden horloge met geel gouden polsband.
Montre en or jaune 18 ct, le bracelet également en or jaune 18 ct.Photos: 3Dim. 61,90 gEstimate: € 600/800No longer available -
#86
12 bestekhouders van zilver 800 ‰ van 580 g. we voegen er 11 glazen aan toe.
Douze porte-couteaux en argent 800‰ (580 g). Nous ajoutons 11 porte-couteaux en verre.Dim. 580 gEstimate: € 150/200No longer available -
#87
Un saupoudroir en argent et boîte à poudre, resp. 935 et 835 promille. Également une boîte en argent, poinçons allemands, inscription Ostern 1938.Dim. 212,32 gEstimate: € 100/110No longer available -
#88
Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.
Une paire de candélabres en bois patiné gris.Dim. h: 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#89Period: 1916-1971
“Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#90
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een centrale diamant van ± 1 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,00 ct.Dim. 9,45 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#91
“Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld. Niet gesigneerd.
”Nu féminin”. Une statue en bronze. Pas de signature.Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#92
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#93
Een grote fractie koraal.
Une grande pièce de corail.Estimate: € 50/80No longer available -
#94
”Vue sur canaux”. Une paire d’aquarelles. Signées, “Rouen” et 1920.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#95
Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.
Paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.Dim. 12 gEstimate: € 250/300No longer available -
#96
Een peper en zoutvaatje van sterling zilver. Gemerkt.
Un poivrier et une salière en argent Sterling. Marque.Photos: 2Dim. 14,30 g 4,5 cmEstimate: € 130/160No longer available -
#97
Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.Dim. h: 17 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#98
Une ancienne lanterne montée à l'électricité. Dans un coffre en métal. Modèle ‘Gnome 1’. Paris.Dim. l: 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#99Period: 1887 - 1972
“Zelfportret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.
”Autoportrait”. Huile sur toile. Monogramme.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#100
Een 18 karaats geel gouden geweven schakelketting.
Chaîne à maillons tissés en or jaune 18 ct.Dim. 37,70 gEstimate: € 700/800No longer available -
#101
Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.
Candélabre d’église en bronze monté en lampe.Dim. h: 175 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#102
Une ancienne affiche à l’occasion du Jubilé 75 années de Belgique, 1905. Par Leon Belloguet et édition La Lithographie artistique à Tournai. Sur jute.Dim. 165 x 121 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#103
Une grande cruche en faïence de Hasselt polychrome, écriture ‘Pastilles Poncelet”. Petit éclat.Photos: 2Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#104
”Palaeornis Derbianus” & “Le Petit Paradis Emeraude”. Deux lithographies, anglaise et française.Dim. 39 x 29 & & 37 x 25 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#105
Een 18 karaats wit en geel gouden gegraveerde slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.
Bracelet d’esclave en or gravé blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Photos: 2Dim. 34,52Estimate: € 800/1000No longer available -
#106
Een beker en twee potjes van sterling zilver. Gemerkt.
Un gobelet et deux petits pots en argent Sterling. Marque.Dim. 196,29 gEstimate: € 200/250No longer available -
#107
Een zwartlederen tasje met rode voering. Met stofhoes.
Un petit sac à main en cuir noir. Avec sac anti-poussières.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#108
Un lot de garnitures de toilette en argent, comprenant six brosses et deux miroirs. 800 & 830 ‰Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#109
“Oud Maastricht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vieux Maastricht”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 49 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#110
Een 18 karaats roze gouden ketting met hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,10 ct. GH VS. en een Australische parel. Met certificaat.
Chaîne en or rose 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct GH VS et d’une perle d’Australie. Avec certificat.Photos: 2Dim. 4,20 gEstimate: € 400/500No longer available -
#111
“Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.Estimate: € 2000/2500No longer available -
#112Period: 1887 - 1945
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/150No longer available -
#113
Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.Dim. H.68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#114Period: 1921 - 1997
“Terras”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 50 x 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#115
Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,05 ct.Dim. 8,63 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#116
Een rechthoekige wandspiegel.
Un miroir rectangulaire.Dim. 119 x 36 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#117
Een Westerwaldkruik van steengoed met een blauw bloemendecor.
Un cruche Westerwald en faïence , décor floral bleu.Dim. h: 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#118
Een Westerwaldkruik van steengoed met een blauw decor.
Une cruche Westerwald en faïence à décor bleu.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#119
Un éventail de papier et d’ivoire, décoré d’un paysage romantique en gouache.Dim. 63 x 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#120
Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 5,18 ct.Dim. 18,99 gEstimate: € 2800/3000No longer available -
#121
Een paar houten meesterstukken in de vorm van geometrische figuren.
Une paire de pièces de maître en bois. Figures géométriques.Dim. h: 16 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#122
”Nature morte, glaïeuls”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.Dim. 80 x 70 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#123
Un vase partiellement en porcelaine, flanqué par deux figures égyptiens.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#124Period: 1879 x 1954
“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Charrue de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 50 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#125
Een 9 karaats geel gouden ring bezet met een citrine van ± 2,50 ct.
Bague en or jaune 9 ct sertie d’une citrine de ± 2,50 ct.Dim. 4,73 gEstimate: € 100/150No longer available -
#126
Een commode met drie laden in Louis-Philippestijl.
Une commode à trois tiroirs style Louis Philippe.Dim. b: 124 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#127
Paar kandelaars van kwikzilver en glas.
Une paire de candélabres en verre argenté.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#128
“Station no.1”. Een oude gietijzeren spaarpot met een brandweerwagen.
