"Cavalier chinois, Kuan Yung Chang, général de la 5e dynastie". Lithographie blanc sur noir. Marqué. La plaque originale date du XIIème siècle.
Dim. 35 x 22,5 cm
SKU: 1312220569.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #569
Estimate: € 120 / 200

  • #22
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    "Bateaux de pêche sur la plage". Crayon sur papier. Signé, dédicacé et daté 1934.
    Dim. 12 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    “Koppel”. Een geglazuurd aardewerken beeldje op houten voetstuk.

    "Couple". Figurine en faïence vernissée sur socle en bois.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #536
    Hiëronymus Hopfer
    Period: 1500-1550

    “Le jugement de Paris d’après Lucas Cranach”. Gravure. Avec monogramme dans la planche et numéro 36. Attribuée à.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #675

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #645
    Hermes Porcelaine, Paris

    Six tasses avec soucoupes en porcelaine multicolore à décor "Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident". Marqué.
    Dim. Ø: 12 cm H: 6 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #42
    R. Kimpe

    “Pijprokende visser”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Pêcheur fumant la pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625

    Une table vintage carrée sur quatre pieds en fer laqué noir. Dessus marqueté de tuiles, à décor de signes du zodiaque. Années 50.
    Dim. 79 x 75 x 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    Trois pièces en porcelaine chinoise ancienne à décor bleu et blanc, composées de deux petites tazzas sur pied (la plus grande avec de petites lésions) et d'un bol (Ø 15 cm) à décor d'oiseaux et de fleurs (fêlure).
    Dim. H.7 à 4,5 cm
    Estimate: € 65 / 90
  • #24
    Fredy Desmet
    Period: 1880-1968

    « Dans le Morbihan » (25 x 33 cm), « Pins Parasol » (17 x 24 cm), « Café Terrasse » (26 x 35 cm). Trois dessins au fusain, encre et gouache. Tous signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #168

    Twee massief zilveren schotels met gechantourneerde randen in Georgian stijl. Keuren van Sheffield, de ene door William Hutton & Sons Ltd, datumletter I voor 1926, de andere door S.B. Ltd, datumletter S voor 1935.

    Deux plats en argent massif aux bords chantournés de style géorgien. Poinçons de Sheffield, l'un par William Hutton & Sons Ltd, date lettre I pour 1926, l'autre par SB Ltd, date lettre S pour 1935.
    Dim. Ø: 30 cm, 1805 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #652
    Boch Frères Keramis

    Paire de pièces décoratives en faïence à décor de vaches dans un paysage. Marqué BFC.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00