Royal Dux

Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
SKU: 2908170691.
Category: Biscuit.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #691
Estimate: € 200 / 300

  • #3

    Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme agés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.
    Estimate: € 35 / 50
  • #301
    Capodimonte

    “Garçon et fille au bord d’un ruisseau” et “Jeune couple sur une balançoire”. Deux groupes en biscuit polychrome. Avec marques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Biscuit beeldje van een jonge vrouw met een rozenkrans en een amor.

    Une statue en biscuit blanc représentant une jeune femme avec un amor et couronne de roses.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #531

    Een grote Fo-hond van Satsuma-aardewerk.

    Grand chien de Pho en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #141

    Téléphone mural belge en bois et bakélite. Bon état.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Een fraai gesculpteerde eikenhouten buffetkast in neo-gotische stijl met twee deuren boven twee grote en twee kleine laden.

    Un buffet en chêne sculpté, style neo gothique, avec deux portes au dessus , deux grands tiroirs et deux petits tiroirs.
    Dim. 153 x 207 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #383

    Een partij albums met chromo’s.

    Lot d’albums aux chromos.
    Estimate: € 60 / 80
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct avec deux diamants en forme de coeur, avec un poids total de ± 0,35 ct et de ± 0,75 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #782

    Zes iconen, naar antieke Italiaanse, Russische, Griekse, Cypriotische en Byzantijnse voorbeelden met als thema “Moeder Gods”. Hedendaags werk.

    Six icônes d’après des exemples anciens italiens, russes, grecs, cypriotes et byzantins avec comme thème “La Mère de Dieu”. Travail contemporain.
    Dim. ± 30 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #690

    Een gepolychromeerd ééndeurskastje, versierd met Franse wapenschilden.

    Meuble à une porte polychrome décoré d’écussons français.
    Dim. 76 x 52 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #164
    Jaak Van Wijck

    “L’Escaut au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #17

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #710

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00