“Compositie”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd buiten 3/12 buiten de plaat.
Jos Bollen
Period: °1956

"Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 3/12 hors planche.
Dim. 58 x 48 cm
SKU: 2709220454.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 120 / 180

Other lots by Bollen

  • #209
    J. Bollen

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onder.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #294
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.
    Dim. 38,5 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    "Danseurs". Une lithographie. Signé et numéroté 126/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149

    "Personnages". Une gravure en couleurs. Dans le même cadre une petite eau forte.
    Dim. 61 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #459
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    "l'oiseau du paradis". Une lithographie. Signée, numérotée 34/200 et datée '99 hors planche.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #402

    Een reeks van zeven vintage kunstfoto’s met de zeven hoofdzonden als thema.

    Une série de sept photographies d'art vintage sur le thème des sept péchés capitaux.
    Dim. 37x60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Jan De Bruin

    "Homme éclairé". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #584
    Jan De Bruin

    "Dans un lit étrange". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50x35cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Jan Bosschaert

    Une paire de sérigraphies. Les deux signées et numérotées sur 25 exemplaires hors planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #540

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Een moderne vaas van kleurloos en geel glas met gouden details en een vlinder.

    Un vase moderne en verre incolore et jaune avec des détails dorés et un papillon.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #233
    Jan Eisenloeffel

    Un plateau ovale en laiton à bord découpé. Marqué au milieu.
    Dim. 55 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #662

    Een geslepen punchbowl met bijpassende glazen en kopjes.

    Un bol à punch taillé avec des verres et des tasses assortis.
    Dim. H:8-26cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #318

    Een pique-fleurs van geslepen en gekleurd kristal.

    Un pique-fleurs de cristal taillé et coloré.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #482
    Shunsai Toshimasa

    Grande bataille à Pyongyang. Une scène de la guerre nippo-coréenne. Une gravure sur bois japonaise colorée, un triptyque. Temps Meji, 1894.
    Dim. 36x71cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #92
    N. De Pondt

    “Meer bij het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Lac près de la forêt". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #509
    Fernand Demonseau
    Period: °1945

    “Ornament”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder

    "Ornement". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 123 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    Een antiek juwelenkastje van glas en verguld messing.

    Coffret à bijoux ancien en verre et laiton doré.
    Dim. 24 x 13 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Een gebeeldhouwd notenhouten vierladenkastje in Lodewijk XV-stijl.

    Meuble à quatre tiroirs en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H:74cm
    Estimate: € 40 / 70

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00