Chicago skyline. Deux oeuvres, respectivement aquarelle et technique mixte sur papier. Les deux signées.
Dim. 18 x 12,5 & 36 x 41 cm
SKU: 2408210392.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #392
Estimate: € 80 / 120

  • #424

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1/14/20.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    “Abendsonne”. Kleurpotlood op papier. Met toeschrijving op de verso.

    Abendsonne. Crayon sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 22 x 61 cmù
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    “Staand naakt”. Pastel op papier. Draagt monogram en toeschrijving op de verso.

    Nu debout. Pastel sur papier. Porte monogramme et attribution au verso.
    Dim. 59 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    “Mannelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Met toeschrijving op de verso.

    “Nu masculin”. Technique mixte sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #244
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374

    Arbuste à fleurs. Une aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592

    Composition aux surfaces. Un collage construit à partir de vingt carreaux séparés en diverses techniques sur papier. Monogrammé 'B C' et daté '24.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    “Vogels”. Een abstracte compositie op papier. Draagt monogram ‘HM53’

    Oiseaux. Une composition abstraite sur papier. Porte le monogramme 'HM53'
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bords
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    “Skyline en haar spiegeling”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Skyline et son reflet. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    Lucien Georges Meert
    Period: °1940

    La kermesse. Gouache sur papier. Signé. 1985. Avec catalogue.
    Dim. 71 x 109 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Paysage. Aquarelle sur panneau. Signé Diesner '90
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #634
    Joris Minne
    Period: 1897-1988

    Composition avec une main semeuse au dessus du paysage. Une esquisse pour la gravure sur bois L'Effort par Emile Verhaeren. 1975.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #372

    “Compositie met cirkels”. Een pentekening op papier. Italiaanse school.

    Composition avec des cercles. Un dessin à la plume sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #599

    “Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 38 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    “Watermeloen”. Aquarel op papier.

    Pastèque. Aquarelle sur papier.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    L. Klinkenberg

    “Heisser Tag in der Soers”. Quelques aquarelles sur papier. Signées et datées '45.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #479

    Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 32 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    “Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    “Maison”. Aquarelle sur papier. Signée. Petit dégât.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    Leo Gestel
    Period: 1881-1941

    “Boerencarnaval”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Carnaval paysan. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 48 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #572
    Joris Olyslaegers

    “Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #394

    “Italiaans marktplein”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Place du marché italien. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #712

    Un lot de cristaux taillés comprenant une carafe incolore avec plaquette en argent anglais, six gouttes, un gobelet et une carafe rouge.
    Dim. h: 15 - 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #326

    Een telefoonmeubeltje met twee laden bovenaan, een uitschuifbaar schrijfblad en een lade onderaan.

    Un petit meuble de téléphone avec deux tiroirs en haut, une surface d'écriture coulissante et un tiroir en bas.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #696

    Un lustre en verre et cuivre avec pendeloques en cristal, partiellement coloré et représentant des grappes de raisin.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239
    E. Gerinckx

    “Landschap met hoeves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage avec fermes”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #57
    Roger Pintens
    Period: °1954

    Een sierstuk van kunstsmeedwerk. Gesigneerd.

    Une pièce décorative en fer forgé. Signée.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #410

    Geelgouden medaille 18K ter gelegenheid van het Rubensjaar 1977.

    Médaille d'or jaune 18K à l'occasion de l'année Rubens 1977.
    Dim. 6,45 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #147

    “Meisje met vaas”. Een gepatineerd vol plaasteren beeld.

    Fille avec vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #537

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #430

    Een geelgouden munt van 50 ecu. 900‰. 1987. Karel V.

    Une pièce de 50 écus en or jaune. 900‰. 1987. Charles V.
    Dim. 17, 27 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #688

    Een lot van vier verschillende speculaasplanken.

    Un lot de quatre planches à speculoos différentes.
    Dim. 50 x 7 cm - 62 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Twee paar fantasie manchetknopen.

    Deux paires de boutons de manchette fantaisie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #538

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00