”Station n° 1” Une tirelire en fonte avec un camion de pompiers.Photos: 2Dim. l: 24 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#129
“Zeilboot”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Voilier”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 73 x 52 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#130
Een 18 karaats wit gouden broche bezet met een centrale citrine van ± 5 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 3,50 ct.
Broche en or blanc 18 ct sertie d’une citrine centrale de ± 5 ct et de brillants ayant un poids total de ± 3,50 ct.Dim. 9,70 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#131
Un vase en verre de Venise, scène de chasse peint à la main.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#132
“Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue campagnarde”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 80/120No longer available -
#133
François Arago. “Astronomie Populaire”. 4 delen. 1e ed. Gide & Baudry, Paris & Weigel, Leipzig 1854-1857. In-8°, bon état, quelques taches d’humidité. Avec de nombreuses illustration (en double page à l’arrière).Estimate: € 100/150No longer available -
#134
“Stilleven met haring”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, hareng”. Huile sur toile. Signée.Dim. 46 x 64 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#135
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met witte en zwarte diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,28 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,28 ct.Dim. 8,20 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#136
Semainier met zes laden, Louis XV-stijl, met roodmarmeren blad.
Semainier à six tiroirs, style Louis XV, tablette en marbre rouge.Estimate: € 100/150No longer available -
#137
Een lot zilveren bestek, bestaande uit koffielepels en ijslepeltjes.
Un lot de couverts en argent, comprenant des petites cuillères et cuillères à glace.Dim. 650 gramEstimate: € 130/150No longer available -
#138
Une garniture de cheminée en trois pièces en pierre de taille, comprenant une pendule et deux cassolettes. Avec balancier et clé.Dim. h: 26 & 33 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#139Period: 1881 - 1986
”Nature morte, fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#140
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met een centrale diamant van ± 1 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en onyx.
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant central de ± 1,00 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Photos: 2Dim. 18,31 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#141
Une cassolette en albâtre et bronze doré, décoration de cariatides et figures en cloisonné. Couvercle manquant.Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#142Period: Elsene 1910 - 1987
”Nature morte, scène de chasse, canards et faisans”. Huile sur toile. Avec livre.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#143
Een gevarieerd lot begin XXe eeuws laboratoriumglaswerk.
Lot varié de verres de laboratoire. Début XXe siècle.Dim. h: 6 - 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#144
”Nature morte, bouilloire en cuivre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 54 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#145
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct.Dim. 2,40 gEstimate: € 350/450No longer available -
#146
Une commode courbée en bois de placage acajou à trois grands et deux petits tiroirs.Dim. b: 106 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#147
Een smeedijzeren rozentak op albasten voetstuk (Inktpot manco).
Une branche de rosier en fonte sur socle en albâtre. Pot à encre manquant.Dim. l: 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#148
Een lot bestaande uit zeven schelpen, drie koralen en een zee-egel.
Un lot de sept coquillages, trois coraux et un oursin.Estimate: € 130/150No longer available -
#149Period: 1898 - 1981
“Het ploegen van het veld” . Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Le labourage du champ”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#150
Montre de dame art déco en platine sertie de brillants ayant un poids tota de ± 2,0à ct entourant le cadran et sur le bracelet.Photos: 3Dim. 40,77 gEstimate: € 2500/3000No longer available -
#151
Een paar kindjes van zandsteen.
Une paire d’enfants en pierre de sable.Dim. 42 x 40 x 65 cmEstimate: € 460/480No longer available -
#152Period: 1918 - 1999
“Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#153
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#154Period: 1852 - 1923
“Uitvarende vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bateaux de pêche quittant le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 1400/1800No longer available -
#155
Een art deco platina ring bezet met diamanten oude slijp en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.
Bague art deco en platine sertie de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 2,00 ct.Dim. 8,74 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#156
Eikenhouten vitrine met twee gebeeldhouwde deuren.
Une vitrine en chêne à deux portes sculptées.Dim. 166 x 127 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#157
Een houten tuinbank.
Un banc de jardin en bois.Dim. 90 x 150 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#158
Een brede houten tuinbank.
Un banc de jardin en bois. Large.Dim. 87 x 197 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#159
”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 79 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#160
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 12,96 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#161
Henri Desarces. “Nouvelle Encyclopédie Pratique de Mécanique et d’Electricité”. Ed. Quillet, Paris, 1924. 4 vol., in-4°, bon état, jolies couvertures dures imprimées en relief. Vol. 4 est l’“Atlas” avec 14 modèles dépliants en couleurs.Estimate: € 150/200No longer available -
#162Period: 1918 - 1999
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#163
Een paar bronzen waterdragers.
Une paire de porteurs d’eau en bronze.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#164Period: 1827 - 1903
”Le pêcheur donne la bague de Saint Marc au Doge”. Huile sur toile. Signée. D’après Pâris Bordone.Dim. 61 x 47 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#165
Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.Photos: 3Dim. 38,46 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#166
Gebeeldhouwde eikenhouten bureautafel.
Un bureau en chêne sculpté.Photos: 2Dim. 118 x 88 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#167
Un service à couverts en argent 800‰ comprenant douze grands et petits couteaux, douze grandes et petites fourchettes, cinq cuillères à oeufs et une cuillère à sauce.Dim. +/- 2850 gramEstimate: € 750/850No longer available -
#168
27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.Estimate: € 300/350No longer available -
#169
”Jésus et Marie Madeleine”. Huile sur toile. D'après l’école italienne du XVIIème siècle.Dim. 84 x 102 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#170
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,39 ct. Couleur F. VS1.Dim. 13,84 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#171
”Dames nobles”. Un lot de trois petites miniatures sur ivoire et cadres en ivoire.Dim. 14 x 12 cm (lijstje)Estimate: € 280/340No longer available -
#172
”Paysage d’automne à trois personnes et un mouton”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 91 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#173
“Brides de Gala”. Een kleurrijke zijden sjaal. Gemerkt en in originele doos.
