Bronzen carrouselpaard.

Bronzen carrouselpaard.

Cheval de carrousel en bronze.
Dim. 130 x 120 cm
SKU: 2508200613.
Category: Brons.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 1500 / 1800

  • #367
    Charles Samuel
    Period: 1862 - 1939

    Paire de plaquettes en bronzes aux profils d’Albert I et d’Elisabeth. Signées et datées 1916.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Een paar bronzen kandelaars in barokke stijl. XIXe eeuw

    Paire de candélabres en bronze de style baroque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #231
    Rik Sauter
    Period: 1885 - 1952

    “Buste d’homme”. Bronze. Sur socle en bois. Signé et daté 1919.
    Dim. h: 44 + 11 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #788

    Garniture de bureau en laiton, bronze et régule, comprenant un porte-lettres, un bougeoir, un porte-allumettes, une boîte à timbres, une brosse, une sonnette, un encrier (dégât), un vide-poche octogonal et une presse-paper en marbre rose. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #431

    Een bronzen juwelenkistje in de vorm van een beurs met munten.

    Coffret à bijoux en bronze en forme d’une bourse aux monnaies.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    Buste de femme en bronze. Signé. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #167

    “Jongen met hoepel”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Garçon au cerceau”. Sculpture en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 23 cm
  • #208

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #578

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze d’après une oeuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #639

    Lustre en bronze à trois double lumières. Coupe centrale en verre multicolore. Nous ajoutons quatre abat-jour en verre dans le même style (dont un avec éclat).
    Dim. h: +/- 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #571
    Freddy van Dyck
    Period: °1942

    “De acro-gymnasten”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Les acrogymnastes”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #158

    “Cupidon”. Sculpture en bronze sur socle en marbre d’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #217

    “Le joueur de polo”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir d’après John Willis-Good.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #634

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #187

    “Femme et son chien”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #171

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #177

    “Danseuse art déco”. Sculpture en bronze d’après Agathon Léonard. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #292

    “Bordurend meisje”. Aquarel op papier.

    “Fille avec son ouvrage”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #576
    Naïn

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #254
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #132

    “Homme et femme dans une auberge”. Huile sur panneau. Dans le genre de Teniers.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #665

    Un tronc en chêne avec cassettes sculptées à l'avant, décoré d'oiseaux incrustés. Vers 1800.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659

    Een paar vierkante metalen plantenbakken.

    Paire de jardinières carrées en métal.
    Dim. h: 50 x 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #296

    Petit cabinet à suspendre en quart de rond ouvrant à doubles panneaux et à un tiroir.
    Dim. 123 x 87 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #37

    Lot de métal argenté comprenant plateau, six cuillères et six fourchettes.
    Dim. 40 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #419

    “Compositie op bruin papier”. Draagt een handtekening.

    “Composition sur papier brun”. Porte une signature.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #430

    Deux différentes montres de poche à réparer, une petite montre de dame, deux chaînes, un pendentif de fantaisie et deux médaillons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #495

    Diverse munten: België: 500 BEF, 150 jaar onafhankelijkheid (8 st); 5 Ecu 1995 (AG 925/1000); 5 Ecu “Letzebuerg” 1994; Dynastie (AG 925/1000) ( 3 st); 500 BEF Europalia Mexico 1993 (AG 835/1000); Prins Laurent 1997; 20 ct Meunier 1962; set met 4 toegangsmunten Zoo Antwerpen 1978. 10 DEM Bonn en 10 DEM Hamburg 1989. 100 LUF 1964 (AG 925/1000).

    Lot de pièces de monnaie et autres: Belgique: 500 BEF, 150 ans indépendance (8 p.); 5 Ecu 1995 (AG 925/1000); 5 Ecu “Letzebuerg” 1994; Dynastie (AG 925/1000) ( 3 p.); 500 BEF Europalia Mexico 1993 (AG 835/1000); Prince Laurent 1997; 20 ct Meunier 1962; set avec 4 jetons d’entrée Zoo Anvers 1978. 10 DEM Bonn et 10 DEM Hambourg 1989. 100 LUF 1964 (AG 925/1000).
    Estimate: € 140 / 160
  • #107

    “Kantklosster”. Een gesculpteerd beeldje met benen gezicht.

    “La dentellière”. Statuette en bois sculpté à visage en os.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00