Capodimonte

Clown avec caniche. Un groupe de faïence italienne multicolore. Marqué en bas.
Dim. h: 52 cm
SKU: 2408210321.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 45 / 55

Other lots by Capodimonte

  • #237
    Capodimonte

    Un vase mural en faïence multicolore en forme d'ange. Travail italien. Un éclat au pied.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #251
    Capodimonte

    Dame à l'ombrelle. Figurine en plastique multicolore dessinée par Guiseppe Armani. Marquée et datée 1985.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Capodimonte

    Chasseur & Femme à la cruche. Deux statuettes en biscuit italien. Les deux marqués. Canon à restaurer.
    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #497

    Dim. h: 20 cm (z.s)
    Estimate: € 350 / 450
  • #541

    Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.

    Une grande statue de divinité hindoue en bronze.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #164

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #680

    Une jardinière sur un socle en faïence émaillée à décor de grappes et de feuilles. Restauration sur le socle.
    Dim. h: 32 + 85 cm Ø: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Sculpture ancienne en bois polychrome représentant le Christ. Une main manque.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #108

    Homme en érection. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Nick'. Avec cachet.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #289

    Un plat en faïence à décor multicolore d'un oiseau dans un jardin. Nord de la France, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #118

    Garçon au coquillage. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #498

    Chevaux cabrés. Paire de statues en bronze patiné vert.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #279

    Une assiette décorative en poterie bruxelloise avec un décor de tambour multicolore vers 1830.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #571

    “Figure féminine”. Une sculpture moderne en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Milo'.
    Dim. 40 X 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #565

    Une garniture en trois parties en faïence de Delft, à décor de paysages et de jardins et un couvercle orné d'un oiseau. Dommages divers. Vers 1770.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178
    isidore De Rudder
    Period: 1855 - 1943

    “André Vesale”. Une statue en bronze. Editeur H. Luppens & Cie. Signé. Fracture à la connexion de la main au bras.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #198

    Danseuse de 14 ans. Une statue en bronze à patine bicolore d'après une oeuvre d'Edgar Degas.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #593

    Le Penseur éternel. Une statue en bronze patiné, inspirée du Penseur de Rodin. Signée 'Milo'. Sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #117

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #620

    “Sint Jozef en Maria”. Een paar plaasteren beelden met handgemaakte kleertjes.

    Saint Joseph et Marie. Quelques statues en plâtre avec des vêtements faits à la main.
    Dim. h: 52 & 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    “Cheval”. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #148

    “Djinn”. Een bronzen beeld naar een werk van Pierre - Jules Mene.

    Djinn. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Pierre - Jules Mene.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #128

    “De overwinnaar”. Een bronzen beeld op een sokkel van twee soorten marmer.

    Le vainqueur. Une statue en bronze sur un piédestal de deux types de marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #243

    “De Neus”. Une tête sculptée d'après la célèbre marionnette d'Anvers. Monogrammée et numérotée.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #138

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147

    “Meisje met vaas”. Een gepatineerd vol plaasteren beeld.

    Fille avec vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #558

    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 320 / 340

  • #65

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant d'un poids combiné de +- 0,15 ct et de rubis d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #485

    Een 9 K geelgouden slavenarmband.

    Un bracelet esclave en or jaune 9K.
    Dim. 6,47 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #670

    Deux chaises de style Louis XVI patinées blanches. Ainsi qu’une chaise basse de boudoir dans le même style.
    Dim. 90 X 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #517

    Een gesculpteerd ivoren beeldje. Indisch werk. Op houten sokkel.

    Une figurine en ivoire sculpté. Travail indien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #712

    Un lot de cristaux taillés comprenant une carafe incolore avec plaquette en argent anglais, six gouttes, un gobelet et une carafe rouge.
    Dim. h: 15 - 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #153

    Corps en ivoire finement sculpté. Début XIXe siècle. Crucifix plus récent. Dommage à un bras.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #654

    Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.

    Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #381

    Een snuifflesje van glas met zilveren montuur. XXe eeuw.

    Un flacon à priser en verre avec montures en argent. XXe siècle.
    Dim. H. 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Landbouwersalaam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Outils de fermier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #411

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #711

    Un service de verres partiellement en cristal à décor taillé, composé de cinq verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, dix verres à apéritif transparents (un avec éclat) et six verres à apéritif verts.
    Estimate: € 60 / 80
  • #387

    Een Kutani halsvaasje. Begin XXste eeuw.

    Un vase à col Kutani. Début XXe siècle.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00