Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
SKU: 2806160766.
Categories: Meubel, Verlichting.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #766
Estimate: € 100 / 120

  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #808

    Een paar bronzen wandkandelaars met vier lichtpunten in Lodewijk-XV-stijl.

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV. Quatre lumières.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #810

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #90

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #729

    Een oude Engelse hoge hoed in doos.

    Ancien haut de forme anglais dans sa boîte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #554

    Paire de petites lampes en régule aux abat-jour en vitrail. Un dégât.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #118

    Een paar vaasjes van groen crackleware. Chinees werk. Als lampen gemonteerd.

    Paire de petits vases en faïence craquelée verte. Travail chinois. Montés en lampe.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Sept chopes à bière en grès polychrome dont cinq à couvercles en étain et deux commémorant l’Expo 58.
    Estimate: € 35 / 40
  • #555

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.

    Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474
    Hubert-Henri De Vries
    Period: 1899-1979

    “Stilleven met vis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux poinçons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #193

    Buste de dame en albâtre bicolore sur socle en marbre. En bon état. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #591
    Jos Speybrouck

    Suite de 24 chromolithos liturgiques. Imprimerie Goffart, Bruxelles. Ed. Apostolat Liturgique, Abbaye de St-André par Lophem-lez-Bruges. Années 30. Quelques petits dégâts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #297

    “Guinness for strength”. Een klein geëmailleerd reclamepaneel.

    “Guinness for strength”. Panneau publicitaire en émail.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #726

    Table de salon ronde en noyer sculpté à tablette cannée sous verre.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00