“Carpenters” & “Street scene”. Twee Jpanse houtsnedes op crêpon uit de reeks “Pictures of Japanese life”. Gesigneerd. 1904.
Takejiro Hasegawa

”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
Dim. 18 x 15 cm x2
SKU: 2105190822.
Categories: Aziatisch, Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #822
Estimate: € 60 / 80

  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #16

    Twee simpele eikenhouten krukjes. XIXe eeuw.

    Deux tabourets sobres en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Deux fauteuils et deux fauteuils cabriolet, style Louis XVI, bois à patine dorée. XIXème siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #782

    Een Engels meubeltje met vier laden. Tijdperk Georgian.

    Un petit meuble anglais à quatre tiroirs. D’époque Georgian.
    Dim. 85 x 52 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Une commode à quatre tiroirs, décoration de panier de fleurs et guirlandes sculptés. Epoque Louis XVI.
    Dim. 105 x 127 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Une table demi-lune en acajou à trois pieds fuseaux. XIXème siècle.
    Dim. 70 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #26

    Une petite table sur pied central et un tiroir dans la ceinture et la tablette décorée de marqueterie.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #239

    Een eikenhouten Régence tweedeursgarderobe. XVIIIe eeuw.

    Une garde-robe Régence à deux portes en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 230 x 180 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #246

    Un vaisselier en chêne style Régence à deux portes à moulures en dessous de trois tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. 200 x 135 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #736

    Une commode en chêne à trois grands et deux petits tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 96 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #306

    Une commode Louis-Philippe en bois de placage acajou à trois grands et deux petits tiroirs et une tablette en marbre gris.
    Dim. 83 x 106 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #256

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.

    Une garde-robe en chêne à deux portes. XIXème siècle.
    Dim. 210 x 150 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #466

    Een houten dienblad op voet.

    Un plateau en bois sur pied.
    Dim. 74 x 69 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #827

    Een paar bronzen vaasjes met reliëfdecor. Japans werk omstreeks 1900.

    Une paire de vases en bronze, décor en relief. Travail japonais, +- 1900.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,12 ct et un bracelet en cuir de crocodile.
    Dim. bruto: 19,14 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #328
    Willy Vandersteen

    Een lot van drieënvijftig albums van Suske en Wiske.

    Un lot de 53 bandes dessinées de Suske et Wiske.
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    “Schakers”. Een ivoren netsuke.

    ”Joueurs d’échecs”. Un netsuke en ivoire.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #903

    Een klein sac-a-perlesluchtertje.

    Un petit lustre sac-à-perles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #764

    “Geometrische compositie met rechthoeken.” Collage op papier.

    ”Composition de rectangles géométriques”. Collage sur papier.
    Dim. 66 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #879

    Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 140
  • #754

    Une sculpture africaine de divers personnages.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Charles De Groux
    Period: 1825 - 1870

    “De Bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 62 x 46 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #379

    Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.

    Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.
    Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #157
    Delvaux

    Een blauwe lederen handtas.

    Un sac à main en cuir bleu.
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00