Kurt Peiser
Period: 1887 - 1962

“Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
Dim. 29,5 x 21 cm
SKU: 2806160179.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 120 / 140

  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    “Le Christ crucifié”. Relief en terre cuite blanche. Illisiblement signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #262
    Albert Van Dyck

    “Dreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Allée”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #581

    Dix-huit cuillères en argent aux poinçons hollandais, orfèvre H.H. Dans les boîtes d’origine.
    Dim. 138,05 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #252

    “Cupido en Psyche”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cupidon et Psyche”. Statue en bronze.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #367

    Een biscuit beeldje van een vrouw aan een fontein. Omstreeks 1900.

    Statuette en biscuit représentant une femme près d’une fontaine. Vers 1900.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Plateau en argent présenté à Mr. Jean-Louis Klein. Marque de Delheid, 835‰.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #68
    Capodimonte

    “Fille et garçon musiciens”. Groupe en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #773

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #746

    Un obélisque en marbre gris avec chapiteau et basement en cuivre. Tablette rapportée.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00