“Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XIXe eeuw.

“Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

“La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
Dim. 24 x 19 cm
SKU: 1312160959.
Categories: Koper, Schilderij.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #959
Estimate: € 240 / 360

  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1127

    Petit lustre art déco en cuivre à cinq lumières et décoré de roses stylisées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #970

    Een geelkoperen samovar.

    Samovar en cuivre jaune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #563

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux montures en laiton. Fin du XIXe siècle.
    Dim. b: 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #269
    Huysmans

    “Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le verger”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260

  • #540
    Colombia Galeria Cano

    Deux différents colliers sertis de pierres semi-précieuses et aux pendentifs en argent sterling et doré 24 ct. Ce sont des copies de bijoux du Musée de l’Or de Bogota.
    Dim. 75,40 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    Lionel Carbon
    Period: °1943

    “50 ans d’adoration de Don Bosco”. Dessin pour un timbre poste (un exemplaire au cachet premier jour est ajouté). Litho. Signée et numérotée 241/250 hors planche.
    Dim. 53 x 75 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #851
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 18 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #345

    Un grand lot de monnaie en argent: Léopold I (3 x 5 F), Leopold I en II (2 x 1 F), Léopold II (15 x 50 ct, 39 x 1 F, 7 x 2 F, 9 x 5 F), Albert I (15 x 50 ct, 109 x 1 F, 11 x 2 F, 4 x 20 F), Léopold III (1 x 20 F). Louis-Philippe (3 x 5 F), Napoléon III (1 x 2 F, 3 x 5 F), République Française (XIXe siècle) (66 x 50 ct, 51 x 1 F, 16 x 2 F, 10 x 5 F). Victor-Emmanuel II (2 x 5 L). Ainsi qu’une partie de pièces en cuivre dont une grande quantité avant le XIXe siècle. Beaucoup de pièces sont très us(..)
    Dim. ± 2400 g brut
    Estimate: € 800 / 1000
  • #374

    Lot de deux grandes et de deux petites assiettes en porcelaine à décor de fleurs et de papillons. La petite à la marque de Meissen.
    Estimate: € 30 / 40
  • #472
    Leonor Fini

    “Spaanse schone”. Litho. Gesigneerd en gemerkt E.A.

    “Belle espagnole”. Litho. Signée et E.A.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #778

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 240 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #926

    Garde-robe rustique à deux portes en chêne à trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #364

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op koper. XIXe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur cuivre. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #419

    “Johnnie Walker”. Een reclameplaat in email. 91/500.

    “Johnnie Walker”. Panneau de publicité en émail. 91/500.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 90 / 130
  • #1039

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00