Similar lots by type
-
#114Egide Van der Paal“Begijnhof te Lier”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 35 / 45 -
#239A. Honig“Kanaalzicht in middeleeuwse stad.” Aquarel op papier. Gesigneerd. Lichte scheuren bovenaan links.
“Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.No longer availableDim. 27 x 33 cmEstimate: € 120 / 200 -
#2René Marie DujardinPeriod: 1913-2002“Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 40 x 28 cmEstimate: € 100 / 150 -
#492“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.
"Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 45 x 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#42Leonardo TorfsPeriod: °1927“Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.
“Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.No longer availableDim. h14 x b23,5cmEstimate: € 40 / 60 -
#292Fosco Quergo“Scene uit de Camargue”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1991. Zonder glas.
« Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.No longer availableDim. 65x50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#442I. Van Hove“Tafereel woonkamer”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1951.
"Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.No longer availableDim. 44x34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#494“Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
"Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 43 x 57 cmEstimate: € 300 / 350 -
#509“Composities”. Aquarel. Twee pendants.
"Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.No longer availableDim. 35 x 25 & 28 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#254Joz. De Swerts“Ontwerp voor een wapenschild. (en een rokende kikker)” Aquarel op papier. Toegeschreven wegens familieherkomst.
« Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.No longer availableDim. 78 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#499“Besonntes Landschaft”. Aquarel. Twee pendants. Gedateerd 1949.
"Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.No longer availableDim. 34 x 27 cmEstimate: € 120 / 160 -
#109Egide Van der Paal“De Dijle in Mechelen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
« La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 45 x 57 cmEstimate: € 35 / 45 -
#229L. GresséEen paar religieuze aquarellen op papier. Met o.a. St. Petrus.
Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.No longer availableDim. 23 x 17,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#284D. Meyfroid“Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#39Mon GelperEen paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd.1. h35 x b24,5cm2. h19,5 x b25,5cm
Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cmNo longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#112Ingrid Geudens“Natuurschoon.” Aquarel op papier. Gesigneerd. Certificaat achteraan.
"Beauté naturelle." Aquarelle sur papier. Signé. Certificat au dos.No longer availableDim. h53,5 x 76cmEstimate: € 40 / 50 -
#282“Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
« Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 22x20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#74“Zeezicht met zeilboot.” Aquarel op papier. Draagt monogram.
"Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 35x25 cmEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#34Luce VersluysPeriod: °1912“Oosters stadje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Petite ville orientale”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 34 x 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#561H. Tinsely & Co., LTDGalvanometer, gemarkeerd “H. Tinsely & Co., Ltd”.
Galvanomètre, marqué « H. Tinsely & Co., Ltd ».No longer availableDim. h18,5 x 26 x 38Estimate: € 45 / 55 -
#308Een paar koperen wandlampen met glazen lampenkapjes.
Paire d'appliques en cuivre avec abat-jour en verre.No longer availableDim. L: 40 cmEstimate: € 100 / 120 -
#609Willy VandersteenEen lot van vier Franstalige albums. in de rode reeks van ‘Bob & Bobette’: L’Aigrefin d’arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique en ook ‘Les Frasques de M. Guignon.
Un lot de quatre albums en français. dans la série rouge de 'Bob & Bobette' : L'Aigrefin d'arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique ou encore 'Les Frasques de M. Guignon.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#304Een paar vazen van polychroom porselein met handgeschilderd decor, met parkieten onderaan. Eén herstelling aan de tak van de vogel.
Une paire de vases en porcelaine polychrome à décor peint à la main, avec des perruches au fond. Une réparation à la branche de l'oiseau.No longer availableDim. h 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#362Een Delftse en een Chinese dekselvaas met een blauw en wit decor. Onderaan gemerkt.
Une potiche de Delft et un vase à couvercle chinois à décor bleu et blanc. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 49 & 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#413Een set van drie Chinees porseleinen bekers met sepiakleurige decoratie van o.m. een draak.
Série de trois tasses en porcelaine de Chine à décor sépia d'un dragon.No longer availableDim. h 9, Ø 9,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#401Een sierbord van Chinees porselein met meerkleurig decor van een vogel en vlinders in bloeiende struiken.
Assiette décorative en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un oiseau et de papillons dans des buissons fleuris.No longer availableDim. Ø: 26 cmEstimate: € 30 / 35 -
#4Jan Toorop“Kop van Dante”. Litho. Gesigneerd & gedateerd binnen de plaat 1914.
"Tête de Dante". Lithographie. Signée et datée à l'intérieur de la planche 1914.No longer availableDim. 26 x 20,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#624Een lot Imari porselein, bestaande uit twee borden (één met barst aan rand), drie vaasjes (barst onderaan) en een kommetje (met geel en groene decoratie).
Lot en porcelaine d'Imari, composé de deux assiettes (dont une fêlée sur le bord), de trois vases (fêlure au fond) et d'une coupe (à décor jaune et vert).No longer availableDim. Ø: 13-24 cmH: 15-17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#469“Krishna’s Raaslila” Tangka op doek.
"Raaslila de Krishna" Tangka sur toile.No longer availableDim. 51 x 69 cmEstimate: € 45 / 55 -
#679Een Zwarte Woud klokje van zwartgelakt perenhout, met wit geëmailleerde wijzerplaat geflankeerd door porseleinen zuiltjes. Kastje beschilderd met kleurrijke guirlandes. Met slinger en gewichten.
Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.No longer availableDim. H: 47 cmEstimate: € 40 / 50

