Chinese wandelstok van gesculpteerd hout met een handvat in de vorm van een drakenkop.

Une canne chinoise en bois sculpté dont la poignée représente un dragon.
Dim. L: 88 cm
SKU: 2908170672.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #672
Estimate: € 80 / 120

  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #678

    Een paar houten meesterstukken. Een Icosaëder en een Pyramide.

    Deux pièces de maîtrise. Une Pyramide et Icosaëder.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #138

    “Archange”. Sculpture en bois. Restauration à l’aile de droite.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #341

    Trois angelots en bois sculpté. XIXe siècle. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #344

    Houten presentatiestuk, polychroom, in vorm van een butler.

    Personnage de présentation en bois polychrome.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #701

    Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.

    Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #253
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Een Madonna met kind van gebeeldhouwd hout. Gesigneerd.

    Vierge à l’Enfant en bois sculpté. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    “Johannes”. Een beeld van gebeeldouwd hout. Schade aan een vinger.

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Dégât à une doigt.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #358

    Un lot de gravures en bois, comprenant une grande et une petite console.
    Dim. h: 12 76 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #31

    Lot de trois dagues maçonniques, une boîte aux prismes en verre et une boîte en ronce à l’emblème maçonnique.
    Estimate: € 100 / 140
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #826

    Een paar verguld bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.

    Deux chenets style Louis XV en bronze doré.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    “Le combat”. Groupe en régule à patine foncée d’après un oeuvre de Poitevin.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #139
    J. Slagmuylder

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur toile. Signée et datée ‘59.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #517

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein.

    Un vase en porcelaine blanche et bleue.
    Dim. h 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #731

    Een lot van drie bronzen Indische bellen.

    Un lot de trois cloches en bronze indiennes.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes.

    Poupée ancienne en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121

    “Jeanne d’Arc”. Groupe en régule à patine foncée d’après un oeuvre par Eugène Laurent.
    Dim. h: 66,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714

    Een vaas van groen glas met verwerkt bladgoud.

    Un vase en verre vert et feuille d’or travaillée.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #835
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #20

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,26 g
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00