“Cartes de cabinet des Pays-bas Autrichiens”. Delen I, II & IV en begeleidende boeken III & IV.

Cartes de cabinet des Pays-bas Autrichiens . Parties I, II et IV et livres d'accompagnement III et IV.
SKU: 2710200361.
Categories: Boek, Online Only.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #361
Estimate: € 45 / 60

  • #383

    Een lot postzegels in tien albums, alsook een doos losse zegels.

    Un grand nombre de timbres dans dix albums, ainsi qu'une boîte de timbres en vrac.
    Estimate: € 200 / 300
  • #61

    “Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945”. Ed. Jules Tallandier. In vier delen.

    Le Panorama de la Guerre 1939 - 1945 . Ed. Jules Tallandier. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #767

    Een paar documentatieboeken m.b.t. Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.

    Quelques livres de documentation sur Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.
    Estimate: € 25 / 30
  • #377

    Een beddenpan van smeedijzer en messing.

    Un bassin de lit en fer forgé et laiton.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #641

    Petit aquarium en porcelaine de Canton polychrome et dorée.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #777

    Twee boeken: - “De geschiedenis van de Belgische auto” 1980. - “Cars”. 2000.

    Deux livres: - L'histoire de la voiture belge 1980. - Cars . 2000.
    Estimate: € 24 / 28
  • #416

    Twee antieke handgeknoopte Oosterse karpetjes. Slijtage.

    Deux carpettes antiques orientales noués main.
    Dim. 160 x 106; 186 x 120
    Estimate: € 120 / 200
  • #354

    Deux pièces en Delft du XVIIIe siècle multicolores, composées d'une petite queue de paon et d'un bassin de rasage. Tous deux restaurés.
    Dim. Ø: 16,5 cm & b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Een eikenhouten buffetkastje met twee deuren en twee laden.

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. 90 x 116 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Un lot d'oeuvres collectées de Jules Verne, éditées par Michel de l'Ormeraie à Paris, vers 1977. 24 volumes, français.
    Estimate: € 480 / 600
  • #543

    Paire de vases balustres chinois en porcelaine de Canton multicolores et dorés. Petite restauration sur la tranche.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #376

    Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #14

    Een witmetalen wijnkoeler voor vier flessen.

    Une cave à vin en métal blanc pour quatre bouteilles.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Een art nouveau vaas van geel koper en tin.

    Vase art nouveau en cuivre jaune et étain.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #249

    “Scène uit Kuifje in Amerika”. Olieverf op paneel.

    “Scène de Tintin en Amérique”. Huile sur panneau.
    Dim. 122 x 184 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #175

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,54 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct. Et de saphirs d'un poids combiné de + - 0,54 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #273

    Een oude messing/brons patrijspoort.

    Un vieux hublot en laiton / bronze.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Een verchroomd metalen staande lamp.

    Lampe chromée.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #47

    Een messingen lampenvoet in barokke stijl, gedragen door vier putti.

    Pied de lampe en laiton de style baroque porté par quatre putti.
    Dim. h: 85 cm (m.k.)
    Estimate: € 30 / 50
  • #113
    S. Benvenuti

    Une médaille d'argent. Signée. Délivrée par la Franklin Mint.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 320 / 350
  • #27
    Christofle

    Un pot à moutarde avec une cuillère en métal argenté et cristal. Marqué en bas.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #433

    Een album met 270 oude prentkaarten van begin XXe eeuw.

    Un album de 270 cartes postales anciennes du début du XXe siècle.
    Estimate: € 250 / 300
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Lady Justice . Une sculpture en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00