Jan Cobbaert
Period: 1909-1995

"Composition". Une lithographie. Signée et numérotée III/XV à l'extérieur de la planche.
Dim. 44,5 x 51 cm
SKU: 1312220584.
Category: Grafiek.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #584
Estimate: € 200 / 240

  • #292
    Frank Mortelmans

    "Ferme de Zwijndrecht". Dessin à la plume sur papier. Signé et tamponné à sec.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #534

    Une sérigraphie avec une combinaison d'œuvres de divers artistes, toutes signées par eux.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632
    Louis Toffoli

    "Les sampans". Une lithographie. Signée et numérotée 66/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 46 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634
    Jef Van Grieken

    "Étranglement". Une gravure. Signée, numérotée 10/15 et datée '76 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 29,5 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #619
    Jan Bosschaert
    Period: °1957

    « Aux portes de la ville ». Une sérigraphie. Signée et datée 78/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #552

    Hommage à Sœur Margueritte de Scornay (Nivelles, XVe siècle)”. Une estampe sur bois d'après une gravure du XVe siècle.
    Dim. 46 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    « Interior Pentheoni, seu Rotondae facies Romae... » Gravure du XVIIIe siècle, en partie coloriée.
    Dim. 44x34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #4
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "L'impasse". Une gravure. Signée et numérotée 20/150 hors planche.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #566

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Une paire de bougeoirs gothiques en laiton tourné et un similaire monté en lampe.
    Dim. H: 25&33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Deux théières en porcelaine de Chine bleu et blanc, l'une à décor d'oiseaux, de fleurs et de bambous, époque Qianlong (fêlure au fond), l'autre à pêches, XIXe siècle.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #145

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or jaune 18 carats serti d'un brillant de +- 0,63 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #34

    “Winterpret”. Olieverf op paneel. Naar de Hollandse School.

    "Plaisirs d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. D’après l'école hollandaise.
    Dim. 15 x 22 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #521

    Vase à long col en porcelaine de Chine à décor monochrome rose d'oiseaux et d'arbustes fleuris. Avec une marque Qianlong en bas.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #140

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een turkoois van +- 5 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une turquoise de +- 5 ct.
    Dim. 7,76 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #598

    Série de dix verres à whisky en cristal incolore, facettés et décorés de motifs animaliers gravés.
    Dim. H: 9 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #586

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #321

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #290

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,18 ct et de trois saphirs différents d'un poids combiné de +- 1,25 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1450 / 1550

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00