“Christ”. Plaquette européenne en ivoire sculpté. Probablement Dieppe, vers 1900. Petit dégât à la base.
Dim. 8 x 6 cm
SKU: 2808180657.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #657
Estimate: € 120 / 200

  • #553

    “Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    Une table en bois au pieds en croix et un tiroir dans la ceinture. Décoration de motifs peint. A rafraîchir.
    Dim. 110 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #823

    Een ronde mahoniehouten tafel op centrale poot, eindigend in voluten.

    Une table ronde en acajou sur un pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #514

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Andre Nemes”.
    Dim. 64 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #16

    Een mahoniehouten tweedeurskastje met rood marmeren blad.

    Une petite armoire à deux portes en acajou et tablette en marbre rouge.
    Dim. 85 x 76 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #71

    Milieu de table en métal argenté décoré de hermès. Coupe intérieure en verre taillé.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #745

    Un petit vase balustre en porcelaine Céladon craquelée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #333

    Vier ingekaderde tegels van Delfts aardewerk met verschillende decors.

    Quatre carreaux encadrés en faïence de Delft. Décors différents.
    Estimate: € 45 / 65

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00