”Brides de Gala”. Un châle en soie. Marque et emballage d’origine.Dim. 87 x 82 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#174Period: 1888 - 1951
“Interieur”. Olieverf op board. Gesigneerd.
”Intérieur”. Huile sur carton. Signé.Dim. 73 x 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#175
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,58 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.Dim. 4,97 gEstimate: € 400/500No longer available -
#176
Een Engelse mahoniehouten D-end table met neerklapbare zijkanten.
Une table D-end en acajou sculpté anglaise avec abattants.Dim. b: 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#177
Une pendule de cheminée en marbre veiné brun, décoration d’un buste féminin en régule et dompteurs de chevaux d’après ‘Les Chevaux de Marly’. Pas de clé.Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#178
8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.Estimate: € 160/200No longer available -
#179
Trumeau en bois doré surmonté d’une coiffe de style Louis XV.Dim. 217 x 63 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#180
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,02 ct. Couleur H. SI1 et de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct.Dim. 4,77 gEstimate: € 3000/3300No longer available -
#181
Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.
#182
”Nature morte, livres et roses”. Huile sur toile. Retoilée.Dim. 66 x 54 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#183
Een meisje met brief en vogel. Bronzen beeld naar Moreau.
Une jeune fille avec une lettre et un oiseau. Une statue en bronze d’après Moreau.Photos: 3Dim. H. 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#184
”Intérieur du béguinage à Lier”. Huile sur toile. Signature au dos.Dim. 70 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#185
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,86 ct.Dim. 2,80 gEstimate: € 400/500No longer available -
#186
Un secrétaire en noyer, cadres laqués , deux tiroirs au dessus et deux tiroirs à l’intérieur.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#187
“Bulletin du Musée de l’Industrie”. Diverses Ed. Entre 1853 enet1876. Vol. 23 - 27, 29 - 31, 33, 41 - 42, 45 - 47, 49 - 51, 55 - 56 , 58, 60, 62, 64, 67, 69 ou 25 volumes. Avec dépliants, in-8°, bon état, jolie reliures, certaines avec dossier en cuir.Estimate: € 250/300No longer available -
#188
Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux et pendeloques en cristal.Dim. h: 64 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#189Period: 1860 - 1941
“Leeuw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1910.
”Lion”. Huile sur panneau. Signé et daté 1910.Dim. 36 x 30 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#190
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme d’une coquille sertie d’une perle.Dim. 13,55 gEstimate: € 300/500No longer available -
#191
Een jongen en een meisje met houtbussel. Bronzen beeld naar Moreau.
Un garçon et une fille et une gerbe de petit bois. Une statue en bronze d’après Moreau.Photos: 4Dim. H. 49 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#192Period: 1842-1915
“Het bezoek van Sinterklaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La venue de Saint Nicolas”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 85 cmEstimate: € 3000/3800No longer available -
#193
Een bollantaarn met vier lichtpunten.
Une lanterne boule à quatre points lumineux.Dim. h: 70 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#194
”Portrait de femme Isabelle Meyers”. Huile sur toile. Ecole belge, début XIXème siècle.Dim. 104 x 89 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#195
Een 18 karaats geel gouden zakhorloge met schakelketting en sleutel.
Montre de gousset en or jaune 18 ct avec châtelaine et clef.Photos: 4Dim. bruto: 89,30 gEstimate: € 800/100No longer available -
#196
Un secrétaire haut en bois de placage acajou à deux portes panneau sous la tablette abattante et un tiroir. tablette en marbre gris. Période Empire.Dim. 149 x 103 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#197
Een fauve lederen handtas, model ‘Mousson GM’. Met originele draagtas.
Un sac à main en fauve, modèle ‘Mousson GM’. Avec sac de transport d’origine.Estimate: € 360/400No longer available -
Une pendule de cheminée romantique en bronze doré représentant un garçon et une fille qui volent un nid. XIXe siècle.Dim. h: 43 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#199Period: °1943
”Fermier et chèvres”. Huile sur toile. Signée. Avec livre accompagnant avec une dédicace et certificat par l’artiste.Photos: 2Dim. 80 x 100Estimate: € 1200/1400No longer available -
#200
Bracelet en or jaune 18 ct orné de quatre pièces en or jaune: 20 BFR, 1869, Victoria 1886 et 1891 et 20 FFR, 1860.Photos: 2Dim. 56,48 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#201
”Femme de pêcheur”. Une statue en bronze à patine dorée. Signée.Photos: 4Dim. h: 44 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#202
“De charmeur”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.
”Le charmeur”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 26 x 23 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#203
Une pendule d’école française à encadrement en chêne. Avec balancier et clé. +- 1880.Estimate: € 100/120No longer available -
#204Period: 1886 - 1964
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 75 x 55 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#205
Een 18 karaats geel gouden munt 50 Frank Napoleon III omlijst met parels.
