“Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
Dim. 57 x 97 cm
SKU: 0202160764.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #764
Estimate: € 100 / 120

  • #749

    Etude d’architecture. Aquarelle sur papier. Vers 1900.
    Dim. 56 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #444

    “Staand naakt”. Aquarel op papier.

    “Nu debout”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    Arthur Perry

    “Cavalerie britannique”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1899.
    Dim. 26 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #419

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd Colnot.

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée Colnot.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #504

    “Port provençal”. Huile sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Collet

    “Portrait de dame”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘41.
    Dim. 113 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #44
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    “La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    “Paysan devant une ferme dans un paysage”. Aquarelle sur papier. Monogramme FLS et date 1642.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #774
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #536
    Hassein Ahad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 316 x 215 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #200

    Een halssnoer met Tahitiparels met een 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles de Tahiti. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 2400 / 2500
  • #1

    Cinq anciens cadres à photographies et deux albums de photos divers. Nous ajoutons un petit portrait de jeune fille ovale. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #670
    Givenchy Amarige

    Een vaporisator van eau de toilette 50 ml en silk body veil 200 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et “silk body veil” de 200 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #21

    Lot varié comprenant deux vases et un bol en verre de couleur. Nous ajoutons deux cylindres à pinceaux en faïence polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Lot de porcelaines comprenant une statuette polychrome d’une dame aux raisins, un petit vase décoratif et deux pierrots assis devant un éventail.
    Dim. h: 24 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Een bronzen panter in de geest van de art deco.

    Panthère en bronze de style art déco.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de quatre perles de différentes couleurs rose.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 1750 / 1850
  • #177

    Service à café et à thé art déco avec plateau. Métal argenté. Marque “Roelant” sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    Tafelklokje. Frankrijk, omstreeks 1880.

    Petite pendule de table. France, vers 1880.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00