David Hemadaze

"Composition". Huile sur toile. Signée et datée 1991 au dos.
Dim. 61 x 51 cm
SKU: 1312220622.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #622
Estimate: € 60 / 80

  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #587

    Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.

    Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #530

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #290

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,18 ct et de trois saphirs différents d'un poids combiné de +- 1,25 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #353

    Lot de faïence bleue et blanche, composé d'un pot à tabac avec un couvercle en laiton, d'une cruche et de deux vases par Ram. Cheveu dans le couvercle.
    Dim. h: 19 cm en kleiner
    Estimate: € 60 / 100
  • #27
    Val Saint Lambert

    Un drageoir de cristal taillé et doublé rouge. Marqué.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #172
    M. De Jonghe

    "Portrait de dame". Huile sur toile. Signée et datée 1950.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Guanyin met een rozenmand en een kraanvogel. Grote houtsculptuur. Chinees werk.

    Guanyin avec un panier de roses et une grue. Grande sculpture en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 83 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #283
    Derby Star

    Football 'Mexique' de 1986. Signé par Jan Ceulemans & Edwin vd Bergh. Photo illustrative du moment de la signature jointe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #362

    “Mediterraan zicht.” Olieverf op paneel.

    "Vue méditerranéenne." Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 32 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #404

    Een paar mauve glazen vazen, minieme randschade.

    Une paire de vases en verre mauve, dégâts minimes sur les bords.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #589

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #525

    Un lustre sac-à-perles en cristal avec six points lumineux extérieurs et deux appliques assorties (il manque un miroir intérieur). Style Louis XVI.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00