Pièce de 50 FRF à l’effigie de Napoléon III en or jaune encadrée de perles.Photos: 2Estimate: € 500/600No longer available -
Une bibliothèque anglaise breakfront à trois grands tiroirs en dessous, une tablette coulissante flanquée de deux tiroirs et portes panneaux. Au dessus quatre portes à vitres.Dim. 218 x 210 x 51 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#207
Une paire de vases en porcelaine, personnages et paysage sur fond doré. Période Empire.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 360/400No longer available -
Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.
Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.Dim. h: 90 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#209
“Houthakkers in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bûchers dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 91 x 61 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#210
Een 18 karaats geelgouden armband met geweven motief.
Bracelet en or jaune 18 ct à motif tissé.Dim. 26,60 gEstimate: € 600/700No longer available -
#211
Une pendule murale en bronze doré, de style Louis XVI à décor d’une vasque et de guirlandes.Dim. l: 73 cmEstimate: € 1800/2200No longer available -
#212Period: 1842-1915
”La leçon de religion ou Ou est Dieu”. Huile sur toile. Signée et Anvers.Dim. 68 x 94 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#213
”Les Bois de Boulogne”. Un châle en soie de couleurs. Marque et emballage d’origine.Dim. 88 x 83 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#214
“Boereninterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Intérieur fermier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger in de vorm van een huisje.
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en forme d’une petite maison.Photos: 2Dim. 24,20 gEstimate: € 500/600No longer available -
#216
Klapsecretaire met marquetterie, twee laden en een klapblad.
Un secrétaire à pente à deux tiroirs et marqueterie.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#217
Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. 4 vol. Ed. Furne, Jouvet & Cie, Paris, 1867-1870. In-4°, bon état. Nombreuses illustrations dans le texte.Estimate: € 200/300No longer available -
#218
Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.
Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.Dim. h: 120 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#219
”Homme et lecture”. Huile sur toile. XIXème siècle. Restauration et retoilée.Dim. 76 x 62 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#220
Een paar 14 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee parels.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct serties de deux perles.Dim. 3,34 gEstimate: € 100/150No longer available -
#221
Een barometer van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.
Un baromètre en bronze doré de style Louis XVI.Dim. l: 70 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#222Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
”Pêcheur de crevettes et charrue”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#223
“Vrouw bij een fontein in de vorm van Bacchus”. Een marmeren tuinbeeld.
”Femme et fontaine sous forme de Bacchus”. Une statue de jardin en marbre.Dim. h: 157 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#224Period: 1843 - 1910
”Personnages et chaloupe au quai”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#225
Collier de perles d’eau douce long et fin, fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 250/300No longer available -
Un front en chêne antique d’une armoire à une porte, transformation vers une autre armoire plus tard.Dim. 225 x 160 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#227
Een zwart lederen handtas, model ‘Camille’. In originele doos.
Un sac à main en cuir noir, modèle ‘Camille’. Dans sa boîte d’origine.Estimate: € 360/400No longer available -
#228
Een paar siervazen van meerkleurig en verguld porselein met een handgeschilderd decor van een koppel.
Une paire de vases en porcelaine polychrome dorée, décor peint à la main d’un couple.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#229
”Enfants sur un chemin”. Huile sur toile. Signature apocryphe.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#230
Een 18 karaats wit en geel gouden strikvormige broche.
Broche en forme de noeud en or blanc et jaune 18 ct.Dim. 12 gEstimate: € 250/300No longer available -
#231
Een houten tuinbank. Op te frissen.
Un banc de jardin en bois à rafraîchir.Dim. b: 200 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#232Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Havenzicht te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire, Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 80 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#233
”Mère et enfant”. Une statue en plâtre à patine sur socle en marbre.Estimate: € 80/120No longer available -
#234
”Nature morte, fruits et fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘54.Estimate: € 150/200No longer available -
#235
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de rosaces et de pierres semi-précieuses.Dim. 5,25 gEstimate: € 100/150No longer available -
#236
Un front en chêne antique d’une armoire à quatre portes, transformation vers une autre armoire plus tard.Dim. 225 x 160 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#237
Een pauw van gepolychromeerd brons.
Un paon en bronze polychrome.Estimate: € 120/200No longer available -
#238
Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.
Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.Dim. 75 x 170 cm st. 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#239
“Damesportret”. Olieverf op doek. Spaanse School XVIIIde eeuw.
”Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole espagnole XVIIIème siècle.Dim. 84 x 64 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#240
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met diamanten en baguetten met een gezamenlijk gewicht ± 1,64 ct.
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,64 ct.Photos: 2Dim. 6,41 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#241
”Le chasseur”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque à la base.Photos: 3Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#242
”Nature morte, la chasse”. Huile sur toile. Signée et datée ‘64.Dim. 73 x 89 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#243
Een tuinbank van teakhout.
Un banc de jardin en teck.Dim. 93 x 150 cmEstimate: € 90/100No longer available -
#244Period: 1921 - 1997
”Jeune fille en rouge”. Huile sur carton d’artiste. Signé.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#245
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 2,00 ct.Photos: 2Dim. 12,44 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#246
Een gebeeldhouwde eikenhouten tafel. Met verlengbladen.
Une table en chêne sculpté à tiroirs en rallonges.Photos: 2Dim. Ø: 117 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#247
Een Venetiaans glazen luchter met twaalf armen.
Un lustre vénitien en verre à douze bras.Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#248
Une paire de girandoles à six bras, décoration de pendeloques en cristal.Dim. h: 60 cmEstimate: € 190/220No longer available -
#249
“Stilleven met fruit, kruik en lamp”. Olieverf op doek.
