Brochure “Pele”, PELE-GALA met handtekening N2, R. ANTWERP F.C.

Brochure « Pele », PELE-GALA avec signature N2, R. ANTWERP FC.
Dim. 29x23 cm
SKU: 3101230099.
Categories: curiosa, Papier.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #99
Estimate: € 170 / 190

  • #649
    Sabena

    Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.
    Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    “Geometrisch schilderij.” acryl op paneel, zonder titel gesigneerd.

    "Peinture géométrique." acrylique sur panneau, sans titre, signé.
    Dim. h22,5cm x b16,5cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #568
    Pathé-Baby

    Filmprojector “Pathé Baby” in houten omkasting, met documentatie.

    Projecteur de film "Pathé Baby" dans un boîtier en bois, avec documentation.
    Dim. h35 x 30 x 30cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #292
    Fosco Quergo

    « Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.
    Dim. 65x50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    Jan Hertog

    "Deux femmes" peinture sur papier, technique mixte, signée "Hertog Jan 01".
    Dim. h44,5 x b60cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #444
    Benny Blommaert

    “Naakt perspectief”, pastel op papier, gesigneerd.

    « Perspective nue », pastel sur papier, signé.
    Dim. 56x45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Beniti Cornelis
    Period: 1946-2017

    « Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.
    Dim. h72,5cm x b55cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #684
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #652

    “Shiva”. Oost-Indische inkttekening op papier.

    "Shiva". Dessin à l'encre de Chine sur papier.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #82
    Felix Timmermans

    Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.
    Dim. h14cm x b11cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #519
    Keith Haring

    "Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.
    Dim. h62 x 76,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #561
    H. Tinsely & Co., LTD

    Galvanometer, gemarkeerd “H. Tinsely & Co., Ltd”.

    Galvanomètre, marqué « H. Tinsely & Co., Ltd ».
    Dim. h18,5 x 26 x 38
    Estimate: € 45 / 55
  • #264
    Alphonse Mora
    Period: 1892-1969

    “Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432

    “Moderne compositie met zwart en rood”, schilderij op papier.

    « Composition moderne avec du noir et du rouge », peinture sur papier.
    Dim. h54,5cm x b64cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472
    Jef Van Tuerenhout

    « La Déesse », lithographie numérotée 21/150, signée hors planche.
    Dim. h76cm x b54cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #429

    Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.

    Une paire de gravures sur bois colorées japonaises. Une avec une fissure au milieu.
    Dim. 34 x 23 cm x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.

    « Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.
    Dim. h14,5 x b10,5cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #195

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,30 ct et de saphirs jaunes d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #331

    Een paar grote dienbladen van verzilverd metaal.

    Une paire de grands plateaux en métal argenté.
    Dim. 71x45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #248

    Christ en croix, statuette en bronze dans un cadre ovale, couverture en velours. XIXème siècle.
    Dim. h27cm x b21cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #8
    Saint-Hilaire

    Un plat à caviar rond avec une monture en métal argenté. Dans la boîte d'origine.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #594

    Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. H. 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59
    Louis De Saeger
    Period: 1908 - 1988

    "Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #237

    Een maquette als meesterstuk voor een prieel, lichte schade aan raamstukje.

    Un modèle comme un chef-d'œuvre pour une tonnelle, léger dommage à une fenêtre.
    Dim. h 63cm x 28cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #123

    "Enfant avec cahier." Statue en bronze montée en lampe. Avec abat-jour Verre de France.
    Dim. Beeld H: 32 cm Lamp H: 61 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #334

    Lot d'instruments de mesure et d'expériences (y compris les hémisphères de Magdenburg) et une longue vue.
    Dim. H: 3-25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #398

    Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00