Alphonse De Tombay
Period: 1843-1918

"Buste de Jules Communaut, directeur du Crédit Belge". Bronze patiné. Signé.
Dim. H. 34 cm
SKU: 1312220188.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 300 / 500

  • #227

    Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #584
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signée et numérotée III/XV à l'extérieur de la planche.
    Dim. 44,5 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683
    Cardew design

    "Service d'argent". Une théière avec une table à thé multicolore et argentée sur le couvercle. Conception par Paul Cardew. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #341

    Un chauffe-pieds rond en bois de noyer tourné. XIXème siècle. Sans réchaud.
    Dim. H. 15, Ø 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #348

    Un coffret à couverts en ébène, incrusté de garnitures en bois fruitier. Pieds boule en os. Intérieur compartimenté doublé de velours. Sans clé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662

    Deux mandalas à la gouache peints à la main sur soie. Un avec des dégâts d'eau.
    Dim. 60 x 42 & 34 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #113

    Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.

    Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
    Dim. 160 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #23
    Kaiser, Germany

    "Nu féminin". Une figurine de biscuit blanc monochrome. Marqué et avec socle en bois.
    Dim. H: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #343

    Deux pintes d'étain anglais, poinçons Quart Suffolk et Quart Impérial 485. Poinçons géorgiens, XIXème siècle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #595

    Une paire d'étriers anciens en bois avec des montures en fer forgé. Espagne, XVIIIe siècle. Monté en lampe.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136

    Petite commode en noyer à trois tiroirs avec manches en bronze. Angleterre, époque George Ier.
    Dim. 56 x 92 x 53,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #381
    Val Saint Lambert

    Un vase art déco en verre vert olive. Modèle Picardie, 1935. Marqué.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00