”Nature morte, fruits, lampe et cruche”. Huile sur toile.Dim. 66 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#250
Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de diamants marquise ayant un poids total de ± 2 ct.Photos: 2Dim. 29,40 gEstimate: € 2800/3200No longer available -
#251
Un crucifix en bois noir et décorations en ivoire, corpus en laiton. Sous cloche.Dim. h: 73 cmEstimate: € 150/240No longer available -
#252
”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.Dim. 72 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#253
Een Madonna met kind van Brussels porselein onder stolp (barst in het glas).
Une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles sous cloche. (cassure dans le verre).Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#254
“Waterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#255
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de lettre A serti de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.Dim. 2,46 gEstimate: € 300/400No longer available -
#256
Ronde notenhouten tafel met marmeren blad en gesculpteerde centrale driepoot.
Une table ronde en noyer à tablette en marbre et trépied central sculpté.Dim. Ø 100 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#257
“Michel Ange et la Chapelle Sixtine”. Ed. Lafont. Parijs, 1965.
”Michel Ange et la Chapelle Sixtine”. Ed. Lafont, Paris 1965.Estimate: € 20/30No longer available -
#258
Een kruikje, een schaaltje en een kannetje van oud Vlaams aardewerk.
Une petite cruche, un plat et une petite verseuse en faïence des Flandres ancienne.Dim. h: 7 - 25 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#259
”Scène de rue, Paris”. Huile sur panneau. Signé. Restauration récente. Fin XIXème siècle.Dim. 19 x 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#260
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,19 ct.Dim. 3,72 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#261
Une calice en porcelaine de Paris polychrome, décor d’oiseaux peint à la main.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#262
”Portrait de jeune fille”. Huile sur toile. Signée et datée 1977.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#263
Une pendule oeil-de-boeuf, décoration d’incrustations et de nacre.Dim. h: 62 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#264
”Officier de la Gendarmerie à cheval”. Huile sur panneau. Signé et daté 1887.Dim. 28 x 32 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#265
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,82 ct.Dim. 7,23 gEstimate: € 1450/1650No longer available -
#266
Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.
Une vitrine à deux portes à vitrines en acajou style Louis Philippe.Dim. 194 x 150 x 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#267
Een paar verguld bronzen houders met struisvogeleieren.
Une paire de supports aux oeufs d’autruche en bronze doré.Dim. h: 8 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#268
”Christa & Frieda”. Un groupe en terre cuite. Signé.Dim. b: 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#269
”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#270
Een parelcollier van zoetwaterparels met zilveren slot.
Collier de perles d’eau douce à fermoir en argent.Estimate: € 220/240No longer available -
#271
”Lion belge”. Une statue en terre cuite à patine. Signée.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 1200/140No longer available -
#272
”Nature morte aux glaïeuls”. Huile sur panneau. Monogramme.Dim. 44 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#273
Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Met slinger en gewichten.
Une comtoise en cuivre repoussé jaune . Avec balancier et poids.Dim. l: 127 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#274
”Nature morte, vase et oeillets”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘57.Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#275
Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.
Une montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.Photos: 2Estimate: € 800/1000No longer available -
#276
Een sobere gefineerde rechthoekige eettafel. Verlengbaar.
Une table dînatoire rectangulaire en bois de placage sobre. A rallonges.Estimate: € 100/120No longer available -
#277
Een witte design fruitmand. Gemerkt.
Un panier à fruits design blanc. Signé.Dim. h: Ø: 43 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#278
Een oude barometer.
Un ancien baromètre.Photos: 2Dim. l: 95 cmEstimate: € 40/670No longer available -
#279
”Nature morte, vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée et Anvers.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#280
Een 18 karaats geel gouden hanger met bijpassende oorbellen bezet met een diamant van ± 0,65 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,65 ct.
Pendentif en or jaune 18 ct et paire de boucles d’oreilles assorties sertis d’un diamant de ± 0,65 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,65 ct.Dim. 8,76 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#281
Een lot van acht bronzen voorwerpen/ bodemvondsten.
Un lot de huit objets/trouvailles en bronze.Estimate: € 80/120No longer available -
#282
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek gesigneerd.
”Paysage fermier”. Huile sur toile signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#283
”La vapeur”. Une statue en régule à patine brune sur socle en marbre rouge. D’après une oeuvre par Laurent Charles. XIXème siècle.Dim. h: 78 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#284Period: 1905-1986
“Bloemenvaas”. Een achterglasschildering. Gesigneerd.
”Vase à fleurs”. Une peinture sous-verre. Signée.Dim. 65 x 55 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#285
Een 18 karaats licht roze gouden ring bezet met een fancy orange diamant van ± 0,20 ct. I1.
Bague en or rose clair 18 ct sertie d’un diamant “fancy orange” de ± 0,20 ct. Qualité I1.Dim. 3,58 gEstimate: € 500/600No longer available -
#286
Een Engelse secretaire met drie grote en twee kleine laden onder het klapblad.
Un secrétaire anglais à trois grands et deux petits tiroirs sous la tablette.Dim. b: 104 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#287
Dekselvaasje van Booms glas versierd met vergulde motieven.
Un petit vase à couvercle en verre de Boom, décorations dorées.Dim. h: 19 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#288
Pied de lampe en cristal rose. Marque à la base et étiquette.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#289
”Habitude”. Une eau-forte. Signée et numérotée 17 sur 250 exemplaires, hors planche.Dim. 52 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#290
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,28 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 1,28 ct.Dim. 6,03 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#291
Een metronoom in Braziliaans rozenhout. Omstreeks 1846.
Un métronome en bois de rose brésilien. +- 1846.Photos: 3Dim. h 22,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#292
Een paar antieke klepkannen van Brussels aardewerk met tinnen deksels.
