Collectie zeldzame vlinders en insecten. In vijf lijstjes met glas.

Collection de papillons et d’insectes exotiques. Dans cinq cadres vitrés.
SKU: 2709160157.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 120 / 200

  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #162
    Eleonore Mertens

    “Drève à Kalmthout”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1905.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Petit cache-pot en porcelaine de Chine polychrome décoré d’un oiseau du paradis et d’un dragon. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #144
    H. Stalius (?)

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Bois aux hêtres”. Huile sur toile. Signature indistincte.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Assiette en porcelaine d’Imari. Aile en accolade décorée de jardins et de fleurs en huit cartouches. Le creux au vase de fleurs. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #599
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “White birds of my dreams”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “White birds of my dreams”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #592

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.

    Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.
    Estimate: € 150 / 200
  • #706

    Een paar wingchairs met groen kunstlederen bekleding.

    Paire de fauteuils à oeillères en simili vert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #153

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre en bois. Au membres mobiles et sur socle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #720

    “Lentelandschap”. Pastel op papier. Draagt een handtekening.

    “Paysage de printemps”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    “Vénus et Cupidon”. Garniture de cheminée en régule doré et marbre veiné gris, comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Estimate: € 200 / 240
  • #138

    (Art moderne, 10 livres, très bon état). PMMK, Oostende/Stichting Kunstboek 1992. “Modernism in Painting. 10 jaar schilderkunst in Vlaanderen” (softcover). Bulfinch Press Book/Little, Brown & Cie 1999. “Irving Penn regards the work of Issey Miyake 1975-1998” (hardcover.) Whitney Museum of American Art/Borzoi Book 1978. “Saul Steinberg” (softcover). Benedikt Taschen Verlag 1990. “Baselitz” (softcover). Raab Galerie Berin et al 1987. “Elvira Bach” (softcover). Staatliche Museen, Berlin/Stadtmuseum(..)
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00