• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.
Louis Leloup

Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2602190147.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 160 / 180

  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #287
    Wiskeman

    Een sauskom en spiegelpresentoir.

    Une saucière et un miroir de présentation.
    Dim. 35 x 14 & 57 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #674
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #806

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir persan en laine noué main.
    Dim. 420 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #15

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’une perle.
    Dim. 1,63 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #508

    Een Chinees maskertje van gesculpteerd vuurhout. Met glazen oogjes.

    Un masque chinois en bois de feu, yeux en verre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #410

    ”Kunst des 20-Jahrhunderts”. Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke & Honnef. Ed. Taschen. Cologne, 1998. Deux volumes avec pochette.
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Een oude Japanse pop van een acteur.

    Une poupée ancienne japonaise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    Un lot de faïence de Delft, comprenant un grand et un plus petit vase à col, un grand plat et trois assiettes, dont une restaurée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #653

    ”Evêque”. Une statue en ivoire finement sculptée. Dégât à la crosse. XIXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #897
    Val St. Lambert

    Un lot de dix verres en cristal taillé. Une série de 7 verres et 3 autres verres.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00