Michel Ciparisse
Period: °1941

“Deux compositions”. Deux dessins, technique mixte sur papier. Signés.
Dim. 44 x 29 cm
SKU: 1312160454.
Categories: Aquarel, Papier, Tekening.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Ciparisse

  • #464
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Personnages féminins”. Deux dessins en crayon sur papier. Signés.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Liggend naakt”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #1009

    “Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629
    Ernest Wante

    “Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.

    “L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749

    Een paar Japanse houtsneden met Geisha’s. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises représentant des geisha. Signées.
    Dim. 35 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #679
    Alfons Waterschoot

    “Ijsvogels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Martin-pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #272
    N. Karpov

    “Vaches dans le pré, le village d’Oelegem au distance”. Aquarelle sur papier. Signée et signée et datée au verso Schilde 1994.
    Dim. 35 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1016

    Paire de fauteuils à la Reine en chêne sculpté de style Louis XV recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #6

    Een piëdestal van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    Piédestal en bois sculpté et noirci.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1087

    Estimate: € 120 / 200
  • #1110

    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #402

    Een lot van drie verschillende vazen van kleurloos geslepen kristal.

    Lot de trois différents vases en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 50 / 60
  • #896

    Twee verschillende houten Engelse armstoelen.

    Deux chaises Windsor en chêne. Travail anglais du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #633

    Vier porseleinen figuren w.o. Napoleon I.

    Quatre personnages en porcelaine dont Napoléon I.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1023
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #713

    Een paar pillendoosjes van been en een kleine ivoren snuffbottle. Chinees werk.

    Paire de boîtes à pilules en os et un petit flacon à parfum en ivoire. Travail chinois.
    Estimate: € 50 / 70

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00