Robert Borret
Period: °1924

”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
Dim. 36 x 52 cm
SKU: 2602190219.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #219
Estimate: € 200 / 400

  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #19

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #719

    ”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359
    Georges Lemmen

    “Studies voor zelfportret”. Houtskool. Gesigneerd.

    ”Etudes pour autoportrait”. Fusain, signé.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #692
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24

    ”Verger”. Une gravure. Monogramme W.V. et attribué à Walter Vaes.
    Dim. 19,5 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Marten Melsen

    “Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #409
    M. Morre

    “Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31
    Estimate: € 20 / 30
  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #169
    Emmanuel Mané Katz

    “Bloemen”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #591

    Une statue en Blanc-de-Chine d’un homme assis sur un tigre.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #578

    Een sierbord van blauw en wit Chinees porselein met een decor van ruiters. Met zilveren montuur.

    Un plat chinois en porcelaine bleue et blanche, montures en argent.
    Dim. Ø 28,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #126

    Een eikenhouten garderobe met een smalle en een brede deur.

    Une garde-robe à deux portes dont une porte étroite et une porte large.
    Dim. 185 x 170 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #276

    Dim. 235 x 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #873

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #822
    Francis Vaes

    “Abstracte windwijzer.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Girouette abstraite”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 56,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388
    Voightländer

    Une caméra ancienne et cinq lentilles de Voigtländer et trois autres. Egalement avec un flash et mesureur de lumière.
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Une paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge, décoration de dragons. XIXème siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #867
    Alexanderwerk

    Een oude gietijzeren weegschaal.

    Une ancienne balance en fonte.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #630

    Een machinaal blauw wollen tapijt.

    Un tapis en laine bleue.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    Piet Lippens

    “Molenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur un moulin chandelier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00