“Communie”. Gehoogde inkttekening op papier. Gemonogrameerd.
Alfred Ost
Period: 1884 - 1945

“La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
Dim. 25 x 22 cm
SKU: 2405160149.
Category: Tekening.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #149
Estimate: € 120 / 160

  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #734

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #464
    Disney

    “Touchdown Mickey”. Een decoratief reliëf naar voorbeeld uit 1932.

    “Touchdown Mickey”. Relief décoratif d’après un exemple de 1932.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous globe en verre. Un cornet restauré.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #107

    Een Madonna met kind van kunststof onder stolp.

    Vierge à l’enfant en plastique, sous globe.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #215

    Een vrouwentorso van gesculpteerd hout op een arduinen voetstuk. Jaren ‘30.

    Torse féminin en bois sculpté sur socle en pierre de taille. Années 30.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #52

    Deux petites vues de ferme et un portrait d’homme. Huile sur panneau, le dernier un églomisé signé H. Bauer. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #768

    Grand lot d’étains, gun metal, métal argenté e.a. comprenant des plats, des verseuses, des chopes, des couverts, un candélabre etc. En grande partie du XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #605
    Ralph Lauren

    “Safari”. Poudre corporelle parfumée de 100 g et un gel bain-douche de 200 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #466
    Gabbeh

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 248 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #383
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #189
    Walter Vaes
    Period: 1882 -1985

    “Péniche” et “Paysage à la ferme animé”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.
    Dim. 19,5 x 12 & 12 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #247
    Bouret

    “Jeune bergère”. Sculpture en bronze, souscrit: “Vaarwel , o dierbaar plekje grond waar eens mijn wiegje stond”. Signée, XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00