“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
Dim. 45 x 45 cm.
SKU: 2105190760.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #760
Estimate: € 60 / 100

  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #637

    ”Sage et enfant”. Un groupe en ivoire polychrome sculptée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #691

    Een Chinese bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Un encensoir chinois en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #393

    Een lot van 36 albums van Suske en Wiske, twee van Pats en één van Jerom.

    Un lot de 36 albums de Suske et Wiske, deux de Pats et un de Jerom.
    Estimate: € 30 / 40
  • #327

    Een zeventien-snarig instrument in de stijl van een citer.

    Un instruments à 17 cordes dans le genre d’un citer.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Een vaas van kleurloos halfkristal met een gesatineerd decor van vogels.

    Un vase en demi-cristal incolore, décor satiné d’oiseaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #688

    Een Afrikaans houten beeld van een spiegelfetisj.

    Une statue en bois fétiche à miroir. Travail africain.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207
    Val St. Lambert

    Un vase conique sur pied en cristal taillé rouge et incolore, décor d’anges dorés. Marque sous la base et numéroté 46/50.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #751

    Un vase en porcelaine chinoise , décor Famille Rose d’oiseaux sur des branches en floraison en cartouches sur fond de fleurs et arrière-plan bleu clair.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #548

    “Oude man en vrouw.” Twee benen netsukes.

    Deux netsukes en os sculpté, représentant un homme et une femme.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    L Colders

    ”Portrait d’un pigeon voyageur, numéro 6664073/35 - église de Niel, fabrique de ciment en arrière-plan”. Huile sur toile. Soignée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00