Une paire de verseuses à couvercle en porcelaine de Bruxelles, couvercles en étain.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#293
Een butlerspiegel in verguld houten lijst. Beschadiging.
Un miroir majordome , encadrement doré. Dégâts.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#294
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir majordome, encadrement en bois doré.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 120/140No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,18 ct.Dim. 4,17 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#296
Een koperen luchter met acht lichtarmen en versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre à huit bras en cuivre, pendeloques en cristal.Estimate: € 200/220No longer available -
#297
Een oude accordeon met oorspronkelijke koffer.
Un ancien accordéon avec coffret d’origine.Estimate: € 80/100No longer available -
#298
Een tafelklok met maanwijzer. Werk UW20/8.
Une pendule de table avec cadran lunaire. Travail UW20/8.Photos: 2Dim. h 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#299
Een vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.
Un vase en cristal incolore taillé. Marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#300
Un bracelet rivière en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 5 ct. H. VS.Photos: 2Dim. 18,37 gEstimate: € 3300/3500No longer available -
#301
Vaas met vier oren van Vlaams aardewerk. Gemerkt Made in Belgium.
Vase à quatre anses en faïence des Flandres. Marque Made in Belgium.Dim. h: 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#302
“Brug over de Nete te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Pont au dessus de la Nèthe à Lierre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#303
“Staand naakt.” Bronzen beeldje op marmeren sokkel. Omstreeks 1900.
”Nu debout”. Une statue en bronze sur socle en marbre. +- 1900.Dim. 16 cm + 6 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#304
”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.Dim. 60 x 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#305
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct. en smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Bague en ro blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de 1,10 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 8,45 gEstimate: € 700/1000No longer available -
#306
Un bureau en bois à trois tiroirs, les pieds décorés de chapiteaux dorés.Photos: 2Dim. 150 x 83 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#307
Een lot zilver, bestaande uit een vierdelig nagelsetje, lepeltjes en vorkjes.
Un lot d’argent, comprenant un nécessaire à manucure en quatre pièces, cuillères et fourchettes.Dim. 565 gramEstimate: € 100/120No longer available -
#308
Serie van 6 spreukenbordjes. Gemerkt van Boch, XIXde eeuw
Une série de quatre assiettes à proverbes. Marque Boch, XIXème siècle.Dim. Ø 18,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#309
“Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#310
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct. en een centrala saffier van ± 2 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,50 ct et d’un saphir de ± 2,00 ct.Dim. 9,30 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#311
Drie verschillende bronzen kaders, één dubbele en twee enkele.
Trois cadres en bronze dont un double et un singulier.Dim. 27 x 23 en 29 x 17 en 23 x 16 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#312
”Femme avec chapeau”. Huile sur toile. Monogramme ‘E.V.’. Restauration dans une zone neutre.Dim. 32 x 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#313
Un pot à moutarde avec cuillère et récipient en verre. Poinçons allemandes 800 ‰.Estimate: € 50/80No longer available -
#314
”Paysage rupestre romantique au voilier”. Huile sur toile. Signée.Dim. 28 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Broche en or jaune 18 ct et son pendentif contenant une pièce de 20 francs suisses.Photos: 2Dim. 18,33 gEstimate: € 350/450No longer available -
#316
Un lustre Marie-Thérèse à six bras et orné de pendeloques.Estimate: € 120/160No longer available -
#317
“De Weg Terug”. Jaargang 1, vanaf Februari 1931. Ingebonden.
De Weg Terug. Première année, Février 1931. Première parution. Reliure.Estimate: € 50/80No longer available -
#318
Un grand plat bleu de Delft, marque Porceleyne Fles.Dim. Ø 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#319
”Paysage romantique au moulin”. Huile sur panneau. Dégât en dessous à gauche. +- 1900.Dim. 50 x 55 cmEstimate: € 100/20No longer available -
#320
Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et onyx.Dim. 28 gEstimate: € 700/800No longer available -
#321
Un service à café en trois pièces, porcelaine blanche monochrome, montures en argent. Le couvercle du sucrier manquant.Estimate: € 30/40No longer available -
#322
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue de village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 42/50No longer available -
#323
Een paar ronde dekseldoosjes van 800‰ zilver. Gemerkt.
Une paire de boîtes à couvercles ronds en argent 800 ‰. Avec poinçon.Dim. 191 gramEstimate: € 40/50No longer available -
#324
“Hoevezicht.” en “Dreef.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue fermière” et “Allée”. Huile sur toile. Signées.Dim. 32 x 35 & 58 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#325
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een centrale diamant van ± 0,50 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,50 ct.Dim. 12 gEstimate: € 500/700No longer available -
#326
Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.
Une bibliothèque en chêne à deux corps , style Renaissance.Dim. 235 x 120 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#327
Une Vierge à l’Enfant en cire avec habits d’origine et dentelle. Dans sa vitrine d’origine. XIXème siècle.Photos: 2Dim. H. vitrine 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#328
Een lot van elf kleurloze glazen vazen op voet.
Un lot de onze verres sur pied en verre.Estimate: € 20/25No longer available -
#329
“Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus. Autore Michaelo Flor a Langren, Regis Catholici Mathematico”. Omgeving Mechelen-Antwerpen. Oude ingelijste landkaart. Deels ingekleurd.
