“Sage chinois au bol”. Statuette en ivoire sculpté et partiellement polychromé sur base en bois incrusté. Signée sous la base.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2808180563.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 350 / 450

  • #695

    Een buikvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine et glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #652

    Dim. Ø: 12,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #637

    Un katana avec manche et fourreau en os sculpté et laiton, décor de personnages.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #793

    Een paar Chinese theetafeltjes van hardhout met koperen beslag.

    Deux tables à thé chinoises en bois dur exotique et montures en cuivre.
    Dim. 56 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #535

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #597

    Une défense sculptée en forme de sept éléphants alignés. Travail Chinois. Avec socle en bois et fer sculpté.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #615
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #515

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #745

    Un petit vase balustre en porcelaine Céladon craquelée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #685

    Une épée courte du Japon avec un manche et fourreau en os, décoration de dragons sculptés. Avec un socle en bois.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #562

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein in de stijl van het blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit du blanc-de-Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #555

    Une petite coupelle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc et fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #561

    Een concentrische bal met staander van fijn gesculpteerd Chinees ivoor.

    Une balle concentrique et son montant en ivoire fine de Chine sculptée.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #460

    Une armoire à deux portes chinoise en différents bois, décorée de panneaux sculptés au décor de dragons.
    Dim. 120 x 101 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #665

    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #603

    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #559

    Une coupelle sur pied en porcelaine de Chine au décor polychrome de neufs pêches. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #545

    Een paar buikvaasjes van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire de vases pansus en porcelaine de Chine en bleu et blanc.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #588

    Un koro en ivoire de Chine sculptée, décoré de dragons et chiens Fo sur le couvercle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #675

    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #159
    Adrienne Sotteau

    ”Couple dans une auberge”. Huile sur toile. Signée et datée :’Gand, 53’.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 260 / 340
  • #490

    Une paire de cache-pot octogonaux en porcelaine de Chine, décor de fleurs polychrome.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #336

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #236
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #465

    Een sober notenhouten violontafeltje.

    Une petite table violon en noyer sobre.
    Dim. 98 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Deux masques en bois polychrome. Probablement Mexicain. Nous ajoutons une petite statue en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524

    ”Vase à fleurs”. Huile sur carton. Porte la signature: “Bando”.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #472

    “Rat et raton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
    Estimate: € 80 / 120
  • #470

    Een eikenhouten rustbank in Lodewijk XV-stijl met bekleding van groen fluweel.

    Un divan style Louis XV, revêtement en velours vert.
    Dim. 185 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #442

    Een handgeknoopte wollen Hamadanloper. Enige slijtage.

    Couloir Hamadan en laine. Noué main. Quelques usures.
    Dim. 290 x 108 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #53
    Goebel

    “Fille sur une branche” et “Gamin à deux chèvres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 10,5 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00