Similar lots by type
-
#649SabenaLitho, Ed. “LINSMÔ”, afbeelding Afrikaanse krijgervrouw. Een Duitstalige vintage affiche voor de ter ziele gegane luchtvaartmaatschappij.
Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.No longer availableDim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cmEstimate: € 100 / 120 -
#452Guy VandenbrandenPeriod: 1926 - 2014“Geometrisch schilderij.” acryl op paneel, zonder titelgesigneerd.
"Peinture géométrique." acrylique sur panneau, sans titre, signé.No longer availableDim. h22,5cm x b16,5cmEstimate: € 350 / 450 -
#568Pathé-BabyFilmprojector “Pathé Baby” in houten omkasting, met documentatie.
Projecteur de film "Pathé Baby" dans un boîtier en bois, avec documentation.No longer availableDim. h35 x 30 x 30cmEstimate: € 80 / 120 -
#674Pol MaraPeriod: 1920-1998“Naakt met geometrisch detail”, litho op papier, gesigneerd buiten de plaat en genummerd 26/99.
« Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.No longer availableDim. h 74cm x 54cmEstimate: € 100 / 150 -
#292Fosco Quergo“Scene uit de Camargue”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1991. Zonder glas.
« Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.No longer availableDim. 65x50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#614Jan Hertog“Twee vrouwen” schilderij op papier, gemengde techniek, gesigneerd “Hertog Jan 01”.
"Deux femmes" peinture sur papier, technique mixte, signée "Hertog Jan 01".No longer availableDim. h44,5 x b60cmEstimate: € 120 / 140 -
#444Benny Blommaert“Naakt perspectief”, pastel op papier, gesigneerd.
« Perspective nue », pastel sur papier, signé.No longer availableDim. 56x45 cmEstimate: € 100 / 120 -
#464Beniti CornelisPeriod: 1946-2017“Compositie”, zeefdruk op papier, épreuve d’artiste, gesigneerd.
« Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.No longer availableDim. h72,5cm x b55cmEstimate: € 120 / 180 -
#684Pol MaraPeriod: 1920-1998“Koppel met geometrisch detail”, litho op papier, buiten de plaat gesigneerd en genummerd 15/99.
"Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.No longer availableDim. h 74cm x 54cmEstimate: € 120 / 180 -
#652“Shiva”. Oost-Indische inkttekening op papier.
"Shiva". Dessin à l'encre de Chine sur papier.No longer availableDim. 35 x 44 cmEstimate: € 35 / 45 -
#82Felix TimmermansLot “Zonder titel”, ingekleurde tekening op papier, ingekaderd, gesigneerd Felix Timmermans en boek getiteld “Grote ontmoetingen - Felix Timmermans” door José de Ceulaer, uitg. 1978.
Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.No longer availableDim. h14cm x b11cmEstimate: € 110 / 130 -
#519Keith Haring“Ongetiteld” Litho op papier door “Keirth Haring Copyright Foundation”, licensed by Artesar, New York, genummerd 33/73.
"Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.No longer availableDim. h62 x 76,5cmEstimate: € 250 / 300 -
#561H. Tinsely & Co., LTDGalvanometer, gemarkeerd “H. Tinsely & Co., Ltd”.
Galvanomètre, marqué « H. Tinsely & Co., Ltd ».No longer availableDim. h18,5 x 26 x 38Estimate: € 45 / 55 -
#264Alphonse MoraPeriod: 1892-1969“Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 39 x 49 cmEstimate: € 60 / 100 -
#432“Moderne compositie met zwart en rood”, schilderij op papier.
« Composition moderne avec du noir et du rouge », peinture sur papier.No longer availableDim. h54,5cm x b64cmEstimate: € 100 / 120 -
#472Jef Van Tuerenhout“De Godin”, litho genummerd 21/150, gesigneerd buiten de plaat.
« La Déesse », lithographie numérotée 21/150, signée hors planche.No longer availableDim. h76cm x b54cmEstimate: € 200 / 220 -
#429Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.
Une paire de gravures sur bois colorées japonaises. Une avec une fissure au milieu.No longer availableDim. 34 x 23 cm x 2Estimate: € 120 / 200 -
#22Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.
« Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.No longer availableDim. h14,5 x b10,5cmEstimate: € 55 / 65
Other lots in this auction
-
#195Een paar 18 karaats geelgouden oorbellen bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs jaunes d'un poids combiné de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 3,60 gEstimate: € 500 / 600 -
#331Een paar grote dienbladen van verzilverd metaal.
Une paire de grands plateaux en métal argenté.No longer availableDim. 71x45 cmEstimate: € 60 / 80 -
#21Een paar art nouveau kandelaartjes van gepolijst tin met vegetale vorm. Gemerkt en genummerd van WMF.
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#248Christus aan het kruis, bronzen beeldje in ovale kader, fluwelen bekleding. XIXde eeuw.
Christ en croix, statuette en bronze dans un cadre ovale, couverture en velours. XIXème siècle.No longer availableDim. h27cm x b21cmEstimate: € 100 / 120 -
#8Saint-HilaireEen ronde kaviaarschaal met montuur van verzilverd metaal. In oorspronkelijke doos.
Un plat à caviar rond avec une monture en métal argenté. Dans la boîte d'origine.No longer availableDim. Ø: 20 cmEstimate: € 25 / 35 -
#594Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.
Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.No longer availableDim. H. 46,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#59Louis De SaegerPeriod: 1908 - 1988“Portret van een meisje met bloemenkrans.” Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 37 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#556Een etagere van gefineerd hout met bronzen monturen in Lodewijk XV-stijl. Twee tabletten, het bovenste met galerijtje.
Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 300 / 340 -
#237Een maquette als meesterstuk voor een prieel, lichte schade aan raamstukje.
Un modèle comme un chef-d'œuvre pour une tonnelle, léger dommage à une fenêtre.No longer availableDim. h 63cm x 28cmEstimate: € 120 / 200 -
#123“Kind met schrift.” Bronzen beeld gemonteerd als lamp. Met Verre de France lampenkapje.
"Enfant avec cahier." Statue en bronze montée en lampe. Avec abat-jour Verre de France.No longer availableDim. Beeld H: 32 cmLamp H: 61 cmEstimate: € 220 / 260 -
#334Een lot meetinstrumenten en experimenten (o.a. maagdenburger halve bollen) en een verrekijker.
Lot d'instruments de mesure et d'expériences (y compris les hémisphères de Magdenburg) et une longue vue.No longer availableDim. H: 3-25 cmEstimate: € 80 / 100 -
#398Lot aardewerk bestaande uit 3 stuks. Kruik h26cm grijs blauw, diameter 18cm. Kruik h22cm gruis bruin, diameter 14cm. Vaas h11cm donker blauw diameter 18cm.
Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.No longer availableEstimate: € 50 / 80