“Mechlinia Dominium et Aerschot Ducatus. Autore Michaelo Flor a Langren, Regis Catholici Mathematico”. Alentours de Malines-Anvers. Une carte ancienne encadrée. Partiellement en couleurs.Dim. 44 x 54 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#330
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,17 ct J. SI1 et de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct.Dim. 4,08 gEstimate: € 2700/3000No longer available -
#331
Een tulpenvaasje en een zoutstrooier van Sterling zilver.
Un vase à tulipes et une salière en argent Sterling.Dim. 164 gramEstimate: € 40/50No longer available -
#332
“Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Allée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#333
Une paire de lampes de table en bois, annaux en métal.Dim. h: 34 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#334
”Art in sport - Waterpolo”. Une lithographie. Signée et numérotée 38/250 hors planche.Dim. 40 x 56 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#335
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.Dim. 3,45 gEstimate: € 550/650No longer available -
#336
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette de Perse en laine nouée main.Dim. 180 x 114 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#337
Un lot de cristal et de verre, comprenant quatre carafes et une cruche sans bouchons, et une cloche avec fretel argenté.Dim. h: 18 - 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#338
Un lot de couverts de service à manches en argent et quelques pièces en vermeil. 14 pièces.Estimate: € 40/60No longer available -
#339Period: 1856 - 1932
“Interieur met personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Intérieur et personnages”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 43 x 56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#340
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,74 ct.Dim. 3,52 gEstimate: € 650/750No longer available -
#341
Un lot de vases en verre coulé, dont deux de couleurs et deux incolores. Val St. Lambert & Bohème.Dim. h: 20 - 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#342
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 31 x 12 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#343
Un service de verres en cristal incolore, comprenant une carafe, neuf verres à long drink et huit verres tumbler, décoration taillé de faisans et de canards.Estimate: € 40/60No longer available -
#344
Een ovale lijst met bloemenkant.
Un cadre ovale à rebord fleuri.Dim. 66 x 57 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#345
Bague art déco en or blanc 18 ct sertie de cinq brillants ayant un poids total de ± 1 ct et entouré de petites baguettes de saphir.Dim. 4,15 gEstimate: € 600/800No longer available -
#346
Une carpette de Perse en laine nouée main.Estimate: € 30/50No longer available -
#347
Een lot van vijftien verschillende sigaren- en sigarettendoosjes.
Un lot de quinze boîtes à cigarettes et à cigares différentes.Estimate: € 15/20No longer available -
#348
Een groepje en twee danseresjes van polychroom porselein.
Un groupe et deux danseuses en porcelaine polychrome.Dim. h: 15 & 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#349
”Paysages”. Fusains, signés et un avec dédicace.Dim. 28 x 40 & 27 x 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#350
Een 18 karaats wit gouden armband bezet met vier rozetten en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,50 ct.
Bracelet en or blanc 18 ct serti de quatre rosaces en de brillants ayant un poids total de ± 2,50 ct.Photos: 2Dim. 25 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#351
Replica in hout van de Santa Maria, een van de schepen van Columbus.
Une réplique de la Santa Maria, un navire de Christophe Colomb.Dim. h: 72 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#352Period: 1910 - 2006
”Cathédrale - Brabo - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 55/100 hors planche.Dim. 49 x 37 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#353
Grand service à décor de roses comprenant trente assiettes plates, quatre creuses, une grande et une petite terrine, deux saucières, une cafetière, un pot à lait, un sucrier, dix tasses et leurs soucoupes, deux plats sur piédouche, un plat haut, un saladier, deux plats ronds, deux plats creux et trois plats ovales. Tchécoslovaquie.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#354
Een lot wetenschappelijke boeken, hoofdzakelijk Duitstalig. XIXe en XXe eeuw. Bijgevoegd een groot lot nummers van het tijdschrift “La Chronique Médicale” van het begin van de XXe eeuw.
Un lot de livres en relation avec la science, la plupart en allemand. XIXème et XXème siècles. Nous ajoutons un lot de numéros de “La Chronique Médicale”. Début XXème siècle.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#355
Een vergulde horloge in originele doos en certificaat.
Montre à bracelet plaquée dans la boîte d’origine et avec certificat.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#356
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 215 x 134 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#357
Een wassen Madonna met kind en een verzilverd kruisbeeld. Beide onder stolp.
Une Vierge à l’Enfant en cire et crucifix en métal argenté. Sous cloches.Dim. h: 41 & 54 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#358
Een lot van vier vazen en een coupe van blauw glas.
Un lot de quatre vases et une coupe en verre bleue.Dim. h: 9 - 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#359
Bague en or rose clair 18 ct sertie d’un diamant “fancy yellow” de ± 0,40 ct. Qualité I1.Dim. 3,45 gEstimate: € 500/600No longer available -
#361
Un lot de sept albums Lindner Falzlos de timbres postes belges à partir de 1849. Contenant de jolies séries et quelques FDC anciens.Estimate: € 300/400No longer available -
#362
Een achtarmige koperen luchter, getooid met een Habsburgse adelaar.
Lustre à huit branches en cuivre surmonté d’un aigle des Habsbourg.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#363
Vier borden, waarvan drie borden van Brussels of Parijs’ porselein en een Engels.
Un lot de trois assiettes en porcelaine de Bruxelles, France et Anglais.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#364
”Brehms Thierleben”. Une série de huit encyclopédies en relation avec la faune. Leipzig, fin XIXème siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#365
“Toi et Moi”. Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van ± 1ct. en een smaragd van ± 1 ct.
Bague toi et moi en or blancs 18 ct sertie d’un diamant de ± 1,00 ct et d’une émeraude de ± 1,00 ct.Dim. 6,35 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#366
Een handgekoopt Afghaans wollen karpet.
