“Bruxelles à travers les ages”. Drie delen.

”Bruxelles à travers les âges”. En trois parties.
SKU: 2808180352.
Category: Boek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 80 / 100

  • #378

    “Vlaggen en wimpels. Aandenken van Oud-Vlaenderen”. Een tweetalige uitgave.

    ”Drapeaux et banderoles. Souvenir de Oud-Vlaenderen”. Une édition bilingue.
    Estimate: € 30 / 40
  • #23

    Twee boeken: - “Sabena- De pioniersjaren”. Annelies Verbeke Ed. Lido, 2011. - “De aarde vanuit de hemel”. Yann Arthus-Bertrand. Ed. Lannoo, Tielt, 2001.

    Deux livres: - “Sabena- De pioniersjaren”. Annelies Verbeke Ed. Lido, 2011. - “De aarde vanuit de hemel”. Yann Arthus-Bertrand. Ed. Lannoo, Tielt, 2001.
    Estimate: € 40 / 50
  • #753

    Een lot boeken: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 delen. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Een album met chromo’s van Côte d’Or.

    Un lot de livres: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.
    Estimate: € 60 / 80
  • #737

    Un lot de livres en français, dont Jules Verne, des magazines et musique. Neuf pièces.
    Estimate: € 40 / 60

  • #829

    Une série de six chaises en acajou style Louis Philippe avec assises et dos cannées.
    Estimate: € 90 / 120
  • #78

    “Les roses”. Sculpture en régule d’après Charles Lévy. Dégât.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #42
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #242
    G. Lor

    “Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.

    ”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    Een reeks van dertien oude prenten met thema’s uit de Godsdienstleer.

    Une série de treize images anciennes en relation avec la Religion.
    Dim. 57 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #94
    André Charles Voillemot
    Period: 1822 - 1893

    “Colombine et Pulcinella”. Huile sur toile. Signée et datée 1875. Retoillée et nettoyée.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #647

    Balles concentriques sur support en ivoire sculpté. Décor aux dragons. Chine, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #308

    Archange et famille Sainte”. Un haut-relief en terre de pipe dans un encadrement ovale et verre bombé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #802

    Een reeks van vier fraaie Regency stoelen van notenhout.

    Une série de quatre chaises en noyer style Regency.
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Ennoby

    “Brug”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #623

    Inro décoré de carpes en reliëf et un netsuké en ivoire sculpté représentant un pêcheurs aux yeux exorbités. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 7 en 4 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00