“Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Capitte

“Pont”. Huile sur toile. Signée.
SKU: 0202160309.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #309
Estimate: € 40 / 60

  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #249

    Imposant buffet à deux corps en chêne mouluré. Le dessus ouvrant à deux portes flanquant deux portes étroites. Le bas à quatre faux tiroirs au dessus de cinq tiroirs en deux rangées. XIXe siècle.
    Dim. 202 x 186 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #287
    Limoges

    Flacon en porcelaine à décor d’une femme à l’éventail peint à la main.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #207
    Charles Anfrie

    “Pas de chance”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #575
    Jean Charles Brosseau

    Een eau de toilette van 50 ml en een badolie van 75 ml.

    Eau de toilette de 50 ml et huile de bain de 75 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #616

    Table ronde sur pied central hexagonal de style Directoire. Tablette en marbre blanc, boiserie marquetée. XIXe siècle. Usures aux bouts des pieds.
    Dim. Ø 105 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #111

    Lot de porcelaines comprenant deux petits vases carrés de Limoges et deux pièces décoratives en forme de trois mules raccrochées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #632

    Een paardenhoofd van donkergepatineerd brons.

    Tête de cheval en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 65à / 700
  • #303

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #66

    Meuble à cinq tiroirs en bois de placage de style Louis XV. Tablette en marbre en montures en bronze.
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Vanaise (?)

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd links boven.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée en haut à gauche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #470
    Lancôme

    “Intense”. Een eau de parfum van 50 ml.

    “Intense” Eau de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #123

    Vase en biscuit polychrome en forme d’une fille téléphonant. Marque sous la base.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00