Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.
Dim. l: 145 cm
SKU: 2602190713.
Categories: Klok, Koper.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #713
Estimate: € 80 / 120

  • #573

    Une paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge, décoration de dragons. XIXème siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #595

    Un lustre en laiton à six points lumineux. Pas de montage à l'électricité.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #870

    Een enkele en twee paar koperen kandelaars

    Deux paires et un simple bougeoirs en cuivre.
    Dim. h: 15 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #460

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #411

    Un lot de huit candélabres différents, dont cinq en cuivre rouge et trois en laiton.
    Dim. h: 17 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #883

    Een wijwatervaatje met kruisbeeld en een hostieschaal van messing.

    Un bénitier avec un crucifix et une coupelle à hosties en laiton.
    Dim. h: 32 & 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1

    Een paar vergulde koperen fazanten.

    Une paire de faisans en cuivre doré.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #418

    Een paar drie-armige messingen kandelaars met albasten versieringen.

    Une paire de candélabres à trois bras, décorations d’albâtre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Un vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge au décor de guerriers. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. h: 30, cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40

  • #284
    P. Beele

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chemin forestier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #137

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #73
    Philipp Kittler
    Period: 1861 - 1944

    ”Le boxeur”. Une statue en régule sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #873

    “Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.

    "Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #534

    ”Nature morte, atelier et pinceaux”. Une aquarelle. Porte une signature: Verwey.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #734
    Antoine Ceysens

    “Landschap met hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage et meules de foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #329
    Vera Noens

    ”Charrette en hiver”. Huile sur palette. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’une perle.
    Dim. 1,63 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #777

    Een gipsen kop van een Indische neushoorn.

    Une tête de rhinocéros indien en plâtre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Vue sur village et homme sur un âne”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Neuf éditions de la revue annuelle’ Kunst- en antiekveiling jaaroverzicht’. Ed. Scriptum Art Schiedam & Snoecks Gand. 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012-2013 & 2014.
    Estimate: € 90 / 120
  • #806

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir persan en laine noué main.
    Dim. 420 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00