“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
Dim. 45 x 45 cm.
SKU: 2105190759.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #759
Estimate: € 60 / 100

  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #419

    Een vaas en een lampenvoet in resp groen en roze kristal.

    Un vase et un pied de lampe en cristal vert et rose.
    Dim. h: 36,5 cm h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #810

    Een briljant in gesloten AIG certificaat van 0,54 ct. Kleur F. SI1.

    Un brillant dans un certificat sous scellé AIG. 0,54 ct. Couleur F. SI1.
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #249
    Linteloo

    Un salon en cuir comprenant un canapé à deux places, 220 x 100 x 70 cm, et une chaise-longue, 150 x 77 x 90 cm. Tout deux avec une structure en bois, revêtement en cuir capitonné. Période 1980.
    Estimate: € 400 / 600
  • #53

    Un samovar anglais en cuivre rouge à manches en bois, porté par des têtes d’ours. Deux vis de forme conique aux manches manquants.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #112

    ”La couturière”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle. Signature apocryphe.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #757

    Twee slagtanden van een wrattenzwijn, waarbij één met een gesculpteerd hoofdje.

    Deux défenses d’un phacochère, dont une défense à tête sculptée.
    Dim. l: 17 & 21 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #541

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een pauw.

    Un vase en porcelaine chinoise, décor bleu sur blanc d’un paon.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Un lot de 19 anneaux à serviettes gravés et marqués. Poinçons anglais.
    Dim. 318,95 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #840

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,63 ct et un béryl taille briolette jaune de 4,97 ct.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #84
    M. Van Looy

    “Schelle”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Schelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590

    Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur I. SI1. Met HRD certificaat.

    Un diamant en taille marquise de 0,52 ct. Couleur I. SI1. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 850 / 950
  • #139
    Victor Van Berckelaer
    Period: 1913-1975

    “Huizen in de sneeuw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Maisons sous la neige”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00