Une carpette d’Afghanistan en laine nouée main.Estimate: € 40/50No longer available -
#367
Een paar kristallen lampenvoeten. Gemerkt.
Une paire de pieds de lampe en cristal. Marque.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#368
Une garniture de crèche de Noël en cristal dans quatre boîtes d’origine.Estimate: € 30/50No longer available -
#369
Een messingen lampenvoet met drie lichtarmen.
Pied de lampe à trois branches de lumière en laiton.Dim. h: 170 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#370
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen in de vorm van een hart bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. en tanzaniet met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct en forme de coeur, serti de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et de tanzanites ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 2,66 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#371
Een lot oude boeken, vooral m.b.t. Antwerpen.
Un lot de livres en relation avec Anvers.Estimate: € 40/60No longer available -
#372
Un lot de trois albums Chromo:- Onze Kongo”. Chocolade Jacques- “Gullivers reizen”. Victoria.- “De 3 musketiers”. Victoria.Estimate: € 30/50No longer available -
#373
Een bord van Weens porselein. Gemerkt.
Une assiette en porcelaine de Vienne.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#374
Un lot de livres, +- 1900, comprenant des guides, art, histoire… La plupart en Neérlandais et Français.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#375
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met saffiertjes en parels. (1 losse en 1 parel ontbreekt).
Broche en or jaune 18 ct sertie de petits saphirs et de perles (1 perle détachée et 1 perle manquante).Dim. 12,87 gEstimate: € 250/350No longer available -
#376
Twee kleine handgeknoopte wollen karpetjes.
Deux petites carpettes en laine nouée main.Dim. 144 x 66 cm & 87 x 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#377
“Havendienst Antwerpen”. Een bronzen plaquette op groen marmer. 1949.
”Service portuaire Anvers”. Une plaquette en bronze sur marbre vert.Dim. 18 x 14 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#378
Een gepolychromeerde houten hangconsole.
Une console à suspendre en bois polychrome.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#379
Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.Estimate: € 40/60No longer available -
#380
Twee 18 karaats geel gouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 ct.Dim. 5,45 gEstimate: € 100/150No longer available -
#381
Een groot lot kunstboeken.
Un grand lot de livres en relation avec l’Art.Estimate: € 50/80No longer available -
#382
“De dokwerker”. Houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.
”Le travailleur au quai”. Une gravure sur bois. Signée hors planche.Dim. 39,5 x 29,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#383
Een lot van 9 boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur.
Un lot de neuf livres en relation avec l’architecture et jardins.Estimate: € 25/35No longer available -
#384
Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.
Double candélabre en fer forgé monté en lampe.Dim. 175 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
Deux épingles en or serties de petites pierres précieuses. Nous ajoutons un exemplaire en métal argenté.Dim. 2,53 gEstimate: € 60/100No longer available -
#386
Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.
Un tapis d’Afghanistan en laine nouée main.Dim. 248 x 154 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#387
“Kriegsalbum”. Een Duitse uitgave uit de Eerste Wereldoorlog.
”Kriegsalbum”. Une parution allemande de la Première Guerre Mondiale.Estimate: € 40/60No longer available -
#388
Vier diverse borden, waarvan twee Royal Copenhagen en twee Boch Keramis.
Quatre assiettes différentes, dont deux de Royal Copenhagen et deux de Boch Keramis.Dim. Ø: 18 & 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#389
Un lot divers de catalogues de différentes ventes d’enchères et un grand lot du “Bulletin du bibliophile”.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#390
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants de tailles ancienne ayant un poids total de ± 1,00 ct.Dim. 2,72 gEstimate: € 250/350No longer available -
#391
Twee verschillende massieve messingen luchtertjes met telkens vier lichtpunten.
Deux différents petits lustres en laiton massif, chaque fois à quatre lumières.Photos: 3Dim. h: 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#392
Drie kleurengravures naar Vernet. XIXde eeuw.
Trois gravures en couleurs d’après Vernet. XIXème siècle.Dim. 36 x 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#393
Deux livres:- “Brugge”. Valentin Vermeersch. Ed. Mercatorfonds.- “Georges de la Tour”. Ed. Arcade, 1976.Estimate: € 25/35No longer available -
#394
Een partij boeken, naslagwerken en documenten met betrekking tot Belgisch Congo.
Un lot de livres et documents en relation avec le Congo Belge.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#395
Vier kandelaars met verzilverd metalen monturen en op zwart marmeren voet.
Quatre candélabres en métal argenté et marbre noir.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#396
Vitrine met één plexiglazen deur in het genre van Vernis Martin.
Une vitrine à une porte en plexi, dans le genre Vernis Martin.Estimate: € 100/120No longer available -
#397
Een doofpot van ijzer en messing.
Un étouffoir en fer et laiton.Estimate: € 30/50No longer available -
#398
Een lot van 9 kunstboeken, ed. Arcade en andere:- “Sint Martens Latem”.- “Veranneman”.- “Het glas in België”.- “Pol Bury”.- enz.
Un lot de 9 livres d’Art:- “Sint Martens Latem”.- “Veranneman”.- “Het glas in België”.- “Pol Bury”et autres.Estimate: € 80/120No longer available -
#399
”Ecolier”. Une eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.Dim. 50 x 29 cmEstimate: € 25/35No longer available -
Een zilverkleurige aktetas van aluminium.
Malette de couleur argent en aluminium.Dim. 34 x 46 cmEstimate: € 160/250No longer available