Eric Kengen
Period: °1952

“Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
Dim. 113 x 113 cm
SKU: 1312160609.
Categories: Aquarel, Papier, Schilderij.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 800 / 1000

Other lots by Kengen

  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1039

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #952
    Jan Abraham Mondt
    Period: 1859 - 1941

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kleine restauratie.

    “Arbres”. Huile sur toile. Signée. Petite restauration.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #954
    Marcel Veldeman
    Period: °1936

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #989
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 104 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #992
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #269
    Huysmans

    “Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le verger”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #769

    Een lot van vier grafische werken naar bekende meesters.

    Quatre gravures d’après des maîtres connus.
    Estimate: € 60 / 100
  • #460
    Argentine Mapuche

    Zeven verschillende ponchospelden van de indianen.

    Sept épingles de poncho différentes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1049

    Een houten bijzettafeltje met rond blad op centrale driepoot.

    Table d’appoint en bois à tablette ronde sur tripode.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #334
    Egard Heirman

    “Verhaal van steen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Conte en pierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574

    “Vervallen zaal met zuilen”. Een foto op plexiglas.

    “Salle détériorée aux colonnes”. Photo sur plexi.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #385
    Tommy Hilfiger

    Een roestvrijstalen herenhorloge. Waterbestendig.

    Montre homme en acier inoxydable. Résistant à l’eau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1145

    Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #36

    Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.

    Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.
    Estimate: € 50 / 80
  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #499
    James Francis Danby
    Period: 1816 - 1875

    “Berger et son troupeau au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #14
    Elke Onzea
    Period: °1981

    “Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1041
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00