“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
Dim. 45 x 45 cm.
SKU: 2105190760.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #760
Estimate: € 60 / 100

  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #99
    Claire Roucloux

    “La Pousta Hongroise”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”la Pousta Hongroise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #92
    Octavius Thomas Clarke
    Period: 1850 - 1921.

    ”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #253

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #82
    de Rous

    ”Vue de ville, ciel gris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #420

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct.
    Dim. 8,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #814

    Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.

    Deux haut-reliefs africaines de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #429
    Dirk Baksteen

    “Hoevezicht met twee bomen.” Ets. Gesigneerd buiten de plaat en genummerd III/X.

    ”Vue fermière et deux arbres”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée III/X.
    Dim. 31 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #812

    ”Immeuble à Tokyo”. Une gravure sur bois japonaise. (Image Harimaze).
    Dim. 11 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00