”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
Dim. 102 x 63 cm
SKU: 2105190274.
Categories: Aquarel, Tekening.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 200 / 240

  • #44

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #809

    Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.
    Dim. 47 x 32 34 x 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #52

    ”Paysage de campagne au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #299
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #64

    Twee oude gravures: - “Liers Karthuisersklooster”. R. Blokhuysen. - “Plattegrond van Lier”.

    Deux anciennes gravures: - “Le Couvent de l’Ordre des Chartreux à Lier”, R. Blokhuysen. - “Plan de Lier”.
    Dim. 36 x 46 & 42 x 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #772

    Een Art Deco bureautje van gefineerd hout.

    Un petit bureau Art Déco en bois de placage.
    Dim. h: 75 cm, b: 84 cm ; l: 121 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #195
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,12 ct et un bracelet en cuir de crocodile.
    Dim. bruto: 19,14 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #288

    Un accordéon piano allemand vintage Traviata. Quelques réparations, mais en bon état. Avec sac de protection.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #388
    Dubois

    Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.

    Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.
    Estimate: € 30 / 50
  • #855
    Val St. Lambert

    Deux cendriers en cristal taillé, dont un au décor bleu, l’autre au décor vert. Nous ajoutons un presse-papier à l’occasion des 25 ans Azem. Marques.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #236

    Une armoire haute en acajou. Une grande porte miroir, quatre portes pleines et sept tiroirs. Montures en cuivre sur les coins. Art Nouveau.
    Dim. 240 x 225 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 315 x 222 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #455
    Raynaud, Limoges

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.
    Estimate: € 20 / 25
  • #901

    Een klein koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre à six points lumineux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Deux fauteuils et deux fauteuils cabriolet, style Louis XVI, bois à patine dorée. XIXème siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #25

    Een gouden munt van 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.

    Une pièce en or de 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.
    Dim. 3,39 g
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00