“Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2808180772.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 30 / 50

  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344
    Louis Icart
    Period: 1880 - 1950

    “Le Jardin japonais”. Litho en couleurs. Signée hors planche. Publication annexe de L’Illustration.
    Dim. 22,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #49

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Jean Donnay
    Period: Chératte 1897-1992

    “Golgotha”. Eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 60 x 55,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Marc Verstockt
    Period: 1930 - 2014

    ”Composition”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 61/100, datée ‘73 hors planche.
    Dim. 45 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #332
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Après la pluie II”. Eau forte. Signée et numérotée 35/50 hors planche.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #339
    Bernard Janssen
    Period: 1899 - 1963

    ”Volmolen à Lier” & “De klappeien”. Deux eaux-fortes en couleurs, dont la deuxième d’après une oeuvre de Opsomer.
    Dim. 17 x 24,5 &19,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #74

    Twee XIXe eeuwse prenten: - “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Een XIXe eeuwse herdruk naar een gravure van Weber uit 1799. - “The weed burner”. Naar een werk van George Morland. Enige slijtage.

    Deux estampes du XIXe siècle:- “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Exemplaire d XIXe siècle, d’après une gravure par Weber de 1799. - “The weed burner”. D’après une oeuvre par George Morland. Quelques usures.
    Dim. 40 x 55 & 46 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #462
    Christian Silvain

    Paire de pendants au sujets symboliques. Lithographies en couleurs, signées dans et hors planche, numérotées 61/100 et 87/100 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359
    Willem Linnig Jr.
    Period: 1842 - 1890

    “Engel” Een ets. Gesigneerd binnen en buiten de plaat.

    “Ange”. Eau-forte. Signée hors planche ainsi que dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499
    Shoichi Hasegawa
    Period: °1929

    ”Transposition”. Une eau-forte aquatinte. Signée et numérotée 43/99 hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #262
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Fille avec un collier à perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Beatrijs Lombaerts

    “Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Printemps”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #717

    Een Romeins kortzwaard met bronzen handvat.

    Une épée courte romaine à manche en bronze.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #771

    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #773

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 143 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2
    Val St. Lambert

    Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #366

    Twee handgeknoopte Morikarpetjes.

    Deux carpettes nouées main de Mori.
    Dim. 64 x 52 cm; 126 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #583

    Un groupe en bronze africain représentant un chef de tribu accompagné de deux femmes et portés par ses sujets. Bénin.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #521

    “Musicien jouant une corne accompagné d’un singe et d’un rat”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #725

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Gesigneerd.

    Une carpette Orientale en laine nouée main.
    Dim. 300 x 202 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #434
    Frans Dille

    “Siguenza VI.” et “Thema in verschillende toonaarden”. Signées resp. 1982, 1986.
    Dim. 8,5 x 22 cm &19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #376

    Un fauteuil en demi cercle en chêne et lattis, décoration de femme et homme sculptés.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #386

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00