Bronzen beeld “Het Paard”, naar Fernando Botero, donkergepatineerd

Sculpture en bronze "Le Cheval", d'après Fernando Botero, à patine foncée.
Dim. h32,5 x b33cm
SKU: 3101230488.
Categories: Beeld, Brons, XXe eeuw.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #488
Estimate: € 250 / 275

  • #171

    Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.

    Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.
    Dim. h 16 x l32 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #118
    J. De Braekleer

    Dim. h 63cm x b 55cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #163

    "Vénus de Milo" Statue en bronze, déesse grecque Aphrodite (déesse romaine Vénus), la déesse de l'amour et de la beauté. Petite fente au niveau du voile sur le pied gauche.
    Dim. h 87 x b 23 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #168

    Une paire de bougeoirs Cupidon en bronze à 3 points lumineux dorés, sur socle en laiton et socle en marbre blanc.
    Dim. h62cm
    Estimate: € 1750 / 2000
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75

  • #524

    Une statue en polyester plus grande que nature, représentant le monstre de Frankenstein.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #410

    Trois bagues différentes en or jaune 18 carats serties de perles, d'opale et d'une pierre rouge.
    Dim. 6,63 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #305
    Junghans Automatic

    Klokje op batterij, Junghans Electronic “Ato-Mat”, ‘70

    Horloge à pile, Junghans Electronic "Ato-Mat", '70
    Dim. h13cm x b19cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #527

    “Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)

    Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #82
    Felix Timmermans

    Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.
    Dim. h14cm x b11cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #180

    Een 18 karaats roze gouden ring bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van +- 0,26 ct. en een centrale morganiet van +- 0,50 ct.

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,26 ct et d'une morganite centrale de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,14 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #378

    Een albasten lampenvoet gedecoreerd met bloemenrand.

    Un pied de lampe en albâtre décoré d'un rebord fleuri.
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Lot de sept assiettes en faïence et pâtes tendre dont une Delft bleu et blanc, quatre assiettes diverses de Tournai et une de Luxembourg.
    Dim. Ø: 23-24.5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #529
    Salvador Dali

    « La Seine à Paris ». Lithographier. Signé et numéroté 244/250 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #386

    Een Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.

    Un socle en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #53

    Handtas van lichtbruin leder. Lichte slijtage.

    Sac à main en cuir marron clair. Usure légère.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00