“Circus”. Pastel op papier. Toeschrijving op de verso.
Leo Bervoets
Period: 1892 - 1978

“Cirque”. Pastel sur papier. Attribution au verso.
Dim. 44 x 56 cm
SKU: 2508200532.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 150 / 200

  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    Dessin géométrique, encre et crayon sur papier. Porte une signature et daté ‘75.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #249
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Portrait d’une vieille dame”. Lavis sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #92
    Charlie Delhauter
    Period: °1919

    “La main du diable”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1943.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #769
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449

    “Marchand sur son âne”. Aquarelle sur papier. Signée Gustave Lorain (?).
    Dim. 25 x 22 cm

  • #190

    Paire de boutons d’oreilles en or blanc 18 K serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    Een oude visser van fijn gesculpteerd Japans ivoor. Op houten sokkel.

    Pêcheurs et ses enfants en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #327

    Een paar lampenvoeten van onyx en messing.

    Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #253
    Christofle France

    Service à café et à thé quatre piéces et avec plateau. Marque sous la base. Dans les boîtes d’origine (sauf le plateau).
    Dim. h: 10 - 21 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #315

    Dim. 8,53 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #456
    Kayseri

    Een handgeknoopt Perzisch wollen bidkleedje.

    Tapis de prière persan en laine. Noué main.
    Dim. 103 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #308

    Pendule de cheminée en bois. Milieu du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #437

    “Muse”. Statuette en porcelaine polychrome de Paris.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #616

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 354 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #546

    Een tweeledig buffet in Lodewijk XV-stijl met onderaan drie paneeldeuren en bovenaan twee deuren naast een gevitreerde deur. Aanpassing aan de rechterkant. Op bestelling gemaakt in 1992 (factuurbedrag 703.070 BEF).

    Buffet a deux corps en cerisier de style Louis XV, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée. Côté droite adapté. Construit sur commande en 1992 (703.070 BEF sur facture).
    Dim. 226 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00