Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.
Louis Leloup

Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2602190147.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 160 / 180

  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30

  • #211

    Een neo-barok KInd Jezus van polychroom gebeeldhouwd hout. Onderdeel van een groter geheel, mogelijk oorspronkelijk met Sint-Jozef.

    Un Enfant Jésus en bois polychrome sculpté néo-baroque. Fait partie d’un ensemble bien plus grand, probablement avec Saint Joseph.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #97

    Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).

    Une statue en bois d’un ancêtre. Dogon, Mali.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #116

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #576

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Garçon et chapeau”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘67.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #205

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 9 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #362
    Henri Joseph Pauwels

    “Winters dropszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur village hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 13,24 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #164
    Jo Van Someren

    ”Vue hivernale sur la rivière”. Pastel sur papier. Neo-impressioniste. Signé et daté novembre 1943.
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #473

    Une décoration mexicaine en bois polychrome en forme d’oiseau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #491

    Beeld van een man. Gebeeldhouwd hout. Baule, Ivoorkust.

    Une statue d’un homme en bois sculpté. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #114
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Fabrieken te Boom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Usines à Boom”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00